1170

Блок - всему голова

Сборная Казахстана - бронзовый призер Кубка Азии.

Сенсационно завершился в Алматы Кубок Азии по волейболу среди мужских команд. И если первое место сборной Южной Кореи можно признать довольно логичным результатом, то бронзовые медали сборной Казахстана стали приятной неожиданностью. Тем более что добыты они были в поединке с чемпионами Азии - командой Ирана.

Начав с двух сухих поражений от сборных Индии и Южной Кореи, подопечные Андрея ПАТРАКОВА затем легко разобрались с японцами. Третье место в группе “А” вывело казахстанцев на китайцев, занявших второе место в своем квартете. И вот здесь, проявив характер, хозяева паркета вырвали победу у представителей Поднебесной - 3:2. Но при этом затратили столько сил, что наставник нашей дружины вынужден был в полуфинале с южнокорейцами играть резервным составом. По словам Патракова, команда у него великовозрастная и физические возможности у ведущих игроков, увы, уже ограничены. В результате все произошло так, как и должно было произойти. Шансов зацепиться хотя бы за одну партию у резервистов Казахстана не было - 0:3 (17:25, 19:25, 18:25).
- Я выпустил на площадку ряд молодых игроков, для того чтобы они получили опыт игры против очень сильных оппонентов. Но они сыграли крайне неудачно, особенно на подаче, - посетовал после игры Андрей Патраков. - А наши козыри - это подача и блок. Только в этом мы можем превзойти соперников. В защите мы никогда не будем лучше играть. Это все равно, что биться головой в дубовые ворота.
Впрочем, играй в полуфинале основной состав, результат был бы тот же. Ну, может, вырвали бы наши ребята одну партию, но не более... Одним словом, здесь все закономерно. Сенсация случилась в другом полуфинале - Индия - Иран. Этот матч стал украшением всего турнира. Стартовую партию с довольно солидным преимуществом выиграли чемпионы Азии. Уверенно вели в счете подопечные Пеймана АКБАРИ и во втором сете. Но в конце партии иранцы начали пижонить и позволили индийцам догнать их и перегнать. Та же картина повторилась в третьем сете - Иран имел преимущество, но нервы оказались крепче у игроков сборной Индии. Борьба обострилась до предела - команды сражались за каждое очко по нескольку минут. Но удача вновь сопутствовала команде Индии - 3:1 (20:25, 29:27, 31:29, 27:25). Вот и верь после этого специалистам, которые отдавали безоговорочную победу в турнире именно сборной Ирана. Но в любом случае не было ни одного человека, который бы верил в успех сборной Казахстана в матче за бронзу с иранцами. Это все равно, что мечтать о победе наших футболистов над Германией.
 В стартовой партии все шло по сценарию. Действующие чемпионы Азии постоянно лидировали, имея в запасе три очка. Однако тайм-аут, взятый Петраковым, кардинально изменил характер игры. Ряд эффективных блоков плюс отличная игра в атаке позволили нашим ребятам записать партию себе в актив. Случайность? Второй сет наглядно показал, что скорее всего - да. Ведь заведенные до предела иранцы просто уничтожили защиту хозяев. Но чудеса в волейболе, оказывается, случаются чаще, чем в футболе. Сборная Казахстана затем выдала два таких потрясающих отрезка, после которых подопечные Пеймана Акбари были готовы сквозь землю провалиться. Итог поединка - 3:1 (25:23, 17:25, 25:19, 25:16).
- Третье место - это отличный для нас результат, - сказал довольный Андрей Патраков. - Поздравляю свою команду. Мы показали хорошую игру. Вчера у нас была возможность выпустить на площадку, скажем так, не самый основной состав, чтобы понять, кто из игроков-резервистов сможет показать себя сегодня. В итоге, я полагаю, что к матчу за третье место мы подошли в отличной форме.
В решающей схватке за Кубок сошлись сборные Индии и Южной Кореи. Игра была равная. Однако в концовке в каждой из трех партий удачнее действовали подопечные Кивон ПАКА - 3:0 (25:23, 25:21, 27:25). Корея - новый обладатель Кубка Азии!

Тройной блок казахстанских волейболистов.

Андрей ПАТРАКОВ (слева) тренирует Антона ЮДИНА.

Александр ТРОФИМОВ, фото  предоставлены пресс-службой Федерации волейбола РК и Эдуарда ГАВРИША, Алматы