9416

Слово матери


Неожиданный поворот в истории с разделом имущества олимпийского чемпион Бахыта САРСЕКБАЕВА (на снимке) и его тренера и дяди Карима МАХМУДОВА. Мама боксера Валентина САРСЕКБАЕВА сама позвонила в нашу редакцию, чтобы высказать свое мнение по поводу семейного конфликта. Она даже записала специальное видеообращение к сыну с требованием прекратить судебные разборки с родственниками!
Сложности в отношениях олимпийского чемпиона и его тренера возникли в конце прошлого года. Бахыт Сарсекбаев сразу же после победы в Пекине получил от государства и спонсоров сразу четыре квартиры, одну из которых публично подарил своему дяде Кариму Махмудову на юбилей. Однако осенью 2013 года он попросил вернуть элитную недвижимость в Астане, а зимой даже подал на родственника в суд! В иске спортсмен указал, что квартиру стоимостью 300 тысяч долларов он передавал своему наставнику не просто так - якобы у них была устная договоренность, что Махмудов поможет боксеру пробиться на Олимпиаду в Лондон (см. “Удар ниже плинтуса”, “Время” от 30.1.2014 г.). В итоге в двух судебных инстанциях требования Сарсекбаева были отклонены, а вот в горсуде Астаны удовлетворили кассационную жалобу чемпиона и вернули ему жилплощадь (см. “Подарок с подвохом”, “Время” от 23.7.2014 г.). Таким образом, квартира отошла Бахыту, а тренер оказался на улице.
Мама Бахыта Сарсекбаева признается: такого позора она не испытывала никогда в жизни.
- Для нас это ужас, кошмар! - говорит Валентина Сарсекбаева. - Все смеются над Бахытом и в Казахстане, и в Узбекистане, где я проживаю. Не было никаких договоренностей у Бахи и Карима, это я точно знаю. Отобрать жилье моего сына подучила нотариус Адель МАКАРЧУК - они придумали и рассказали в суде о договоренности про Олимпиаду. На самом деле Бахыт дарил квартиру просто в знак благодарности - ведь это Карим сделал его боксером и чемпионом!
Судебные разбирательства по этому делу еще не закончены: представители Махмудова собираются обратиться в Верховный суд, чтобы отменить решение горсуда Астаны. Но мама чемпиона считает, что остановить конфликт нужно самим.
- Бахыт, если ты прочитаешь эту статью, прислушайся ко мне и отдай квартиру назад, не позорь нас еще больше, - говорит Валентина Рахмановна. - Что с ним сотворила эта женщина? Из семьи он ушел, дети его сейчас у меня гостят, сноха плачет постоянно. Баха, остановись!

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть