4667

Допрыгались...


 Огромный резонанс в спортивных кругах вызвала новость о том, что в составе сборной Казахстана по прыжкам на батуте, отправившейся на Азиатские игры в Инчхон, не нашлось места призеру чемпионата Желтого континента Ернуру СЫЗДЫКУ (на снимке) (см. “Выбывает сильнейший?”, “Время” от 6.9.2014 г.). В итоге поехавший вместо него в Южную Корею Рафаэль ФАТХЕЛЬЯНОВ стал только седьмым, а молодой гимнаст Пирмаммад АЛИЕВ занял пятое место.
 Выступление казахстанских мастеров батута в Инчхоне комментирует мастер спорта СССР, директор СДЮШОР №9 города Алматы Тахир КАШКУЛИ (на снимке).
- В этом виде спорта лидирующие позиции принадлежат китайцам и японцам. Они и заняли все места на пьедестале почета в Инчхоне. Первые две ступени принадлежат представителям КНР Дон ДОНУ и Сяо ТУ. На третьей позиции посланец Страны восходящего солнца Ясухиро УЭЯМА. На многих турнирах Ернур Сыздык на равных боролся с ними, в частности, на Азиаде-2010. Возможно, и на нынешних комплексных состязаниях 2014 года было бы так же. Ведь сложность программ китайцев и японцев арбитры оценили в 17-18 баллов. У алматинца на данный момент эта цифра не ниже 17. К тому же он исполняет четыре с половиной винта. И этот трюк ультра си судьи, несомненно, оценили бы. Наши соотечественники на Азиаде получили только по 14 баллов за сложность. Поэтому считаю, что Сыздык вполне мог принести стране бронзовую медаль или в худшем случае стать четвертым. И будет очередной большой ошибкой тренерского штаба сборной, если они не возьмут Ернура на предстоящий чемпионат мира.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть