3369

Ахметжан ЕСИМОВ: У нас есть козыри в дуэли с Пекином

После того, как норвежский Осло отозвал свою заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, претендентов осталось два - Алматы и Пекин. По просьбе газеты “Время” сложившуюся ситуацию эксклюзивно прокомментировал аким южной столицы Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке).
- Есть ли у Алматы шансы выиграть право провести Белую Олимпиаду?
- Шансы есть. Если говорить об инфраструктуре, то значительная часть объектов у нас осталась еще после проведения Азиады. Остальное достроим к Универсиаде 2017 года. Причем объекты эти высочайшего мирового уровня - всемирно известные “Медео” и Шымбулак, комплекс лыжных трамплинов “Сункар”, входящий в десятку лучших на планете. Сооружения, готовящиеся к всемирным студенческим играм, будут не хуже. Еще один большой плюс - логистика: все объекты находятся в радиусе 35 километров. Ни один город мира не может предложить такой компактности.
Все предварительные процедурные мероприятия мы провели качественно. Сейчас готовится вторая заявочная книга, а решение высокой комиссии состоится в июле 2015 года.
Как мэр города могу добавить: лучшего шанса прозвучать на весь мир у Алматы в ближайшее десятилетие не будет. Один только тот факт, что наш город вышел в финал с таким мегаполисом, как Пекин, и об этом узнал весь мир, уже дорогого стоит.

Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть