1695

Казахстан не заметил потери бойца?

Актюбинца  Игоря  Зеньковича (слева)  так просто  не догнать.

Три из четырех казахстанских футбольных клубов, принимающих участие в нынешней еврокомпании, прошли
в третий квалификационный раунд турниров Старого Света. Завершил свое путешествие по Европе только алматинский “Кайрат”.

Честно говоря, когда неделю назад кайратовцы упустили дома победу над “Эсбьергом” (1:1), стало ясно, что дружине Владимира ВАЙССА в датском королевстве ничего не светит. Все-таки одно дело громить в национальном чемпионате казахстанские команды, и совсем другое - играть на равных с клубом из страны, которая становилась (пусть и давно) чемпионом Европы.
Некоторые перестановки в составе, сделанные словацким тренером “Кайрата” по сравнению с домашним матчем, ни к чему хорошему не привели. Молодого Бауыржана БАЙТАНУ трясло, как студента на экзамене. И не случайно уже в первом тайме он был заменен на более опытного и мастеровитого Йосипа КНЕЖЕВИЧА. Хорват не подкачал, выведя к воротам ИСАЭЛЯ. Жаль только, что бразилец попал в перекладину ворот. А счет-то к тому времени был уже 1:0 в пользу хозяев. Это наши доблестные защитники КУАНТАЕВ, КИСЛИЦИН и МИХАЛИК оставили с глазу на глаз с ХОМИЧЕМ датчанина АНКЕРСЕНА, который воспользовался подарком на все сто.
Во втором тайме “Кайрат” много атаковал. Но моменты создавали хозяева. И если бы не Хомич, счет мог быть куда крупнее. Но и минимальной победы “Эсбьергу” вполне хватило для выхода в следующий круг.
Со счетом 0:1 проиграла в гос­тях и “Астана”. Но она могла себе это позволить. Ведь в Казахстане столичные футболисты разгромили израильский “Хапоэль” - 3:0. Тогда это было неожиданно. И, может быть, не совсем соответствовало происходившему на поле. Но тем не менее счет - это факт налицо. И от него можно было плясать нам в Ларнаке, куда из-за событий в Израиле и занесло участников этого противостояния.
Надо сказать, что битва израильтян и казахстанцев была киприотам до лампочки. Местных любителей футбола на стадионе не наблюдалось. Лишь несколько десятков болельщиков от одной и другой стороны поддерживали футболистов. Израильтян было чуть больше. И поэтому “Хапоэль” чувствовал себя хозяином стадиона. На игре, правда, это не особо отражалось. Более того, номинальные гости играли даже острее, если вообще такой футбол можно назвать острым. Но гол все-таки забили футболисты из Тель-Авива, реализовавшие пенальти. При этом “Астана” совсем не расстроилась, осознавая, что должен же быть на израильской улице хоть маленький праздник.
“Актобе” своих болельщиков не подвел.Теперь столичным футболистам придется сразиться со шведским клубом АИК, положившим на лопатки североирландский “Линфильдом”.
Мало кто сомневался в итоговой победе карагандинского “Шахтера” над литовским “Атлантасом”, даже несмотря на то, что в Клайпеде “горняки” еле-еле свели матч вничью - 0:0. Дома у подопечных Виктора КУМЫКОВА поначалу тоже ничего путного не выходило. С примитивными забросами мяча из-за боковой линии высокорослые литовцы справлялись играючи. А вот после подачи углового на первой минуте второго тайма оплошали, не закрыв Михрета ТОПЧАГИЧА. Забив гол, хозяева почувствовали себя более уверенно, и на 61-й минуте Улан КОНЫСБАЕВ удвоил счет, оставшись наедине с ГАЛДИКАСОМ. А черту уже в компенсированное время подвел Роман МУРТАЗАЕВ - 3:0. В общем, победили чисто на классе. Но с хорватским “Хайдуком” в Лиге Европы у “Шахтера” такой номер не пройдет.
А вот кто порадовал, так это “Актобе”, выступавший в Лиге чемпионов. Подопечные Владимира ГАЗЗАЕВА выиграли в Тбилиси у “Динамо” - 1:0. Но вряд ли могли чувствовать себя спокойно. Грузинская команда считалась фаворитом до первого матча и не- сильно утратила этот статус даже после своего домашнего фиаско. Актюбинцы, понимая, как опасны тбилисцы, решили сыграть вторым номером. В первом тайме такая тактика не принесла хозяевам поля дивидендов. А вот после перерыва, когда гостям пришлось раскрыться, актюбинцы стали ловить грузинов на контратаках. В одной из них Марат ХАЙРУЛЛИН нашел в штрафной Алексея АНТОНОВА, и тот в одно касание переправил мяч в ворота. Второй гол целиком и полностью лежит на совести голкипера тбилисцев Георгия ЛОРИИ. Он попал мячом в вышедшего со скамейки запасных Игоря ЗЕНЬКОВИЧА, от которого снаряд и закатился в ворота. Третий гол тоже на счету резервиста. Правда, Абат АЙМБЕТОВ должен быть благодарен за это Хайруллину, который всегда отличался футбольной щедростью.
Соперником “Актобе” в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов станет румынский клуб “Стяуа”, обыгравший по сумме двух встреч норвежский “Стромсгодсет”. Сегодня бухарестская команда - крепкий середнячок. Но когда-то “Стяуа” прогремел на всю Европу, выиграв Кубок чемпионов.