3467

А кто заказчик?


Расследование громкого преступления из мира футбола завершено: четверо преступников, причастных к избиению бывших руководителей футбольного клуба “Иртыш” Халимжана ЕРЖАНОВА и Булата ИСКАКОВА, со дня на день предстанут перед судом. Уголовное дело по факту нападения на топ-менеджеров популярной команды уже передано в прокуратуру. Об этом корреспонденту “Времени” сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.
Резонансное происшествие случилось еще в середине мая этого года. Ержанова и Искакова избили прямо на лестничной площадке дома, где они снимали квартиру (см. “На диком бреге Иртыша”, “Время” от 20.5.2014 г.). В результате технический директор клуба Искаков получил тяжелую черепно-мозговую травму и даже впал в кому, а вот его шефу Ержанову повезло - он отделался лишь синяками и ушибами. Практически сразу представители местных властей объявили, что нападение, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью футбольных функ­ционеров, а аким области Канат БОЗУМБАЕВ взял расследование на личный контроль. И результаты не заставили себя долго ждать - уже в июне задержали четверых подозреваемых. А затем в деле наступила пауза: полицейские не давали никакой информации о ходе расследования, и по Павлодару поползли слухи, будто следствие тормозят по команде начальника местного ДВД Султана КУСЕТОВА. На одном из павлодарских сайтов было даже размещено сообщение, где прямо указывалось, что главный полицейский региона намеренно уводит от ответственности не последних людей в области, причастных к этому преступлению.
Пресс-служба ДВД в некотором роде опровергла эти слухи: в нашу редакцию прислали ответ на официальный запрос, в котором говорится, что расследование уголовного дела в отношении четверых подозреваемых завершено. Одному из них предъявлено обвинение по статье 103 часть 2 (умышленное причинение вреда здоровью группой лиц и по найму), а еще трое идут по той же статье, но части третьей. Разница - в возможном наказании. Если организатору грозит до 8 лет лишения свободы, то исполнителям - до 10 лет.
По-прежнему неизвестно, кто же является заказчиком избиения. Учитывая, что уголовное дело в отношении четверых преступников уже передано в надзорный орган, по всей видимости, сотрудники полиции так и не смогли узнать, кто именно хотел наказать или запугать Халимжана Ержанова и его заместителя. Хотя, быть может, это имя всплывет в суде. По слухам, заказчиком может оказаться бывший работник клуба.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее