1253

Безумный бросок


Сборная Казахстана по уличному баскетболу (стритбол “3х3”) впервые получила право на участие в юношеской Олимпиаде, которая состоится в августе в Китае.
Первый этап отборочных турниров состоялся на днях в Алматы и собрал 16 команд.
- Я рад, что “3х3” возрождается в стране, - говорит олимпийский чемпион Валерий ТИХОНЕНКО. - Моя карьера начиналась с баскетбола на улице. Нужно, чтобы в каждом дворе появилась стритбольная площадка.Уличные баскетболисты  показали отличную игру и порадовали зрителей красивыми мячами. В упорной борьбе первое место заняла команда «Т.И.М.А.», второе - «Джазмены», третье - «Почти за 2 метра». 
Особый интерес вызвало состязание Slam Dunk (искусство забивания мяча в кольцо сверху). За приз 100 000 тенге боролись семь баскетболистов, но в финал вышли двое - Илья СЮБАР (на снимке) и Бауржан НУРЛАНУЛЫ. К слову, Бауржан выполнил необычный трюк: забросил мяч в кольцо в прыжке через человека и был главным претендентом на победу. К сожалению, в решающей схватке он не смог его повторить и приз достался Илье.
Впереди еще два турнира - в мае в Актау и в июне в Астане. Затем будет сформирована сборная страны, которая отправится на Олимпийские игры в Китай.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами турнира, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее