5131

Меня хотят убрать - вот и облили грязью!

Медет АБЖАНОВ (крайний справа): Я уехал с Азиады, чтобы у команды не отобрали медали.

Сексуальный скандал вокруг гостренера Казахстана по ушу продолжает набирать обороты. Чуть меньше недели назад на страницах нашей газеты мы рассказали, как Медета АБЖАНОВА выдворили из Южной Кореи, где сейчас проходят летние Азиатские игры, после жалобы девушки-волонтера на сексуальные домогательства. Напомним, наставник казахстанских мастеров ушу отправил молодой кореянке собственную фотографию интимного свойства, после чего был вынужден вернуться домой (см. “Перцу не прикажешь, “Время” от 25.9.2014 г.). Наш корреспондент встретился с г-ном Абжановым.

- Я возмущен! - с порога заявил собеседник. - Все было совсем не так, как написано в вашей газете!
- В газете написано так, как рассказали ваши коллеги, например вице-президент Федерации ушу Бахыт АХМЕТОВ.
- Да он вообще не ездил в Корею, откуда ему знать, что там было?! Про него все знают, что он за человек… Что он может сказать?!
- В таком случае изложите свою версию.
- Это нелепая ситуация - раз, и кто-то принципиально хотел шум поднять - два. Когда я пришел в ушу, у нас появились хорошие результаты. Меня назначили на должность гостренера, мы для сборной начали все делать - сборы, тренировки, поездки. Раньше по 15 человек выезжали на соревнования и возвращались ни с чем. У нас сейчас четыре человека было на Азиатских играх, и мы взяли две медали! А возникла эта нелепая ситуация - и меня попросили уехать из Кореи, чтобы не было скандалов вокруг нашей команды. Мы же не знаем, чем это может закончиться - может, медаль отберут. Поэтому я и уехал. Сейчас каждая награда на счету: мы же в общем зачете идем на четвертом месте, а в Гуанчжоу на Азиатских играх 2010 года стали пятыми. Вот сейчас задача стоит - занять четвертое место. И каждый вид спорта должен по максимуму выложиться. Мы, например, отобрали самых лучших, в Пекине были на сборах, хорошо подготовились. Я вообще думал, что будет золото, но и серебро с бронзой уже хорошо. И сейчас скандал - это угроза нашим медалям.
- Вы так и не объяснили, почему волонтер на вас пожаловалась.
- Нам выделили трех волонтеров, которые нам помогали, переводили - один парень из Казахстана по имени Олжас и две девушки-кореянки. Они говорят на казахском языке, потому что учились в Алматы. Одну из них зовут Вика. Мы с нашими помощниками обменялись телефонами, чтобы решать организационные вопросы. Я им редко звонил, потому что роуминг дорогой, зато мы постоянно переписывались с помощью WhatsAPP - это такое мобильное приложение для отправки сообщений. У нас в олимпийской деревне работал вай-фай, был доступ к Интернету, поэтому так было удобнее общаться. Я им отправлял вопросы по организационной части: где тренировки? во сколько взвешивание? когда надо команде быть готовой к отъезду? - и так далее. Приведу пример: нас сначала на открытие Азиады должны были отвезти в четыре часа, а потом сдвинули время. А еще паралельно я переписывался с женой. Ее зовут Бибигуль, но я ее называю Бико. Вы знаете, когда люди женаты, они могут писать друг другу что угодно, они уже друг друга не стесняются. И я отправил ей свое фото, а оно случайно ушло Вике. Бико - Вика, вы понимаете, что похоже записано? Причем я отправил снимок и даже этого не заметил - уехал на соревнования. А вечером мне позвонили и попросили зайти в оргкомитет. Мы утром пошли в штаб, где мне сказали: лучше будет, если я уеду из Кореи. Меня никто не выгонял, мне просто начальство сказало - лучше будет уехать, чтобы не было проблем у команды. Хотя я руководству все объяснил: возникла ошибка и я хочу принести свои извинения. Но мне сказали, что будет лучше просто уехать домой. Я так и сделал. А уже потом пошли статьи, телевидение, начали про меня рассказывать то, чего не было... Видимо, кто-то хочет меня убрать.
