1746

Одна победа на троих

Очень симпатичный, можно сказать, даже качественный футбол продемонстрировали казахстанские клубы в первых домашних матчах третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Правда, при этом выиграли только в одном матче, а два завершили вничью.
Первым вступил в бой наш действующий чемпион “Актобе”. Подопечным Владимира ГАЗЗАЕВА противостоял обладатель Кубка европейских чемпионов 1986 года румынский “Стяуа”. Гости из Бухареста очень удивили. Весь первый тайм они только и делали, что отбивались от атак хозяев поля. Тем нелогичнее выглядел гол, оказавшийся в воротах “Актобе”. За минуту до перерыва грубо ошибся Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, и Клаудиу КЕШЕРУ беспрепятственно добил мяч в сетку.
 Во втором тайме актюбинцы усилиями Валерия КОРОБКИНА счет сравняли. А затем не раз могли выйти вперед. Но гол опять забили румыны. И вновь случайно. Андрей ПРЕПЕЛИЦЭ без всяких голевых надежд ударил издали. Но мяч, предательски зацепив кого-то из игроков “Актобе”, обманул Сидельникова. Хозяев в самом конце встречи спас Роберт АРЗУМАНЯН, хладнокровно переигравший Гедрюса АРЛАУСКИСА. Ничья - 2:2, которую “Стяуа” ни капельки не заслужил.
 Куда смелее действовали в Астане футболисты шведского клуба АИК. И свой гол на 9-й минуте они вполне заслужили. Удар у Набила БАХУИ получился на загляденье. Правда, потом атаковали в основном астанчане и вполне справедливо счет сравняли. Фокси КЕТЕВОАМА навесил в штрафную, а там самым прыгучим оказался маленький Танат НУСЕРБАЕВ - 1:1.
 После перерыва инициативой полностью владела “Астана”. Трижды должен был забивать Фокси. Но прицел у африканца почему-то сбился.
 Самый веселый матч получился в Караганде. Все 90 минут встречи атаковали футболисты хорватского “Хайдука”. Но в то же время в защите они действовали настолько бе­зобразно, что даже при невыразительной и прагматичной игре “Шахтера” гости ухитрились пропустить четыре мяча. А могли и больше, потому что буквально каждый аут в исполнении Гедиминаса ВИЧЮСА создавал панику в рядах оборонцев Сплита. Хорваты два гола все-таки забили. Помогли им в этом вратарь “горняков” Александр МОКИН и воинственно настроенный против Казахстана азербайджанский арбитр Алияр АГАЕВ. 4:2 - нормальный результат. Даже с учетом того, что тренер “Хайдука” Игор ТУДОР уверен, что в следующий этап Лиги Европы выйдет его команда.