2439

Шоу Дениса Тена: в десятку!

Денис ТЕН - спортивная гордость Казахстана.

Удивительно, но факт! В стране, где практически не развивается фигурное катание, где нет специализированных катков для этого вида спорта, уже второй год подряд проходит одно из лучших ледовых шоу в мире! Его инициатор - единственная звезда в истории казахстанского фигурного катания, серебряный призер чемпионата мира-2013, бронзовый медалист Олимпийских игр-2014 Денис ТЕН.
В этом году шоу “Денис и друзья” окрестили по-новому - “Олимпийская энергия”. И столь броское название выбрано совсем не случайно. Во-первых, большинство ледовых друзей Тена - чемпионы или в крайнем случае призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. А во-вторых, они по замыслу организаторов шоу должны были за три дня зарядить жителей Алматы и Астаны этой самой энергией. Глядишь, тогда власти наконец задумаются о фигурном катании и позволят юным спортсменам тренироваться на больших ледовых аренах, а не на детских пятачках в гипермаркетах, где когда-то готовился к соревнованиям сам Денис. Впрочем, первый шаг к светлому будущему нашего спорта уже сделан: все вырученные от шоу средства пойдут именно на развитие фигурного катания. Так, по крайней мере, обещал Тен. А народ ему пока верит. Да и как не верить? Сказал, что завоюет медаль в Сочи, - и завоевал. Обещал привезти в Казахстан лучших фигуристов мира - обещание выполнил. Мао АСАДА и Дайсуке ТАКАХАШИ, Эван ЛАЙСАЧЕК и Джоанни РОШШЕТ, Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ, Максим МАРИНИН и Татьяна ТОТЬМЯНИНА, Мирай НАГАСУ и Брайан ЖУБЕР… Какое другое шоу может похвастаться такой россыпью звезд? Я уж не говорю про короля вращений Стефана ЛАМБЬЕЛЯ и принцессу льда Каролину КОСТНЕР, которые еще в прошлом году покорили казахстанцев эстетической безупречностью своих программ. А как вам сюрприз в лице несравненного Алексея ЯГУДИНА? Любимчик Татьяны ТАРАСОВОЙ и на льду отметился, и ведущим подработал. Но больше всех аплодисментов сорвал, конечно же, Денис Тен, которому лично аккомпанировал на рояле мэр Алматы Ахметжан ЕСИМОВ. Вот такие у нас талантливые руководители.
“Олимпийская энергия” заразила всех. Особенно вторая ее часть, когда под звуки живого симфонического оркестра фигуристы откатали свои лучшие олимпийские программы. Но никто в этот раз ни с кем всерьез не состязался. Все спортсмены, слившись с музыкой, были как единое целое. Не случайно вечер завершился массовым катанием всех участников шоу, представших в великолепных национальных казахских костюмах.
- Мы еще к вам вернемся, - пообещал ведущий шоу Алексей Ягудин, - через один, два, четыре года, когда ваш Денис, надеюсь, уже станет чемпионом.
И мы все верим, что так оно и будет. Как верим и в то, что через несколько лет Казахстан на мировой арене фигурного катания будет представлять уже не один Тен. Получив хороший олимпийский заряд от Дениса и его зарубежных друзей, родители наконец начнут приводить своих детей на катки, которых, надеюсь, уже в скором времени станет больше, и они будут намного доступнее, чем сейчас. А дети будут мечтать об олимпийских медалях. И о том, чтобы когда-нибудь стать непосредственными участниками вот такого великолепного ледового шоу. Ведь в спорте нет ничего невозможного.

На льду алматинского Дворца спорта - все звезды фигурного катания.

Чемпионы мира по экстремальному катанию Владимир БЕСЕДИН и Алексей ПОЛИЩУК.

Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ.

Сюрприз-шоу - Алексей ЯГУДИН.

Канадская прима льда Джоанни РОШШЕТ.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть