2212

“Астана” - самый успешный проект по продвижению Казахстана

Главная гонка в мировом велоспорте - “Тур де Франс” -  в этом сезоне покорилась представителю команды “Астана” Винченцо НИБАЛИ (на снимке). Отмечать успех президент Федерации велоспорта Кайрат КЕЛИМБЕТОВ начал заранее - в конце прошлой недели он пригласил на встречу журналистов, чтобы рассказать, как именно “Астана” шла к этому долгожданному успеху.

- Выступление “Астаны” на “Тур де Франс” в этом году получилось как никогда успешным - итальянец Винченцо Нибали лидировал практически с самого старта и заметно оторвался от преследователей. Откуда такое преимущество над конкурентами, Кайрат Нематович?
- Для меня лично “Тур де Франс” в этом году - это возвращение к тем лидирующим позициям “Астаны”, которые были у команды в предыдущие годы. Вы помните предысторию: в 2006-2007 годах, когда при поддержке главы государства была создана эта команда, название “Астана” гремело по всей Европе. Мы занялись командой с конца 2009 года. В 2010-м испанец Альберто КОНТАДОР тоже выиграл “Большую петлю”, затем, к сожалению, он был дисквалифицирован, и команда “Астана” находилась в поиске своего капитана и лидера. Попробовали много кандидатов - цвета казахстанской дружины защищал Роман КРОЙЦИГЕР, который, к сожалению, не полностью у нас раскрылся, Александр ВИНОКУРОВ был капитаном на “Тур де Франс”... Наконец, в 2012 году мы договорились с Винченцо Нибали и уже на следующий сезон выиграли итальянскую гонку “Джиро”, заняли второе место на “Вуэльте”. Для нас это был подготовительный этап. У любой команды, которая участвует в системе “Про тура”, стоит задача стать победителем “Тур де Франс”. И в этом году мы сумели добиться выдающегося результата. Мы доказали, что “Астана” является одной из лучших команд в мире.
- После того как с дистанции сошли Крис ФРУМ и Альберто КОНТАДОР, в адрес Нибали было очень много критики - якобы без таких соперников выиграть гонку ему не проблема. Согласны с такой оценкой?
- Мне кажется, это необоснованная критика, потому что в 2013 году Винченцо Нибали выиграл все гонки, в которых участвовали Контадор и Фрум, и показывал в личных единоборствах хороший результат. Не забывайте, что пока все эти выдающиеся спортсмены не сошли с гонки, Нибали все равно лидировал. Очень символично, что первый этап итальянец выиграл в наш праздник - День столицы. Винченцо атаковал на брусчатке, сильно рисковал, но все же показал очень хороший результат. Спорт не любит сослагательных наклонений. Кроме того, мы увидели новых звезд на этой “Большой петле” - в том числе двух французских велосипедистов, которые поднялись на подиум. Не будем забывать, что за победу боролись другие выдающиеся спортсмены - Алехандро ВАЛЬВЕРДЕ, Хоаким РОДРИГЕС и многие другие. Но на сегодняшний день Винченцо Нибали готов лучше, и у него самая сильная команда.
- Как бы вы оценили выступление казахстанских велогонщиков “Астаны”?
- Знаете, в 2008-2010 годах у нас были выдающиеся результаты, и болельщики привыкли, что “Астана” должна все время выигрывать. Точно так же от бразильцев ждут побед на чемпионатах мира по футболу, независимо от того, хорошая ли у них защита или нападение в этом году. У нас футбол более популярен, чем велоспорт, но в нашей премьер-лиге на ведущих ролях находятся спортсмены из разных стран. Такие велогонщики, как Александр Винокуров, появляются раз в сто лет - он выиграл “Вуэльту”, стал олимпийским чемпионом. Другие наши велосипедисты также подтягиваются. У нас есть Максим ИГЛИНСКИЙ, побеждавший на “Льеж - Бастонь - Льеж”, есть Алексей ЛУЦЕНКО, побеждавший на чемпионате мира среди молодежи, мы показали выдающиеся результаты на чемпионате Азии. Одним словом, наши казахстанские велосипедисты также прибавляют в профессиональном плане. И надо понимать, что успех на “Тур де Франс” - это не только победа самого капитана в индивидуальном зачете, но и результат работы всей команды. Поэтому очень приятно, что и Дмитрий ГРУЗДЕВ, и Иглинский защищают нашего капитана, вносят значительный и неоценимый вклад в общий успех.
- Нибали выиграл все гранд туры. Есть ли у него мотивация и дальше добывать победы для “Астаны”?
- Разумеется, Винченцо уже стал великим велогонщиком, но в то же время он еще молод, ему нужно и дальше показывать выдающиеся результаты. Тем более есть интрига - противостояние с Контадором и Фрумом. А что касается его выступления в “Астане”, то контракт с этим спортсменом у нас действует до конца 2016 года. Это означает, что в следующие два года он будет нас радовать своими успехами.
- Победы на гранд турах - это хорошо. А что еще предпринимает возглавляемая вами федерация для популяризации велоспорта?
- “Астана” - очень многогранный проект, это не просто спорт. Мы все вместе занимаемся одной задачей - работаем над привлечением инвестиций в нашу страну. “Астана”, наверное, самый успешный проект по продвижению Казахстана и повышению его узнаваемости. Знаете, я много раз бывал на встречах главы государства с европейскими лидерами. И первое, с чего начинаются разговоры, - нас поздравляют с очередной победой “Астаны”. Не скрою, это очень приятно, потому что повышается узнаваемость страны, есть прямая ассоциация команды с названием столицы Казахстана.
По сравнению с другими спортивными проектами и программами по брендированию расходы на велокоманду “Астана” не такие уж большие. Но в то же время “Астана” для нас - это не просто международный проект. Мы активно развиваем велоспорт и в Казахстане, например, проводим здесь международные соревнования, чемпионат Азии у нас был, в следующем году будет чемпионат по треку среди юниоров, хотим провести у нас и взрослый чемпионат мира, у нас есть “Тур Алматы”, планируем организовать такую же гонку в Астане. И мы видим, что растет массовость, люди охотно пересаживаются на велосипеды. А это не просто улучшение экологии, защита окружающей среды, это еще и укрепление здоровья наших граждан. Если вы заметили, каждый уик-энд алматинцы большими группами едут на Медеу. Массовые катания становятся национальной традицией! И мы очень рады, что в Казахстане причиной популярности велоспорта стала велокоманда “Астана”.

Евгений ПОЛЯКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть