1760

Игры энергетиков: 14 претендентов на Кубок чемпиона

 

В стенах ледового дворца “Алау” прошла ll спартакиада среди работников группы компаний АО “Самрук-Энерго”. 14 команд в течение двух дней оспаривали возможность целый год носить титул самой спортивной и владеть чемпионским Кубком председателя правления организации.

Ведущие спортсмены “Самрук-Энерго” в дружеской атмосфере выявляли победителей по пяти видам спорта: мини-футболу, волейболу, шахматам, армрестлингу и настольному теннису. Рассказать о ходе состязаний и околоспортивной составляющей мы попросили члена оргкомитета - главного менеджера по организационно-правовой работе аппарата исполкома ОО “Федерация профсоюзов энергетиков” Усена КОЙШИЕВА.
- Команды очень сильные подобрались: в этом году участники спартакиады стали заметно мастеровитее. Если сравнивать с турниром годом ранее, то уровень спортивного мастерства стал выше. Скажем, в турнире по волейболу был настоящий спортивный триллер: борьба была до последнего розыгрыша. Футбольный турнир получился также очень зрелищным. Все четыре участника полуфинала могли выйти в финал - не было явного фаворита. Сохранялась интрига. Но даже в такой дружеско-конкурентной борьбе удалось сохранить корпоративный дух. Участники спартакиады понимают, что представляют многотысячные коллективы своих организаций, и это дает им дополнительные силы.
Не обходятся наши турниры без звезд - в шахматном турнире участвовали работники, которые имеют личные достижения и разряды. Год назад участником состязания был мастер ФИДЕ. Еще один стимул к победе - попасть в состав сборной “Самрук-Энерго”, которая выступит на спартакиаде “Самрук Казына”.
- Не секрет, что спортсмены получат вознаграждения за успехи.
- Да, каждый труд должен быть вознагражден, и необходимо вызывать интерес у других соискателей быть сильнее. В холдинге работает более 20 тысяч человек. Проводя спартакиаду, мы хотим привнести в коллектив здоровый образ жизни и корпоративный дух. На этой спартакиаде каждое призовое место вознаграждалось. Для членов сборной “Самрук-Энерго” также будут вознаграждения: хотим создать площадку для здоровой конкуренции, чтобы простимулировать наших одаренных в спорте сотрудников. А также раззадорить тех, кто только претендует на эти места.
- Часто сталкиваемся с такой проблемой, как подстава или игроки, привлеченные со стороны. Как вы с этим боретесь?
- Когда дочерняя компания выставляет спортсмена, то она обязана предоставить полный пакет документов: приказ о приеме сотрудника на работу, справка с подтверждением места работы и медицинская справка. Мандатная комиссия составлена из сотрудников нашего отдела по работе с человеческим ресурсом, которые отвечают за чистоту игроков. Они могут позвонить и проверить заявку того или иного игрока. Ответственность за документы спортсмена несет и заявитель. Порой может показаться, что человек профессионально занимается спортом - это заслуга организации, которую он представляет. Она дает ему возможность в свободное время развивать свои спортивные таланты.
- Турнир проходит второй год. Уже сформировалась группа фаворитов?
- Год назад Кубком председателя правления “Самрук-Энерго” владели спортсмены ТОО “Богатырь-Комир”. В нынешней спартакиаде они также были одними из фаворитов. Сильные команды у АО “АлЭС”, АО “АЖК”, АО “Актобе ТЭЦ”, АО “ГРЭС-2” и ТОО “ГРЭС-1”. Эта группа команд выглядит чуть сильнее других, но это лишь стимул для роста мастерства соперников-друзей из оставшихся участников состязаний.
В драматичной борьбе волейбольный турнир выиграла команда АО “АЖК”, оставив с серебром дружину ТОО “Богатырь-Комир”, чемпионов прошлого года. Один из лидеров команды, ведущий инженер управления капитального строительства АО “АЖК” Талгат КОШКАРБАЕВ, раскрыл секреты успеха:
- В свободное от работы время мы занимаемся со своими любительскими клубами. На постоянной основе участвуем в турнирах города Алматы. Это стало сильной подготовкой к нынешнему состязанию. Как и год назад, мы играли с командой “Богатырь-Комир”, но в этом розыгрыше нам удалось выиграть матч. За счет морально-волевых усилий взяли реванш. Если сравнивать с прошлогодним составом, то мы ввели в команду одного молодого сотрудника. Перед турниром в Астане провели что-то вроде сбора, тренировались вместе. Если говорить о плюсах второй спартакиады, то это общее место проведения всех состязаний. Год назад турниры проходили в разных местах, а у нас некоторые участники выступали в нескольких состязаниях, и перемещение составляло неудобства. Спасибо организаторам, что они учли это и провели спартакиаду в “Алау”.
Третью строчку в турнире волейболистов вслед за АО “АЖК” и ТОО “Богатырь-Комир” заняли спортсмены ТОО “ГРЭС-1”. Призовая тройка в довесок к диплому и медали получила денежные чеки - на 200, 100 и 50 тысяч тенге соответственно. Аналогичного вознаграждения удостоились и призеры турнира по мини-футболу: первыми стали игроки ТОО “Богатырь-Комир”, вторыми - АО “АлЭС”, третьими - ТОО “ГРЭС-1”. Наставник победителей футбольного состязания Евгений СКОРОБОГАТСКИЙ поделился впечатлениями от триумфального турнира:
- Все сложилось для нас благополучно! На групповом этапе выступили очень уверенно. Напряженным получился полуфинальный матч с командой ТОО “ГРЭС-1”. Возможно, недооценили соперника. По ходу матча проигрывали 0:2, но за пять минут до конца основного времени собрались и сравняли счет. Могли и вырвать победу… Выиграли в послематчевых пенальти: наш вратарь парировал два удара. В финале играли с алматинской командой - настрой был совсем иной. Разобрали ошибки и добились убедительной победы - 5:0.
Отметим, что в отличие от подготовки волейбольных чемпионов из АО “АЖК” игроки ТОО “Богатырь-Комир” ранее занимались большим футболом: по разным причинам они покинули профессиональный спорт и работают в системе товарищества с ограниченной ответственностью - трудятся в основном помощниками машинистов или машинистами электровозов. По словам тренера, даже после такого напряженного и изнурительного труда члены команды находят время для любимого дела - футбола.
Добавим, что победа футболистов ТОО “Богатырь-Комир” стала одной из ключевых в борьбе за победу в командном зачете.
В турнире по настольному теннису первенствовали Екатерина ЕРЕЖЕПОВА и Константин СЕЧИН. Шахматное состязание среди мужчин выиграл Еркен КУРМАНБАЕВ.
Золото принесли мастера арм­рестлинга Станислав СЫЧЕВ (до 80 килограммов), Алексей САЗОНОВ (свыше 80 килограммов) и Татьяна БОГДАШИНА (до 65 килограммов). В сумме это принесло с учетом очков за другие позиции 146,75 балла. Такой результат принес Кубок председателя правления, дипломы и чек на 400 тысяч тенге - второй год подряд - команде ТОО “Богатырь-Комир”.
Серебро, дипломы и чек на 300 тысяч тенге выиграли спортсмены АО “АЖК” с 97,5 очка. Кроме волейболистов первое место среди шахматисток заняла их Динара КУБЕГЕНОВА.
Тройку замкнули члены делегации АО “ГРЭС-2” с суммой 93,25 очка: единственное золото команде принесла Евгения КРЕМЕР в турнире по армрестлингу. В итоге - дип­лом и чек на 200 тысяч тенге.
- Поздравляю всех с такой напряженной спартакиадой! Хочу поздравить всех победителей и призеров! Все участники отдаются борьбе без остатка, но, как верно замечено, в таком празднике спорта нет проигравших - все чемпионы. Мы приобрели здоровье, друзей и новые связи. Спартакиада завершилась, но традиции остались. Команда “Богатырь-Комир” второй год подряд побеждает, что служит вызовом для других команд. Мы, руководство группы компаний “Сам­рук-Энерго” и председатель правления, поддерживаем инициативу проведения спартакиады. Будем продолжать традицию проведения турнира, - сказал в заключение состязания управляющий директор по корпоративному управлению АО “Самрук-Энерго” Галымжан МАТАЕВ.

Жан Аскаров, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Поделиться
Класснуть