- Но в то же время с января в ваш адрес уже поступали претензии со стороны тренеров - они утверждают, что сильнейшие спортсмены из-за вас не попадают на соревнования.
- Эти претензии идут со стороны тренера из Актобе Светланы ТРАЙЗЕ. Она и до моего прихода постоянно жаловалась, что ее зажимают, обижают и так далее. Причем она с самого начала не права. Меня, например, называет бывшим кикбоксером, как будто я к ушу не имею никакого отношения. Но я не только бывший кикбоксер, я еще и бывший боксер - был в свое время номером один в Павлодарской области, выступал в чемпионате Казахстана. Еще я занимался рукопашным боем и выигрывал международные соревнования. А еще в 2006 году я представлял Казахстан на Азиатских играх в Дохе, знаете, в каком спорте? В ушу! Тогда запаха этой Светланы Трайзе и других жалобщиков в ушу еще не было. Я много чем занимался - и ушу, и рукопашкой, и ММА - и везде становился чемпионом страны или призером. И эти претензии со стороны Трайзе связаны с ее спортсменами. Она постоянно говорит, что мы их недооцениваем, закрываем дорогу на соревнования.
- Ну в чем-то она, похоже, права: Даяна УТЯМЫШЕВА своими результатами доказала, что могла бы представлять страну на Азиаде, однако вы ее туда не взяли.
- Я могу объяснить наш выбор. Нам разрешили взять всего пятерых спортсменов - тех, кто мог претендовать на медаль. В мае у нас был отборочный турнир - чемпионат Казахстана. И на нем Утямышева набрала 8,37 балла, а Евгения РАГУЛИНА - двукратная чемпионка мира - взяла 9,23 балла. И мы решили, что у Евгении шансов завоевать медаль на Азиаде больше. А перед самым вылетом, когда уже были куплены билеты и оформлены все документы, врачи запретили Рагулиной участвовать в соревнованиях! Я разговаривал с ее отцом, и он заявил, что здоровье ребенка важнее любых соревнований. К тому времени заявка уже была закрыта. Но даже с четырьмя спортсменами мы взяли две медали.
- А почему вы не позволили спортсмену Камилю ГАЛИАКБАРОВУ поехать на судейский семинар в КНР?
- С ним вообще ситуация другая. Камиль - совсем еще молодой парень, он просто не имеет права участвовать в семинаре для судей-международников! Чтобы поехать туда, нужно иметь в Казахстане национальную категорию, а он даже региональные соревновния не судит. Как можно отправить его на семинар, где собираются самые авторитетные арбитры ушу? Вы поймите правильно: всегда будут споры, тот ли спортсмен поехал на соревнования или надо было довериться другому. И тренеры всегда будут недовольны, если их воспитанники не попадают на какие-то важные старты. Но раздувать из-за этого такие скандалы, придумывать небылицы - это низко, нечестно!
- Скажите, кому может быть выгодно раздувать скандал, если его, как вы утверждаете, не было?
- Я не знаю... Думаю, рассчитывают, что начальство не станет разбираться и меня просто уволят. Но на меня столько грязи вылили! По КТК сказали, что я вообще там чуть ли не изнасиловал кореянку, поэтому меня депортировали. А в сюжете показали вообще какую-то левую девушку - не Вику - как будто это она там ходит. Для телевидения все кореянки на одно лицо, что ли? В общем, я буду с юристами советоваться, как защитить свою репутацию. Ладно, взрослые поймут, что это все придумано, все это провокации. А детям как объяснить? Мне воспитанники из детской школы пишут сообщения: “Ага, как же так?”. Как я смогу им объяснить, что меня просто грязью облили?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из архива Медета АБЖАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть