8193

Против Лома нет приёма

Болевой прием.

Победой казахстанской команды “Алаш Прайд” над сборной мира завершилась в Алматы матчевая встреча по смешанным единоборствам “Улы майдан - Великая битва-2”. Но исход этого противостояния не был известен до конца последнего, 12-го боя...

Первыми в клетку Дворца спорта имени Балуана Шолака вошли бойцы весовой категории до 84 кг - казахстанец Игорь СВИРИД по прозвищу Львиное сердце и дагестанец Рашид АЛИЕВ (Али), представляющий московский клуб “Крепость”. Болельщики за столиками вблизи восьмиугольника еще не успели как следует “размяться”, как бой закончился. Крепость россиянина была взята на второй минуте после точного прямого попадания правой казахстанского файтера.
Досрочно завершился и второй поединок вечера в весе до 75 кг. Наш Спартанец Христас МУРАТИДИ выглядел довольно бледно на фоне таджика Лоика РАДЖАБОВА по кличке Лапа ягуара. Проведя весь первый раунд в позе “лежачего не бьют”, чемпион Казахстана по кикбоксингу сдался в начале второй пятиминутки.
Недолго сопротивлялся Бешеному чеченцу Саид-Хамзату АВХАДОВУ Эшон Сиррожддин ЭШАНБАЕВ (71 кг). Россиянин полностью соответствовал своему прозвищу и “задушил” казахстанца на второй минуте.
Экстра-раунд потребовался Адилю БОРАНБАЕВУ, чтобы доказать свое превосходство над Черным рыцарем из Киргизии Данияром БАБАКУЛОВЫМ (84 кг). Причем лишь последняя атака Борана на последних секундах боя склонила чашу весов в сторону казахстанца.
Так и не узнали зрители, насколько хороша Стальная нога (боевой псевдоним) у Махира МАМЕДОВА (до 78 кг). Казахстанец уже на 33-й секунде провел болевой прием против россиянина Магамеда НУРОВА.
Шестой бой в весе до 61 кг можно смело назвать центральным. За пояс чемпиона мира по версии Alash Pride FC сражались Асулан ТОКТАРБАЕВ (Арыстан) и американец Кевин КРУМ (Жестко бьющий деревенщина). На счету Кевина в ММА 16 боев, 12 из которых он выиграл. Причем семь последних побед он одержал в турнирах Bellator, о которых наши файтеры пока только мечтают. Тем не менее капитан “Алаш Прайд” очень уверенно начал поединок, раз за разом нанося точные удары в голову американца. Но в одной из атак Асулан пропустил удар коленом. Нельзя сказать, что он потряс казахстанца, но здорово рассек ему лоб. Рефери в октагоне Карен ПАШИКЯН даже вынужден был остановить бой, что, конечно, не понравилось Круму. Пока Токтарбаеву перевязывали голову, Деревенщина яростно возмущался, предъявляя претензии организаторам соревнований. Но потом успокоился и продолжил поединок с раненым Арыстаном. К сожалению, травма не позволила казахстанцу в полную силу бороться с очень мастеровитым соперником. И наш тренерский штаб выбросил белое, залитое кровью полотенце.
Не дрался, а мучился в поединке с чеченским Львом Азизом АБДУЛВАХАБОВЫМ наш Алгыр Актилек ЖУМАБЕКУЛЫ (75 кг). Удивительно, что судьи еще дали дополнительный раунд, который, как и следовало ожидать, завершился победой россиянина. К этому моменту сборная мира вышла вперед - 4:3.
Счет в матче сравнял Сайфулло Кылычбек САРКАРБАЕВ (до 93 кг). Причем сделал это за 22 секунды! Таджик Олим ЭЛДЖАНОВ (Торнадо) так и не смог вырваться из удушающего захвата.
А затем состоялся бой с участием Ержана ЕСТАНОВА (до 68 кг), который анонсировался как главный в “Великой битве-2”. Наш Арлан должен был сразиться с россиянином Расулом МИРЗАЕВЫМ, которому он проиграл в марте этого года. Но Черный тигр в Алматы не приехал, поскольку ему сломали нос на тренировке. Россияне прислали замену в лице Аслана ШАОВА по кличке Железный. Несмотря на свой юный возраст (19 лет), Аслан уже многого добился в боях без правил: выиграл чемпионат России по ММА и боевому самбо, стал чемпионом мира по панкратиону. Словом, железный парнишка. Три раунда он отбивался от атак куда более опытного казахстанца и ведь выстоял. Но Естанов был, конечно, сильнее.
Увеличил преимущество команды “Алаш Прайд” до двух очков (6:4) Арман ОСПАНОВ. Наш Сункар в первом раунде отправил в нокаут Белого воина из Санкт-Петербурга Евгения ЛЕНИЧЕВА.
Жаль, что получил травму Азиатский медведь Мурод ХАНТУРАЕВ. Заменивший его 18-летний Азамат БАХОДУРЗОДА по прозвищу Гора оказался легкопроходимой преградой для 27-летнего чеченца Лом-Али МЕДИЕВА (свыше 93 кг). Увы, но против Лома (боевой псевдоним) у Горы не нашлось приема.
Шанс сравнять счет в матче Казахстан - сборная мира выпал королю карате из Японии Татсуя ВАТАНАБЕ (до 58 кг). Но для этого ему надо было сразить непобедимого Кайрата АХМЕТОВА. Трехраундовый бой за звание чемпиона Азии проходил с преимуществом нашего файтера, который еще до оглашения приговора по традиции станцевал в клетке кара-жоргу. Судьи единогласным решением только подтвердили уверенность Кайрата в своей победе. 7:5 - “Алаш Прайд” выиграл “Великую битву” у сборной мира.

Болельщик взвалил на плечи чемпиона.

Азамат БАХОДУРЗОДА (справа) - Лом-Али МЕДИЕВУ: мы еще встретимся.

В клетке выживает сильнейший.

Травма помешала Асулану ТОКТАРБАЕВУ продолжить бой.

Кара-жорга Кайрата АХМЕТОВА.

Ержан ЕСТАНОВ празднует победу.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть