2388

Шампиньоны на олимпийском стадионе

Игра для настоящих леди и джентльменов.

Одними из первых в новом олимпийском году взялись за свое спортивное оружие - щетки - казахстанские керлеры. 3 января в Алматы стартовал открытый Кубок Казахстана по керлингу. И что самое примечательное, соревнования проходят на совершенно новом, предназначенном специально для этого вида спорта стадионе, возведенном Ассоциацией керлинга РК... прямо во дворе дома бессменного президента этой организации Виктора КИМА. Вот уж действительно на государство надейся, но и сам не плошай...

- 3 января 2014 года стукнуло ровно 150 дней, когда мы начали строительство первого в Казахстане стадиона для керлинга, - с гордостью говорит Виктор Ким. - Но идея построить специальную арену для “игры настоящих леди и джентльменов”, каким считается этот вид спорта, возникла у меня не с бухты-барахты - я ее вынашивал в течение долгих десяти лет. За эти годы я объездил с национальными командами республики более двадцати стран мира, и каждый раз во время соревнований на каком-нибудь стадионе потихоньку залезал в машинное отделение, смотрел, изучал различные технологии. Можно сказать, при строительстве нашего стадиона я использовал весь мировой опыт. Кроме того, не забывайте, что я сам в прошлом профессиональный строитель. Участвовал в возведении “Шымбулака”, “Медеу”, больницы Совмина, Ленинградской атомной электростанции. Так что мой личный опыт тоже пригодился.
- Вы планируете проводить на вашем стадионе международные соревнования?
- А как же! В феврале-марте здесь пройдет уже восьмой по счету Евразийский турнир на призы Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Приедут команды из 16 стран мира! Осталось два месяца. А дел еще невпроворот. Мы все, страстные поклонники керлинга - спортсмены, врачи, архитекторы, строители, студенты, журналисты, - скинулись кто сколько может и запустили в строй ледовую арену. Сейчас зимой она великолепна! Играй не хочу. Но в остальное время года нам для тренировок и соревнований не обойтись без холодильной установки. А ведь еще надо доводить до ума раздевалки, столовую, гостиницу, медико-восстановительный центр, устанавливать компьютерное оборудование. Для этого нужны деньги - и немалые. Надеюсь, государство поможет нам достроить наше детище. Ведь мы же не колбасный цех строим и даже не табачный, а стадион! Он для всех! Тем более что в 2017 году в Алматы пройдет Всемирная универсиада, в 2022 году, возможно, Казахстан примет Олимпийские игры. А керлинг, кто не знает, входит в число обязательных олимпийских видов спорта.
- Но ведь в Алматы и так достаточно ледовых арен. Некоторые, можно сказать, даже простаивают. К Универсиаде обещают построить еще не один стадион.
- Керлинг - технически очень сложный вид спорта. Высота зала, длина и ширина площадки, качество и плотность льда, водно-солевой и воздушный баланс - все имеет значение. Сам лед должен быть - 4,82 градуса. А воздух на уровне груди спортсмена +12. Это достигается тройной системой вентиляции и сушки воздуха. На стадионе, где обыч­но проводятся соревнования по хоккею, шорт-треку или фигурному катанию, тоже, в принципе, можно играть в керлинг. Но для этого придется на несколько дней закрыть стадион, чтобы подготовить его к турниру. Кто нам это позволит? Поэтому нам нужна круглогодичная база для тренировок. Без этого прогресс в керлинге невозможен. Ну вы представьте пловца, у которого нет возможности тренироваться в бассейне. Много он потом выиграет для страны медалей? Так и у нас...
- А вы что, уже готовы завоевывать для страны медали?
- В алматинских детско-юношеских спортивных школах уже открыты три отделения керлинга. Многим ребятам сейчас по 13-14 лет. К Универсиаде они уже будут готовы. В 2018 году в Корее пройдут Олимпийские игры. За оставшиеся четыре года мы создадим боеспособную команду, отберемся на Олимпиаду и завоюем там медали. Дело в том, что уже весной этого года выступающий с недавних пор за Казахстан чемпион России Александр ОРЛОВ вместе с нашей опытнейшей спортсменкой Ольгой ТЕН впервые выступят на чемпионате мира по дабл-миксту, который, скорее всего, будет включен в программу Игр-2018. Вот увидите, эта пара себя покажет. Тогда, глядишь, нашу сборную и в дирекции штатных национальных команд “на зарплату поставят”. И дело даже не в этих копейках, а в том, чтобы наше государство своими действиями дало понять спортсменам, что оно в них нуждается.
- Мне кажется, одна из проблем развития керлинга в Казахстане состоит в том, что спортивные чиновники, да и простые болельщики, относятся к нему как к не очень серьезному виду спорту, постоянно подсмеиваются над керлерами, называя их “полотерами”.
Керлинг - это совсем не смешно. Смешно то, что многие его у нас не понимают. Я вообще считаю, что уровень цивилизации в отдельно взятой стране можно определять по уровню развития в ней керлинга. К примеру, в Азии в керлинг играют только в Японии, Китае, Корее и Казахстане. Это о чем-то говорит? А всего в Международную федерацию керлинга входит 50 стран, но зато самых экономически развитых... Думаю, новый глава Агентства по делам спорта в Казахстане Тастанбек ЕСЕНТАЕВ это прекрас­но понимает. А иначе разве награж­дал бы меня медалью за доблестный труд? Так что хочется кому-то или нет, а стадион в этом году я должен достроить.
- А если не получится? Скажем, денег не хватит, государство не поможет...
...Что ж, тогда, дабы комплекс не простаивал, придется разводить там шампиньоны. Как только разбогатеем на них, тогда и будем достраивать наш олимпийский стадион.

 

Виктор КИМ на боевом посту.

Первый казахстанский стадион для керлинга.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Ассоциацией керлинга Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть