2805

Владимир ЮДАКОВ: Будет зал - запрыгаем как лошади!

Некогда славный мужской волейбол Казахстана медленно, но стабильно умирает

В отличие от классического волейбола у казахстанского бич-волея не столь богатая история. Но результаты, которые показывают на международной арене наши “пляжники”, не идут ни в какое сравнение с провальными выступлениями “классиков”. И тем не менее пляжный волейбол как играл, так и продолжает играть роль бедного родственника в волейбольном хозяйстве Казахстана. Хотя, по мнению известного специалиста, тренера алматинского клуба ШВСМ-КазНУ и молодежной сборной Казахстана Владимира ЮДАКОВА, уже в самое ближайшее время казахстанский бич-волей может выйти на передовые позиции не только в Азии, но и в мире. Правда, для этого нужно чуть больше уделять внимания этому красивому, молодому, недорогому и, что немаловажно, олимпийскому виду спорта.

- Наш пляжный волейбол с каждым годом прогрессирует, - считает Владимир Николаевич. - Далеко за примерами ходить не надо. Сильнейшая на данный момент казахстанская пара Александр ДЬЯЧЕНКО - Алексей СИДОРЕНКО сейчас постоянно играет в основной сетке соревнований Мирового тура. А один раз даже бились за бронзовые награды. Наши юниоры тоже от них не отстают. На первом молодежном чемпионате Азии Владислав ПУСТЫННИКОВ и Сергей БОГАТУ завоевали серебряные медали, а еще более юные Кирилл ГУРИН и Виктор ПЕСТОВ заняли четвертое место. Другой пример. В финале недавнего чемпионата Казахстана Пустынников и Богату дали настоящий бой Сидоренко и еще одному известному “сборнику” Дмитрию ЯКОВЛЕВУ. Во второй партии мои ребята даже вели со счетом 16:12. Но Сергей сломал палец и не смог продолжить поединок за золото. Не повезло. Зато 19-летние Кирилл и Виктор взяли бронзу, обыграв опытнейших Алексея КУЛЕШОВА и Сергея ЦИКУНОВА из Актау. Так что создаем здоровую конкуренцию членам взрослой сборной, заставляя их еще лучше работать на тренировках. Смена-то растет достойная. Думаю, на следующем молодежном чемпионате мира эти две пары смогут выстрелить, а может, даже побороться за медали.
- Все это как-то странно звучит. Ведь, насколько мне известно, в Казахстане нет ни одного специализированного зала для пляжного волейбола.
- К сожалению, это так. В основном тренируемся летом на открытых площадках КазНУ и в Капшагае - в Центре олимпийской подготовки. Там очень хорошие условия. Но чтобы достичь высоких результатов, нужно тренироваться на песке круглогодично. Тем более что денег на заграничные сборы нет. Поэтому нам больше других нужен зимний спортзал для пляжного волейбола. Сейчас этот вопрос - главный. Если удастся его решить, то многое в нашем виде спорта изменится в лучшую сторону. Ну сколько можно “пляжникам” тренироваться на деревянном полу? В России и Латвии, например, уже давно построены закрытые площадки для пляжного волейбола. А в зимнем первенстве Украины среди юниоров только в одной возрастной группе выступали 70 команд! Нам тоже нужно развивать систему подготовки молодых бич-волейболистов.
- Но у нас столько тренеров не найдется даже по классическому волейболу, не то что по пляжному…
- Вот поэтому я хочу создать профессиональный клуб. А при нем открыть школу подготовки тренеров. Они ведь все у нас самоучки - выходцы из “классики”. Возьмите хоть главного тренера сборной Казахстана Дениса РОВКИНА, Сергея СИНКЕВИЧА или Василия КУШТАЛОВА. А классический волейбол и пляжный - это как гандбол и водное поло. Вроде бы и там и сям мяч бросают. А специфика разная.
- Но ведь многие зарубежные волейболисты тоже играют и в “классику”, и в бич?
- Верно. Есть такие. Но самые лучшие все равно специализируются на одном виде. И нам надо идти по этому пути. Если, конечно, хотим побеждать на крупных международных соревнованиях. А у меня, открою секрет, есть очень физически одаренные мальчишки. За два метра! Настоящие гиганты. Я кого попало в клуб не беру. Будет зимняя “песочница”, появится достойное финансирование - вот увидите, ребята у меня как лошади к следующему лету станут прыгать. А там уже и до Олимпиады допрыгнуть недалеко.

Александр ТРОФИМОВ,фото Михаила Чекурова и Федерации волейбола РК

Поделиться
Класснуть