1448

Выходила на берег “Катюша”…


Одна из лучших велосипедных команд мира - российская “Катюша” - примет участие в международной шоссейной однодневной велогонке “Тур Алматы-2014”.
Об этом газете “Время” сообщил один из организаторов гонки Арнур ИБРАЕВ:
- Активные переговоры с руководством “Катюши” велись в течение нескольких недель, и сегодня мы получили официальное подтверждение лично от генерального менеджера команды, известного советского и российского велогонщика, трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава ЕКИМОВА. Кроме того, руководство российской велодружины полностью поддерживает инициативу проведения соревнования столь высокого уровня в Казахстане.
На сегодняшний день “Катюша” - одна из сильнейших команд Мирового тура. Только в этом сезоне на ее счету уже двадцать побед в крупнейших международных соревнованиях, включая первые места на этапах самой известной веломногодневки планеты “Тур де Франс”, триумф на классической однодневке “Милан - Сан-Ремо” и в других престижных гонках. За “Катюшу” крутят педали такие звезды мирового велоспорта, как Хоаким РОДРИГЕС, Александр КРИСТОФФ, Джампаоло КАРУЗО и Лука ПАОЛИНИ. Правда, кто из них приедет на “Тур Алматы” пока не известно. Но в любом случае состав будет что надо. Ведь по итогам прошлогоднего алматинского тура Международный союз велосипедистов (UCI) повысил статус нашей гонки до категории 1.1. А это значит, что в ней теперь имеют право принимать участие профессиональные команды из высшего дивизиона велосипедного спорта.
- “Катюша” - не единственная команда Мирового тура, которую мы планируем увидеть на “Туре Алматы” в этом году. Интенсивные переговоры ведутся и с другими известными командами ПроТура, об участии которых мы сообщим дополнительно, - добавил Арнур Ибраев.
Тем временем помимо команд ПроТура, переговоры продолжаются и с профессиональными континентальными командами. Так, свое участие уже подтвердили велоконюшни из Польши, Италии, России, США, Украины, Франции, Дании, Австрии, ОАЭ и Казахстана. Среди них такие команды, как Rusvelo, CCC Polsat Olsat Polkowice, Team la Pomme Marseille 13, Sky Dive Dubai Pro Cycling Team и другие.
Профессиональная одно­дневная шоссейная велогонка “Тур Алматы-2014” пройдет 5 октября 2014 года. Общая протяженность маршрута гонки составит 186 км.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть