1406

Кому не дают покоя лавры Вино?

Прокуратура бельгийского Льежа предъявила обвинения в коррупции казахстанскому велогонщику Александру ВИНОКУРОВУ (на верхнем снимке) и россиянину Александру КОЛОБНЕВУ (на нижнем снимке). По версии следователей, Вино якобы заплатил Колобку 150 тысяч евро за то, чтобы тот поддался ему на финише престижной однодневки Льеж - Бастонь - Льеж в 2010 году.
Впервые о возможном подкупе Колобнева со стороны Винокурова стало известно еще в декабре 2011 года. Тогда об этом сообщило швейцарское издание L’Illustre. Но Международный союз велосипедистов (UCI) отказался начать расследование из-за недостатка информации. Чуть позже, а потом и после победы Винокурова на Олимпиаде в Лондоне шум поднимали и другие зарубежные издания. Уж очень им хотелось ущипнуть капитана, а впоследствии генерального менеджера “Астаны”.
Интересно, что поводом для таких обвинений стал обычный дружеский разговор между двумя велосипедистами в ходе той бельгийской гонки, а также обнаруженные в результате взлома почтового ящика Вино письма об обсуждаемом переводе денег Колобневу. Еще тогда, три года назад, Александр отверг все обвинения в свой адрес, сказав, что никогда за свою карьеру не покупал побед, а добывал их в честной спортивной борьбе, намекнув при этом, что кто-то очень сильно хочет облить его грязью.
И вот новый виток этой странной истории, о которой Вино говорить в сотый раз уже просто не желает. Все и так давно сказано. В том числе и его победой на Олимпиаде. Однако кто-то все-таки мечтает столкнуть Винокурова с пьедестала?

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайтов rg.ruи championat.com, Алматы

Поделиться
Класснуть