2065

Убойная сила

Иван ДЫЧКО (слева) - победитель Кубка президента.

Национальная сборная нашей страны по боксу в четвертый раз стала обладателем Кубка президента Республики Казахстан, завоевав семь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Хотя вряд ли кто сомневался в этом запланированном успехе. Хозяева ринга выставили три состава, а многие зарубежные команды, такие, к примеру, как Россия или Украина, привезли в Алматы далеко не всех своих сильнейших бойцов.

Наш “мухач” - чемпион мира Биржан ЖАКИПОВ - встретил серьезное сопротивление со стороны узбекского бойца Хасанбая ДУСМАТОВА, который в четвертьфинале “перерубил” кубинца Сантьяго ПАДРОНА. Навязал узбек свою агрессивную манеру боя и опытному казахстанцу. Длиннорукий Биржан никак не мог удержать на дистанции по-спортивному злого соперника. А в рубке Жакипов, увы, не так хорош. Тем не менее судьи посчитали, что наш боксер бил немного точнее. Это уже третья золотая медаль 30-летнего Биржана на Кубке президента. До этого он выигрывал турниры в 2006 и 2010 годах.
В весе до 56 кг в финал вышли два казахстанца - бронзовый призер чемпионата мира Кайрат ЕРАЛИЕВ и никому доселе не известный Жанболат ТИЛЕГЕН­УЛЫ. Впрочем, неизвестность не помешала новичку большого ринга “отправить на покой” олимпийского чемпиона кубинца Робейси РАМИРЕЗА и финалиста Лондонской Олимпиады монгола Тугцогта НУЯМБАЯРА. В бою с первым номером сборной Казахстана Жанболат боксировал уже не столь уверенно, как со звездами мирового ринга. Хотя в третьем раунде “перестал уважать” старшего товарища по команде и потряс Кайрата парочкой мощных хуков. Но преимущество, добытое в первой половине поединка, помогло Ералиеву одержать победу.
Нелегко пришлось в финале еще одному призеру чемпионата мира из Казахстана Берику АБДРАХМАНОВУ (60 кг). Филиппинец Чарли СУАРЕЗ оказался крепким парнем. Он с радостью пошел на обмен ударами с казахстанцем и в третьем раунде посадил Берика на пятую точку. Нокдаун! Когда объявляли победителя (а им, как несложно догадаться, стал казахстанец), Абдрахманов опустил голову, а Суарез прыгал от радости, будто это ему рефери поднял верх руку. Филиппинец был доволен, конечно, не объявленным результатом, а продемонстрированным боксом, за который алматинские болельщики наградили его заслуженными аплодисментами.
В весовой категории до 69 кг первенствовал фаворит - лучший боксер-любитель планеты по версии АИБА Данияр ЕЛЕУСИНОВ. Правда, пока он почивал на лаврах, у него в Казахстане появился соперник - Сагадат РАХМАНКУЛОВ, выигравший в отсутствие чемпиона мира национальное первенство. На Кубке президента Сагадат тоже себя показал, побив кубинца Ариснодиуса ДИСПЕЙНА. С Елеусиновым, правда, этот номер не прошел, хотя Рахманкулов и шел постоянно вперед, не боясь чемпиона.
Другому нашему чемпиону мира Жанибеку АЛИМХАНУЛЫ (75 кг) пришлось сдерживать атаки украинца Дмитрия МИТРОФАНОВА. Боксеры нещадно молотили друг друга, не особо заботясь о защите. Естественно, в третьем раунде оба едва не падали от усталости. Но все-таки класс Жанибека был выше. И это не ускользнуло от глаз судей.
В полутяжелом весе сошлись два казахстанца - серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ и Даурен ЕЛЕУСИНОВ. Старший брат Данияра Елеусинова очень старался не ударить в грязь лицом - боролся, обнимался, клинчивал, но раз за разом получал по голове. А посему заслуженно проиграл.
Добрался до финала и наш тяжеловес Антон ПИНЧУК. Правда, в бою с кубинцем Руисом Кордовой ХЕРИХОМ ему с первых секунд ничего не светило. Порой даже было страшно за Антона. Устоит ли он на ногах до конца поединка? Надо отдать ему должное - не упал. Но это слабое утешение для наставника сборной Мырзагали АЙТЖАНОВА. Первый тяжелый вес по-прежнему остается самым проблемным в казахстанском боксе. Может, стоит вернуть на любительский ринг Василия ЛЕВИТА, который за год заметно возмужал и окреп в волчьей стае “Астана Арланс”?
За Пинчука отыгрался наш знаменитый супертяж Иван ДЫЧКО. Чувствовалось, что кубинец Иоранди Тоирак ОРТЕГА побаивается “казахстанского Валуева”. На первый взгляд Ваня бьет не сильно. Но, учитывая его физические данные, все равно получается довольно-таки чувствительно. Так, во втором раунде Дычко нехотя левой двинул Ортеге, и того конкретно зашатало. Нокдаун! Кубинец тоже попадал, но все больше по канатам. Уверенная победа казахстанца, принесшая сборной Казахстана седьмое золото.
По одной награде высшего достоинства завоевали команды Узбекистана, Таиланда и Кубы.

Жанибек АЛИМХАНУЛЫ (слева) сдерживает атаки Дмитрия МИТРОФАНОВА.

Удар наносит Берик АБДРАХМАНОВ (справа).

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть