831

Битва в горах

Казахстанские спортсмены впервые приняли участие в приключенческой гонке Ger Get It, которая прошла в Грузии. На турнир съехались девятнадцать команд со всего мира.

Эти состязания включают в себя уникальную комбинацию из четырех экстремальных дисциплин: заплыв на каяке, скалолазание, гонка на горных велосипедах и бег по горной местности.
Участникам на пути к победе пришлось преодолеть 8 километров на каяке по реке, взобраться на скалу высотой 30 метров, проехать на велосипеде 12 километров по горам, а затем пробежать 7 километров к вершине горы Гергети.
Наши ребята достойно представили свою страну и даже в личных зачетах отметились призовыми местами. К примеру, велосипедист Юрий ШКЕРДИН занял второе место, уступив победу действующему чемпиону Грузии.
- Борьба была захватывающей, - сказал Юра. - Дали бы день на тренировку, было бы больше шансов на победу.
Отметился третьим местом и скалолаз Дмитрий ЛИННИК, а вот известный горный бегун Аггей СКОПИН, который в прошлом году покорил самую высокую вершину Европы за 2 часа 52 минуты 42 секунды и стал победителем турнира Elbrus Race,  финишировал только четвертым.
- На результат повлиял ланд­шафт, когда за затяжными подъемами следовали достаточно резкие и неожиданные спуски. Из-за этого сбивалось дыхание, - говорит Аггей. - Зато теперь дистанцию я знаю и думаю, что в следующем году можно войти в тройку лидеров.
В гонке на каяке наш Иван НОВИКОВ расположился на десятой строчке.
По сумме всех баллов казахстанская команда заняла пятое место и, по мнению специалистов, - это хороший результат.