4602

Бой без правил


Олимпийский чемпион по боксу Бахтияр АРТАЕВ (на снимке - слева) отрицает обвинения в свой адрес, что он якобы нанес удар в челюсть девушке в столичном ночном клубе за то, что она отвергла его ухаживания. По словам боксера, все было с точностью до наоборот, мол, это не он ударил Айсулу ИБРАШОВУ, а она пнула его в живот. Об этом Артаев сообщил вчера на специально созванной пресс-конференции.
Восторженные поклонники, вопросы о мужском характере, автографы и фотографии на память. Так должны проходить подобные мероприятия. Но не в этот раз. Чемпион пришел оправдываться.
- На танцевальной площадке мы с другом проходили через узкий проход. Когда вышли, я услышал крики, повернулся, - поведал боксер. - Не мог понять, кто кричит. Смотрю, друг держит девушку, она подбежала сзади и хочет ударить, кричит. Она меня узнала. Я не могу понять, что она делает. Друг призвал ее к спокойствию. Когда он ее отпустил, она пнула меня по животу. Я не хотел об этом говорить, но сейчас также прошел экспертизу, под глазом у меня остался след. Я держал ее ноги, но не держал руки. После я ее оттолкнул и ушел, - так описал боксер подробности своего скандального визита в одно из увеселительных заведений Астаны.
В свою очередь, адвокат чемпиона Жаркынбек ЖУМЫРОВ (на снимке - справа) настроен решительно. Он считает, что надо добиваться полного оправдания Бахтияра Артаева.
А смогла бы девушка вынести удар олимпийского чемпиона? Этот вопрос не давал мне покоя, потому после пресс-конференции я подошел к боксеру.
- А возможен вообще такой случай, когда вы могли бы поднять руку на женщину?
- Боже упаси! Я думаю, не будет никогда в жизни.
- Даже при угрозе вашей жизни?
- Теперь точно. Потому что такого не было раньше. И после такого случая я вообще не знаю… Теперь я девушек боюсь. Даже не хочу с ними видеться!
А вот Айсулу Ибрашова с обвинениями Артаева категорически не согласна.
- На очной ставке у Артаева не было никаких синяков абсолютно, - прокомментировала она нам по телефону прозвучавшие на пресс-конференции заявления. - Их адвокат грозился, что подаст встречное заявление. Я говорю: вообще, конечно, это ваше законное право, но где ваши побои? На очной ставке Артаев заявил, что я пнула его ногой в живот и лицо. То есть получается, я каратистка, могу и руками и ногами махать?
Обвинения в том, что она была в нетрезвом состоянии, девушка также парировала, заявив, что будь это правда, то “сотрудники правоохранительных органов отправили бы ее на экспертизу”.
Что касается разрешения спора за примирением сторон, то Айсулу не против такого исхода событий. Но, настаивает она, для этого Артаев должен принести ей свои извинения.
- Он мог бы спокойно приехать, попросить у меня прощения. Все мы люди, никому эта шумиха не нужна, ни мне, ни ему.
Напомним, Айсулу Ибрашова написала заявление в полицию, обвиняя Бахтияра Артаева в рукоприкладстве. По словам чемпиона, если бы не вся эта шумиха, он бы уже улетел в Лондон на учебу.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть