2026

Рекорд для Зули


Стал известен состав сборной Казахстана по тяжелой атлетике на 17-е летние Азиатские игры, которые пройдут в сентябре 2014 года в Южной Корее. Из четырех наших олимпийских чемпионов Лондона в Инчхон поедет только Зульфия ЧИНШАНЛО. Майя МАНЕЗА, Светлана ПОДОБЕДОВА и Илья ИЛЬИН будут целенаправленно готовиться к ноябрьскому чемпионату мира в Алматы.
- Света, Майя и Илья уже были чемпионами Азиатских игр, а Зуля - нет. Поэтому мы решили устранить этот пробел в спортивной биографии Чиншанло, - говорит главный тренер сборной Казахстана Алексей НИ (на снимке). - А так в Инчхоне будет выступать наш второй состав. Тем не менее мы планируем завоевать там шесть медалей, из них три - золотые. Настало время показать себя и нашим коренным штангистам. В отсутствие лидеров у дублеров есть прекрасный шанс.
- На турнире памяти Анатолия ХРАПАТОГО Чиншанло дважды не смогла толкнуть штангу весом 130 кг. Хотя ей принадлежит мировой рекорд - 131 кг. Вас это не пугает?
- А она и не должна была взять этот вес. На тренировке толкала 125. Здесь в первой попытке взяла 122. Ну подняла бы потом чуть больше - это для нее пройденный этап. Мы же хотели проверить ее с психологической точки зрения. На что она способна? Зуля взяла штангу на грудь, попыталась толкнуть... Это говорит о том, что у девочки есть бойцовские качества. Ведь сейчас она готова процентов на 90, не больше. Вообще мы планируем не просто победить, а побить мировой рекорд - взять 132 кг. Не получится на Азиаде - побьем на чемпионате мира. Дома при своих болельщиках это сделать будет даже лучше.


Состав сборной Казахстана по тяжелой атлетике на Азиатские игры

Женщины
1. Маргарита ЕЛИСЕЕВА, 48 кг, Алматинская область.
2. Зульфия ЧИНШАНЛО, 53 кг, Алматинская область.
3. Сауле САДУАКАСОВА, 58 кг, Костанайская область.
4. Карина ГОРИЧЕВА, 63 кг, Алматинская область.
5. Жазира ЖАППАРКУЛЬ, 69 кг, Южно-Казахстанская область.
6. Анна НУРМУХАМБЕТОВА, 75 кг, Акмолинская область.
7. Мария ГРАБОВЕЦКАЯ, +75 кг, Акмолинская область.
8. Галина МОМОТОВА, 48 кг, Карагандинская область (резерв).

Мужчины
1. Арли ЧОНТЕЙ, 56 кг, Южно-Казахстанская область.
2. Азамат РЫМКУЛОВ, 62 кг, Алматы.
3. Александр КИМ, 69 кг, Алматы.
4. Кирилл ПАВЛОВ, 77 кг, Алматы.
5. Рустем СЫБАЙ, 85 кг, Кызылор­динская область.
6. Ермек ОМИРТАЙ, 85 кг, Алматинская область.
7. Алмас УТЕШОВ, 94 кг, Алматинская область.
8. Сергей ИСТОМИН, 105 кг, Южно-Казах­станская область.
9. Ибрагим БЕРСАНОВ, +105, Алматинская область.


Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть