1187

Главные по тарелочкам

В предстоящую пятницу в южнокорейском Инчхоне стартуют XVII летние Азиатские игры. Сборная Казахстана по стендовой стрельбе отправляется туда не без уверенности, что ей удастся завоевать медали.

Напомним, что на четырех из пяти Азиадах казахстанские стрелки по тарелочкам завоевывали награды. В 1994-м в Хиросиме у нас было две медали: золото мужской команды и бронза Ивана СТРУЧАЕВА в личном турнире. Через четыре года в Бангкоке чемпионом стал Сергей ЯКШИН, а вице-чемпионом - мужская дружина. В 2002 году в Пусане казахстанцы выступили чуть хуже. В командных соревнованиях было серебро, а Алексей ПОНОМОРЕВ “стрельнул” бронзу. Золото мы вернули в Дохе, где первенствовала тройка в составе КОЛОСА, МУХАМЕДИЕВА и Якшина. А вот в Гуанчжоу Казахстан вообще пролетел мимо пьедестала.
Интересно, что все эти награды были завоеваны только на круглом стенде.
- Так и есть, - подтверждает наши выводы главный тренер сборной Казахстана Сергей Колос (на снимке). - На Играх-2014 мы также рассчитываем на мужскую команду (В. Мухамедиев, А. ЕЩЕНКО, В. КУЛИКОВ. - М. Ч.) в ските. Кто-то из этих же спортсменов может побороться за медаль и в индивидуальном зачете. В состоянии показать высокий результат и наша женская команда (Э. АКЧУРИНА, А. МИЩУК, Ж. АЙДАРХАНОВА. - М. Ч.). Да и в личном турнире наши девушки вполне могут составить серьезную конкуренцию лидерам Азиатского региона. В хорошей спортивной форме находятся южноказахстанские стрелки Виктор ХАСЯНОВ и Мария ДМИТРИЕНКО, одержавшие недавно убедительную победу на траншейном стенде (в упражнении трап) в азербайджанской Габале на крупном международном турнире памяти Гейдара Алиева. Так, Хасянов сумел там обойти знаменитого российского стендовика, олимпийского чемпиона Афин-2004, чемпиона мира-2003, неоднократного чемпиона Европы Алексея АЛИПОВА. Так что все может быть.

Михаил ЧЕКУРОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть