2382

Футбол для галочки

В Алматы прошел традиционный Международный юношеский турнир по футболу памяти заслуженного тренера Казахстана Георгия КОЗЕЛЬКО.
На стадионе ЦСКА соревновались самые опытные юноши, родившиеся в 1999 году. Победу довольно неожиданно одержал бишкекский “Дордой”. Лишь на втором месте фавориты турнира - футболисты “Кайрата”. Бронза досталась еще одной алматинской команде - “Енбек”.
Не смогли выиграть турнир и 14-летние кайратовцы: они также довольствовались вторым местом, правда, опустив на третью строчку киргизский “Дордой”. А первенствовала в этой возрастной группе алматинская команда РКС. Чемпионы победили во всех матчах, забив в ворота соперников 44 мяча и пропустив в свои лишь один.
“Кайрат” отыгрался на стадионе “Кулагер”, победив в турнире 13-летних юношей. В призеры здесь попали актау­ский “Каспий” и “Иле Саулет” из Алматинской области.
- К сожалению, уровень этого некогда очень популярного турнира упал, - говорит один из учеников легендарного детского тренера Георгия Козелько Борис МАМАЕВ (на снимке). - Такое впечатление сложилось, что он никому не нужен. На одном из стадионов даже баннера не было. А раньше это был настоящий праздник футбола. На трибунах всегда много болельщиков, ветеранов кожаного мяча. Приезжали команды из России. Была конкуренция и просмотр талантов. А сейчас этот турнир проводится так -
для галочки. А потом мы говорим с высокой трибуны, что хороших футболистов у нас нет. А откуда им взяться, если мы детский футбол не развиваем? Раньше искусственных полей и стадионов не было. Но отношение к футболу было совсем другое...

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта www.kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть