1857

Не по Сеньке шапка

С мячом атакующий полузащитник “Актобе” Марат ХАЙРУЛЛИН.

Не по зубам оказались лучшим казахстанским командам “Астана” и “Актобе” середнячки европейского футбола - испанский “ Вильярреал” и польская “Легия”. И это несмотря на то, что первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА прошли на нашей территории, на футбольных полях низкого качества,где хорошим игрокам сложно продемонстрировать  все свое мастерство.

Действующему чемпиону Казахстана “Актобе” досталась польская “Легия”, которая только по глупой случайности оказалась в Лиге Европы. Разгромив в Лиге чемпионов шотландский “Селтик”, варшавяне затем были наказаны УЕФА переводом в менее значимый турнир. Дело в том, что в дуэли с британцами в их составе играл дисквалифицированный футболист. Поляки долго боролись за свои права. Хотели отделаться штрафом. Но против закона не попрешь. Тем более, когда он касается Великобритании. В любом случае, “Легии” было что доказывать. Как, впрочем, и “Актобе”, давно мечтающему попасть в групповой этап еврокубков.
Хозяева поля очень активно начали поединок, проведя несколько довольно впечатляющих атак. Но по-настоящему голевые моменты первыми стали создавать гости. Дважды мяч каким-то чудом не попал в ворота, прокатившись рядом со штангой. Актюбинцы ответили классной многоходовкой, в результате которой Валерий КОРОБКИН бил в упор, но, увы, не попал в ворота. А вот удар в девятку со штрафного Маркоса ПИЗЗЕЛЛИ был точен. Но на месте оказался голкипер гостей Душан КУЦЯК. А тем временем “Легия” продолжала остро контратаковать. И даже забила красивый гол. Который, правда, не был засчитан, поскольку судья на линии зафиксировал офсайд.
В начале второго тайма мяч опять оказался в сетке ворот Андрея СИДЕЛЬНИКОВА. На этот раз по всем правилам. Томаш БЖИСКИ вывел ДУДУ один на один с нашим голкипером, и тот ловко расправился с первым вратарем республики. Все остальное время казахстанцы беспрерывно атаковали. И пару раз, наверное, даже могли сравнять счет. Но в целом оборона “Легии” играла без ошибок, не давая актюбинцам как следует развернуться на своей половине поля.
По словам главного тренера “Актобе” Владимира ГАЗЗАЕВА, он остался доволен действиями своих подопечных. Но в футболе побеждает тот, кто забивает голы. А это лучше получилось у “Легии”. Но впереди ответный поединок. И не все еще потеряно.
А вот “Астане” уже, похоже,  ничего не светит в Лиге Европы. Но бросать камень в огород столичной команды в этот раз как-то не хочется. Ведь соперник подопечных Станимира СТОЙЛОВА достался очень серьезный - шестая по силе команда Испании. Да, “Вильярреал” - это, конечно, не “Реал”, но уже и не шведский АИК, сенсационно разгромленный “Астаной”. Казахстанцы играли нормально, в свою силу, при этом не раз создавая опасные ситуации у ворот испанцев. Однако класс игроков “Вильярреала” был заметно выше, и поэтому они забили три мяча, а астанчане - ни одного. Свою лепту в столь крупный счет внес и арбитр матча - голландец с говорящей фамилией НИЙХУИС, который наказывал “горчичниками” только хозяев поля и в итоге оставил их в меньшинстве. Впрочем, останься Марио АНИЧИЧ на поле, ничего существенного все равно бы не произошло. В лучшем случае “Астана” проиграла бы с меньшим счетом. Но все равно проиграла бы...
Вопрос с выходом в следующий этап Лиги Европы уже решен. Однако в ответной встрече, когда испанцы будут уже не столь мотивированны, ждем от астанчан небольшого, но приятного чуда!

Бас НИЙХУИС и Фокси КЕТЕВОАМА (справа): неприятный разговор.

Футбольная битва “Астаны” и “Вильярреала”.

Александр ТРОФИМОВ,фото c официальных cайтов ФК “Астана” и ФК “Актобе”, Алматы

Поделиться
Класснуть