3224

Чтоб ты сел за одну зарплату!

Беспрецедентно жесткий приговор вынес Бостандыкский районный суд Алматы по уголовным делам двум руководителям баскетбольной команды “Алматы”. Главный тренер Игорь ТИХОНЕНКО (на левом снимке) и директор клуба Александр ШЕСТЕРНЕВ (на правом снимке) осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. Топ-менеджеры не самой сильной баскетбольной дружины признаны виновными в растрате 12 миллионов тенге. Оба осужденных вины своей не признали и заявили, что все деньги были потрачены на... зарплату игроков!

Финансовый скандал в БК “Алматы” начался еще в прошлом году, когда игроки команды начали один за другим подавать в суд на своего работодателя. Бить в набат баскетболисты стали после того, как их принялись выселять из арендованных квартир, а разъехаться по домам они не могли - у них просто не было денег (см. “Игра на выживание”, “Время” от 14.5.2013 г.). Вернуть свои кровные им удалось только после длительных судебных разбирательств. А в ходе них - то и выяснилось, что бюджет клуба был просто не рассчитан на высокие зарплаты игроков!
- Кто-то пообещал отцу, что помимо бюджетных средств, выделенных акиматом города, клуб получит финансирование от частных спонсоров, - рассказывает дочь Александра Шестернева Виктория. - Поэтому они с Игорем Тихоненко собрали в команду легионеров, сделали им хорошие зарплаты. Первые месяцы сезона 2012 года команда играла, деньги все получали вовремя, шли переговоры со спонсорами... Но под новый год ситуация резко ухудшилась.
Чтобы обеспечить дальнейшее выступление команды в чемпионате Казахстана, Александр Шестернев взял кредит в банке под залог своей квартиры, где он проживает с двумя дочками. Как вспоминает Виктория, отец был уверен, что вот-вот появится спонсор и все расходы закроет.
- У отца огромные долги, он сам в тюрьме, квартиру вот-вот заберет банк, семья Игоря Тихоненко скитается по съемным квартирам, - продолжает дочь бывшего директора клуба. - О каком хищении может идти речь, если у нас нет денег даже для того, чтобы оплатить услуги адвоката?
Так куда в итоге пропали те самые 12 с небольшим миллионов тенге, если директору клуба пришлось даже заложить недвижимость? Оба подсудимых утверждали в один голос: все деньги были потрачены на команду, просто пришлось, мол, изменить целевое назначение некоторых расходов. Например, команда пропустила выездной тур чемпионата, и деньги, предназначенные для поездки, пошли на погашение задолженностей по зарплате.
- Игорь Тихоненко и Александр Шестернев сразу же признали в суде, что часть подотчетных средств они действительно не вернули, - объясняет адвокат Тихоненко Марат АКШОЛАКОВ. - Это были деньги, выделенные на командировки, но их фактически заплатили иностранным игрокам в виде зарплаты. Из бюджетных средств легионерам выплачивались 50-90 тысяч тенге в месяц. А заработки у них были в размере 3-5 тысяч долларов. Вот как раз между этими суммами разницу и покрывали из других средств клуба.
Кроме того, клуб снимал больше 10 квартир своим приезжим игрокам и работникам - а это более полутора миллиона тенге в месяц. Одним словом, расходов было много, а мифический спонсор так и не появился. В итоге пирамида из долгов достигла такой высоты, что игроки женской и мужской команд стали отказываться от участия в чемпионате. К маю появились первые судебные споры по задолженностям, и межрайонный экономический суд Алматы организовал проверку клуба налоговыми службами. Аудит выявил нарушения, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 176, часть 4, пункт “Б” - “Присвоение или растрата ввереного чужого имущества в особо крупных размерах”. А наказание по этой статье - от 7 до 12 лет с конфискацией имущества!
- Мы с самого начала столкнулись с необъективным расследованием - оно было каким-то скомканным, очень быстрым, - утверждает адвокат Акшолаков. - Следователь увольнялся и старался побыстрее передать дело в суд, а Тихоненко он вообще объявил в розыск и добился, чтобы Игорь Алексеевич до суда оказался в СИЗО, хотя мой подзащитный от полицейских не скрывался и приходил на все допросы. Мы просили еще в рамках следствия допросить легионеров: получали ли они деньги? Но в итоге нам удалось привлечь их только в качестве свидетелей в суде. Там же заслушали хозяйку одной из арендованных квартир, и она заявила, что сдавала свое жилье за деньги одному из игроков. То есть фактически мы доказали, что деньги расходовались на команду и никакого хищения не было! Но судья нас не услышал. Я убежден, что суд должен был как минимум переквалифицировать статью обвинения - ведь это не растрата и не хищение, а просто ошибки в управлении клубом.
И действительно, “преступный умысел” выглядит как-то уж слишком наивно. Взять из клубной кассы командировочные, чтобы отдать их в виде зарплаты и получить за это 8 лет лишения свободы? К слову, третья подозреваемая - тренер женской команды Оксана АНТИПОВА - была виновна лишь в том, что передала деньги, выделенные на поездку, в зарплатный фонд. Она возместила нанесенный ущерб без признания вины и отделалась условным сроком. А вот Тихоненко и Шестернев получили по полной.
- Естественно, мы будем подавать апелляцию, - говорит адвокат Марат Акшолаков. - Все просто шокированы жесткостью приговора. Прокуратура просила 10 лет лишения свободы, судья дал восемь. Да у нас за убийство так сильно не наказывают, а здесь за 12 миллионов такой срок! Все просто в шоке.
- Отец все потерял на старости лет из-за этого баскетбола, - вздыхает Виктория Шестернева. - Ему уже за 60, неужели мы его не увидим целых восемь лет?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть