4901

Диас Доскараев: Деньги для Надаля - не главное...

Новость о том, что в Казахстан приезжает один из лучших теннисистов планеты испанец Рафаэль НАДАЛЬ, наделала шуму во всем спортивном мире. Великолепный Рафа, который сейчас занимает второе место в рейтинге ATP, 25 сентября сразится в Астане с 11-й ракеткой мира французом Жо-Вильфредом ТСОНГОЙ. Матч - показательный. Но интерес к нему огромный. И не только в Казахстане. Поединок звезд мирового тенниса будет транслироваться во всех странах.

Диас  ДОС­КАРАЕВ.- Как нам удалось заманить в свои сети такую “золотую рыбку”? - поинтересовался корреспондент “Времени” у исполнительного директора Федерации тенниса Казахстана Диаса ДОС­КАРАЕВА. - И почему именно Надаль, а, скажем, не ФЕДЕРЕР? Чем швейцарец хуже испанца?
- Мы пригласили Рафаэля Надаля для популяризации тенниса. Может быть, не все люди знают теннисистов из первой двадцатки. Но Надаля знает каждый. Это суперзвезда! Живая легенда тенниса! Важную роль сыграли дружеские отношения президента нашей федерации Булата УТЕМУРАТОВА с Надалем: они давно и тепло общаются, Булат Джамитович частенько бывает на матчах Рафы, болеет за него, наблюдая за игрой из его семейной ложи. Президенту нашей федерации импонируют в Надале его яркая манера игры, его отношение к теннису, колоссальное трудолюбие, скромность, достойное поведение на корте и вне корта. И, конечно же, бойцовский характер - Рафа на каждый матч настраивается, как воин перед битвой, и всегда борется до конца. Сами понимаете, что спортсмена такого уровня мечтает пригласить к себе в гости любая страна. Удалось это нам. А по-поводу того, кто в истории тенниса более ценен - Надаль или Федерер: конечно, у швейцарца 17 “Больших шлемов”, а у испанца - 14. Но Федереру 33 года, он уже прошел пик своей карьеры, а Надаль находится в лучшей форме, в расцвете, так что у него все еще впереди.
- А как Надаль будет играть в Астане? Ведь, насколько мне известно, у него травма запястья. Из-за нее он пропустил даже US Open.
- Да, последний раз Надаль играл на Уимблдонском турнире. Но восстановление после травмы шло по плану. Из Астаны он отправится в Пекин, где стартует “пятисотка” ATP. Так что Рафаэль набрал форму. Можете не сомневаться. На самом деле, это символично, что впервые после Уимблдона Надаль выходит на корт именно Астаны. Это еще больше добавило ажиотажа среди его фанатов по всему миру. За те полтора дня, которые испанец проведет в Казахстане, он встретится с президентом страны, примет участие в тренировочном процессе сборных команд Казахстана, теннисной Академии Team Kazakhstan, проведет мастер-класс с юными теннисистами. И очень важно будет услышать от Надаля оценку развития тенниса Казахстана.
- Почему выбрали в соперники Надалю француза Тсонгу, а не ГОЛУБЕВА или КУКУШКИНА? Ведь матч с казахстанцем вызвал бы у нас еще больший интерес.
- Согласен. Мы и планировали такую встречу. А еще хотели провести микст: Надаль и Зарина ДИЯС против Голубева и Анны ИВАНОВИЧ. Но после того, как узнали, что наши ведущие спортсмены в это время будут участвовать в Азиатских играх, приняли решение пригласить зарубежную звезду. Связывались со многими известными теннисистами: ВАВРИНКОЙ, ГАСКЕ, МОНФИСОМ... И они дали свое согласие. Но в итоге выбор пал на Тсонгу. Он очень яркий динамичный игрок. На него приятно смотреть. И потом, у него отличные отношения с Надалем.
- Интересно, какой гонорар получит Надаль за свое участие в этом мероприятии? И за чей счет весь этот “банкет”?
- Думаю, что деньги для Надаля в этом случае не самое главное. Он человек не бедный. Но сумму гонорара мы, конечно, оглашать не будем. Скажу только, что финансирование данного мероприятия будет осуществляться не за счет бюджетных государственных средств. У нас есть спонсоры, партнеры. Вообще, всю свою деятельность Федерация тенниса Казахстана осуществляет на частные спонсорские средства, в первую очередь средства Булата Утемуратова. Многие теннисные центры в стране построены за счет частного капитала. Федерация полностью финансирует 64 спортсмена, среди которых резервные составы взрослой сборной и юниоры от 12 до 18 лет, которые еще не достигли профессионального уровня. Мы создаем им все условия для роста, привлекая ведущих тренеров мира в области тенниса и общей физической подготовки. Обеспечиваем их занятия в ведущих теннисных академиях мира в Испании, Германии, США, Австрии. Мы хотим, чтобы каждый ребенок, занимающийся теннисом, мог поверить в себя.
- Я заметил такую тенденцию. Наши мужчины здорово играют в Кубке Дэвиса - командных соревнованиях - и не очень сильно выглядят в индивидуальных турнирах. У женщин получается с точностью до наоборот. В индивидуальных соревнованиях они смотрятся намного лучше, чем в Кубке Федерации.
- Абсолютно правильно замечено. Женской команде лишь раз за всю историю удалось выйти в плей-офф Кубка Федерации, где она уступила сборной Франции путевку в Мировую группу. А мужская команда как вошла в Мировую группу в 2010 году, победив Швейцарию, так из нее и не выходила. И весь год у наших теннисистов теперь спланирован так, чтобы их пик формы приходился на Кубок Дэвиса. Но я не совсем согласен с вами насчет их выступлений в индивидуальных турнирах. Михаил КУКУШКИН стабильно держится в топ-100 ATP. Андрей ГОЛУБЕВ, взлетев на 33-е место, затем вылетел из первой сотни, но сейчас опять находится там. В мужском теннисе конкуренция большая. Очень сложно удачно играть и в командных, и в индивидуальных турнирах. Хотя женщинам тоже нелегко. У нас очень много мастеровитых теннисисток: ШВЕДОВА, ВОСКОБОЕВА, ДИЯС, ПУТИНЦЕВА… Но им не хватает везения, командной сплоченности. А еще человека, который бы взял на себя роль лидера. А это в командных соревнованиях очень важно. У тех же мужчин кто-то всегда брал на себя эту роль: Голубев - в матче с Бельгией, Кукушкин - с Узбекистаном, Королев - с Австрией. У женщин пока этого нет. Но это придет. Команда ведь - живой организм.
- Почти все перечисленные вами игроки - натурализованные спортсмены. А когда заиграют наши доморощенные теннисисты?
- Натурализация спортсменов, и не только теннисистов, сейчас очень распространена в мире. Даже такая богатая на теннисные таланты страна, как Австралия, привлекает в свои ряды легионеров. Немало теннисистов из первой сотни ATP и WTA хотят выступать и за Казахстан. Они уже поняли, что в Казахстане для них будут созданы условия намного лучшие, чем на их родине. Но задача нашей федерации - не натурализация. Те игроки, которых мы в свое время привлекли под знамена сборной Казахстана, выполняют свою миссию: поднимают уровень нашего тенниса, делают его популярным у нас и узнаваемым во всем мире. Но если бы они приезжали только на Кубок Дэвиса, а потом на целый год исчезали, то это были бы “неправильные” легионеры. А “правильными” я называю тех, кто участвует в процессе развития казахстанского тенниса. Те же Голубев, Кукушкин, ШВЕДОВА тренируются вместе с нашими юниорами, которые являются резервным составом - Тимуром ХАБИБУЛИНЫМ, Романом ХАСАНОВЫМ и Дмитрием ПОПКО. Вы представляете, какая это школа для молодых ребят! На подходе Сагадат АЯП, Жансултан ЧЕМБОТАЕВ, Павел ПЕТРОВ. А как заиграли Болат МАМЫР, Гозаль АЙНИТДИНОВА, Жибек КУЛАМБАЕВА... Это те мальчишки и девчонки, которые в скором времени будут выступать за первую сборную Казахстана. Нужно только немного подождать. Также все наши ведущие теннисисты находят в своем плотном графике время на мастер-классы по всему Казах­стану. Например, Галина ВОСКОБОЕВА дала ряд мастер-классов в Алматы, Астане, Шымкенте.
- Какие задачи поставлены перед казахстанскими теннисистами на Азиатских играх в Инчхоне?
- На Азиаде будет выступать сильнейший состав: Кукушкин, Голубев, НЕДОВЕСОВ, Шведова, Путинцева и наша звездочка Камила КЕРИМБАЕВА, которая уже не раз привлекалась в первую сборную в соревнованиях Fed Cup. Однако Азиатские игры должны стать для нее новым толчком в развитии ее мастерства и карьеры. Цели в Инчхоне - максимальные. Ведь медалей у наших теннисистов на Азиатских играх еще не было. Но мы понимаем, что конкуренция будет бешеная. Азиатский теннис сейчас на подъеме. Нелегко придется. Но будем бороться за медаль. Какого достоинства? Покажет корт.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ktf.kz и sports.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть