1539

Очки по осени считают


Неудачная игра женской сборной Казахстана по волейболу на мировом Гран-при в Алматы вызвала шквал критики в адрес главного тренера нашей команды Александра ГУТОРА. После поражения от сборной Чехии журналисты были готовы “убить” украинского коуча. Тот ответил атакой на атаку. Еще чуть-чуть - и дело могло дойти до рукопашной. Но потом все участники пресс-конференции более-менее успокоились и попытались выяснить причины провальной игры казахстанских волейболисток.
- Для нас это большой опыт, - говорит Александр Гутор. - Европейский волейбол по стилю отличается от азиатского. В Европе силовой, а в Азии более комбинационный, где защитные действия преобладают над атакующими. Чехия играла хорошо. Но нельзя сказать, что мы проиграли ей на сто процентов. Команда не справилась с приемом. Наделала много простых ошибок. Поэтому и уступила.
- Есть выражение: выигрывает команда - проигрывает тренер. Вы с ним согласны?
- Я не согласен. Как бывший игрок считаю, что тут надо разделять. Если команда выполнила установки тренера и при этом проиграла, то это тренерская вина. А если игроки не выполняют указания тренера, то тогда в чем его вина? Сейчас вообще модно - и не только в волейболе - после нескольких поражений все валить на тренера. А нужно прежде всего проанализировать ситуацию. Наверное, стоит вернуться лет на 40 назад, когда тренер был практически богом. Все, что он говорил, моментально исполнялось. Мои три наставника были олимпийскими чемпионами, и их авторитет был непререкаем.
- Скажите, за три года работы со сборной Казахстана вы как строитель что сделали: возвели фундамент, построили этаж, накрыли крышу или просто сменили дизайн команды?
- А вы спросите игроков. Пусть они скажут, что мы сделали. Я считаю, работу тренеров должны оценивать игроки, а не журналисты и специалисты, которые ни на одной тренировке не были. Девочки сейчас знают столько, что сами могут работать тренерами.
- Вы не ответили...
- Конечно, фундамент. И строим хорошую команду. Только нам иногда мешают...
- Но мы просто хотим знать, что с командой происходит?
- Наш ведущий игрок Татьяна МУДРИЦКАЯ из-за травмы не тренировалась два месяца. Теперь ей нужен как минимум год, чтобы выйти на прежний уровень. Вторая девочка сделала операцию, третья родила ребенка. Многие игроки вынуждены играть не на своих позициях. Мы их переделываем.
- В Чехии пройдет второй этап Гран-при. Интересно, в каких поединках вы собираетесь брать очки, чтобы выйти в Финал четырех?
- В нынешней ситуации нам не приходится считать очки. Мы должны играть как умеем. К сожалению, сегодня мы играем хуже, чем тренируемся. Но будем стараться выиграть все встречи.
- Осенью пройдет чемпионат мира. Вы понимаете, что за две победы на этом турнире вам простят все предыдущие поражения?
- Самое интересное, что мне нечего прощать. Я работаю с утра до вечера. И никого не боюсь.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее