2455

Романтики с большой дороги

В минувшие выходные в городе Шу случился переполох с участием байкеров и рок-групп. Впервые в Шуской долине состоялся фестиваль “Молодежь против наркотиков”, который собрал несколько тысяч тех, кому близок дух дороги, рок-н-ролла и туризма.

Сотни грохочущих и завывающих байков с не менее колоритными седоками приехали на фестиваль, чтобы пообщаться по душам, выпить сотни литров пива и оторваться на славу.
- Байкеры и рок-музыканты против наркотиков - звучит как пчелы против меда. Не кажется ли вам это смешным? - первым делом поинтересовалась я у одного из организаторов - Андрея ТУЗИКОВА (на снимке) из алматинского байкерского клуба NOMADS MCC.
- Мы хотим развенчать эти стереотипы, потому что для байкера главный наркотик - это дорога и мотоцикл, а для музыканта - музыка и зритель. Может, это и звучит смешно, но на самом деле мы за здоровый образ жизни. На фестиваль многие приехали целыми семьями, и это показатель. Не случайно мы выбрали Шу местом для фестиваля, потому что все знают, что здесь растет конопля, но мало кто знает, что у города большая история. К примеру, это одна из первых железнодорожных станций Туркестано-Сибирской магистрали, соединившей Среднюю Азию с Сибирью. Идея фестиваля принадлежит местному байкерскому клубу Liberty MCC и алматинскому байкерскому клубу NOMADS MCC. Сразу хочу сказать, что это не разовое мероприятие. Мы планируем сделать его ежегодным.
Фестиваль начался с парада мотоциклов по улицам Шу. Удивленные жители выбегали из своих домов, разглядывая праздничную колонну, а самые любопытные спешили на площадь, чтобы увидеть показательные выступления. К слову сказать, байкеры не обманули ожидания горожан и отожгли по полной. Парни ставили своих железных коней на дыбы, жгли резину и крутили разные трюки. Затем колонна двинулась обратно в лагерь, где уже вовсю шли приготовления к празднику.
Среди гостей мы заметили мужчину в жилетке с надписью “Камчатские кочевники”. Оказалось, Станислав СВИНЦОВ проехал тысячи километров ради встречи с теми, кто понимает, что такое дорожная романтика.
- Я родом из Алматы, но уже много лет живу на Камчатке, - рассказывает Стас. - До Алматы добирался на мотоцикле 21 день. Не обошлось без приключений. В дороге потерял права, и пришлось своего железного коня Honda Africa Twin оставить в южной столице, а сюда я приехал на скутере. Байкер - это болезнь. Почти за тридцать лет сменил несколько десятков байков. Экстремальных моментов была масса. Например, в 2010 году во Владивостоке я попал в 52-градусную жару и думал, что расплавлюсь. В том же году на Горном Алтае ехал по серпантину, и на нас обрушился такой ливень, что вода стояла буквально стеной. Было ощущение, что тебя взяли за шиворот и окунают в ванну, полную воды. В общем, приключений хватает, и я уже без них не могу.
В отличие от Стаса алматинцы Султан КУЗЕКОВ и Иван КОВАЛЕНКО впервые выехали на своих мотоциклах на такое дальнее расстояние.
- Это первый фестиваль и первый дальняк, - смеется Султан. -  Я с детства мечтал иметь чопер, и вот появилась возможность купить его. Я немного переделал его под себя: добавил антуража и мистики. Спасибо другу Антону АЛЕХИНУ, который помог мне воплотить эту идею.
Иван приехал на классическом чопере, которых, по его словам, всего четыре в Казахстане.
- У него объем двигателя 2000 куб. см и вес 400 килограммов, - говорит байкер. - Это мой первый мотоцикл, поэтому я решил не размениваться и приобрел сразу серьезную технику. В планах - стать постоянным участником байк-фестивалей.
Ночью практически никто не спал: общение, знакомства, обмен адресами и телефонами, приглашение в гости. Утром в воскресенье народ начал разъезжаться по домам с пожеланиями вернуться на фестиваль еще раз.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Шуская долина

Поделиться
Класснуть