3404

КЛЕВый турнир

В минувшие выходные в Алматинской области на развлекательном комплексе «Восемь озер» в четвертый раз прошел турнир по спортивной рыбалке.  За чемпионский титул и призовой фонд 500 000 тенге боролись более полусотни любителей посидеть с удочкой.  
Ровно в полдень был дан старт и в воду тут же полетели приманки и снасти. По регламенту  на рыбалку отводилось пять часов, поэтому участники не теряли ни минуты.  Первый трофей - карася -вытащил ДМИТРИЙ КАН. Народ тут же оживился: рыбалка началась!
- В этих озерах водится много видов рыбы, например, есть щука, белый амур, толстолобик, сазан, карп, - рассказывает главный судья соревнований Берик ИМАМБЕКОВ. - В зачет принимаются все трофеи, кроме стерляди, форели и судака. Вся пойманная рыба после взвешивания тут же отпускается.
Надо сказать, что в этот день не всем повезло: многие покинули турнир без улова. Но, по словам участников, ничуть не расстроились, потому что рыбалка - отдых для души.
Но были и те, кому в этот день подфартило, к примеру, прошлогодний серебряный призер Владимир АСТАШКИН вытаскивал одного за другим карасиков. В итоге нарыбачил на третье место и  денежный приз 50 тысяч тенге.
- Клюет одна малышня по 100-150 граммов, - улыбается он. - В прошлом году самый большой экземпляр был на семь килограммов, а  в этот раз что-то не везет.
Как-то только ни колдовал Владимир над приманкой, крупная рыба не шла на крючок.
Зато она шла к Максиму СУХОРУКОВУ (на верхнем снимке), который в общей сложности поймал рыбы на 12 килограммов 430 граммов.
Буквально за несколько минут до окончания турнира мы подошли к Максиму, чтобы узнать секрет удачной рыбалки.
Мне повезло с сектором, - признался он. - На том берегу пустой сектор, поэтому я могу далеко закидывать удочку. Плюс правильно подобрал наживку. Сегодня хорошо сработала комбинация опарыш с кукурузой.
Похоже, есть еще одна! - прерывает он наш разговор и берется за удочку.
В течение нескольких минут мы наблюдали дуэль рыбы с мастером. Когда из воды показалась голова трофея, то стало понятно, что на крючок попался большой зеркальный карп.
Пять килограммов! - объявил результат судья по взвешиванию.
- В прошлый раз на этом турнире я смог поймать всего одну рыбу, поэтому сегодня  очень доволен своим результатом, - не скрывает радости победитель. - Самый большой мой трофей - амур на 15 киллограммов.   С удочкой не расстаюсь с детства. На крючок меня дядя подсадил. Спортивной рыбалкой увлекся шесть лет назад. В прошлом году стал золотым призером Кубка Азии, занял первое место на Кубке Сибири.
- Как супруга относится к вашему хобби?
Ревнует, хотя сама рыбачит. У нас вообще вся семья любит с удочкой посидеть. Пятилетний сын тоже еще тот рыбак.
- Победитель получит 300 тысяч тенге. Уже решили, куда потратите деньги?
В этом году  планирую поехать на чемпионат мира по спортивной рыбалке в Румынию. На это и потрачу деньги.
К слову сказать, Максиму также достались призы в номинациях «Самая большая пойманная рыба», «Последняя пойманная рыба» и «Самое большое количество пойманной рыбы».
Второе место и 150 тысяч тенге взял Дмитрий Кан, который также стал обладателем приза за самую маленькую пойманную рыбку.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть