1154

“Игра миллионов” не терпит суеты

 

Гольф благородное дело.

В Алматы завершился гольф-турнир Kazakhstan Open-2014

Денежный приз в 72 тысячи евро и кубок отправились в Англию. 26-летний британец Сэм ХАТСБИ в финальном раунде прошел поле гольф-курорта “Жайляу” за 67 ударов (-5) и стал десятым чемпионом первенства.

Нынешний турнир запомнился не только жаркой борьбой, но и редкими достижениями. Шведский спортсмен Хоаким ЛАГЕРГРЕН с расстояния 140 метров сделал hole-in-one (попадание в лунку с одного удара), а англичанин Уильям ХАРОЛЬД и швед Йокке РОCКА записали в свой актив “альбатросы” (гольфист забивает мяч в лунку вторым ударом, сэкономив таким образом три удара). Роcку также принадлежит и самый дальний заброс на турнире - 320 метров, после которого мяч оказался в девятой лунке. Подобные удары являются редкими в гольфе, а потому - выдающимися.
К сожалению, казахстанские игроки потерпели поражение уже в первом круге и выбыли из борьбы. Впрочем, по словам специалистов, казахстанский гольф только набирает обороты и у нас еще все впереди.
- Для того чтобы вырастить гольфиста-профессионала, требуются годы и даже десятилетия, - говорит директор Европейского челлендж-тура Алан де СОЛТРЕ. - В Казахстане много перспективных игроков, которые показывают отличные результаты.
Надо сказать, что алматинские гольфисты неплохо смотрелись на традиционном турнире Pro-Am среди любителей, который проходит в рамках Kazakhstan Open. Отдельно хочется сказать про наших девушек, которые поражают своими достижениями. К примеру, Анна СТРЕЛЬЦОВА (на снимке) в прошлом году стала чемпионкой Казахстана и первой удостоилась звания мастера спорта.
Сразу же после Kazakhstan Open она отправилась в Корею на Азиатские игры, где будет участвовать в туре предолимпийских игр.
- В гольф меня привел супруг, - рассказывает Анна. - Правда, он очень долго уговаривал, а я сопротивлялась. Мне казалось, что это игра пенсионеров. Как-то я заболела, и врачи рекомендовали мне больше бывать на свежем воздухе. И муж снова предложил поиграть в гольф. Когда я вышла на поле и у меня стало получаться, то я поняла, что это очень интересный и динамичный вид спорта. С тех пор уже шестой сезон играю в гольф.
- Отличается женский гольф от мужского?
- Только весом клюшек - женские более легкие.
- Вы много участвуете в соревнованиях. Какой турнир стал самым запоминающимся?
- Прошлогодний чемпионат Казахстана среди любителей. Женщин тогда впервые официально допустили до участия, и я стала первой чемпионкой. Победа досталась мне непросто. На последней лунке была переигровка, и я очень волновалась, что не сумею обойти соперницу. Потом собралась и отлично финишировала. Кроме победы я получила звание мастера спорта.
- В Казахстане не так много женщин, играющих в гольф. Почему?
- Это дело времени. Думаю, в ближайшем будущем у нас будет много дам, желающих поиграть в гольф. Ведь этот спорт отлично корректирует фигуру, учит терпению и самообладанию.
- Вы будете участвовать в туре предолимпийских игр в Корее. Волнуетесь?
- Конечно. Участие в этом состязании - большая честь для меня и неоценимый опыт. Поскольку гольф - теперь олимпийский вид спорта, то, конечно же, мечта любого гольфиста - попасть на Олимпиаду. Буду стараться.

Ведущая полосы Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Фила ИНГЛИСА, Алматы

Поделиться
Класснуть