2752

И дольше матча длится тайм...

У голландцев сборная Казахстана выиграла первую половину поединка...

Сборная Казахстана по футболу намедни провела два матча отборочного турнира Евро-2016. Корреспондент “Времени” съездил в Амстердам и Астану, чтобы своими глазами увидеть, как российский тренер Юрий КРАСНОЖАН пытается вернуть уверенность казахстанским футболистам. Хотя бы на один тайм в матче...

В туристическом центре голландской столицы, где запах кофе и жареных сосисок плотно-плотно переплетается с ароматами каннабиса, мы сидим в маленьком кафе с самым успешным тренером в истории сборной Казахстана - Арно ПАЙПЕРСОМ. Под руководством этого специалиста из Нидерландов наша сборная со­творила невозможное - в отборе на Евро-2008 она набрала 10 очков, обыграв Сербию и Армению и по два раза сыграв вничью с Бельгией и Азербайджаном. С тех пор в главной команде страны работает уже третий иностранный специалист, но повторить успех везучего голландца никому еще не удалось.
В день матча Голландии и Казахстана у Арно был всего час, чтобы поболтать о старых знакомых - сразу после интервью на радио он поехал на местный телеканал, где выступил экспертом по Казахстану. Перед игрой его буквально разрывали на куски: никто не знал, что из себя представляют футболисты из далекого Казахстана и чего от них ожидать.
- Я везде говорю, что обыграть казахов не так просто, как кажется на первый взгляд, - рассуждает Пайперс. - Да, Голландия - фаворит. И пусть у казахстанцев меньше мастерства, но зато они сильны духом, настоящие бойцы. БЯКОВ, БАЛТИЕВ, СМАКОВ, КАРПОВИЧ, ЛОРИЯ играли с травмами, температурой - они рвались на поле. Передай парням, - просит он меня, - чтобы сегодня (в день матча, 10 октября. - М. К.) не подвели, а то я уже всех убедил, что у Гуса ХИДДИНКА сегодня будет тяжелый день.
...а с чехами свела вничью тайм второй.Наши футболисты словно услышали Пайперса и выдали лучший тайм в этом году - после первых 45 минут на “Амстердам Арене” Казахстан вел в счете после гола Рената АБДУЛИНА. Но во втором тайме у сборной словно кончились бензин и везение. Сначала с поля удалили Бауржана ДЖОЛЧИЕВА, затем хозяева забили гол из офсайда, после этого в наши ворота рикошетом от того же Абдулина влетел второй мяч, а под занавес встречи словенский арбитр Матей ЮГ назначил пенальти. 1:3 - но Юрий Красножан не выглядит расстроенным. Журналисты задают ему несколько вопросов о судействе, однако он неумолим: проиграли, потому что класс Голландии выше. И лишь потом, при выключенных диктофонах, тренер позволяет себе шутку:
- Ну что я могу сказать о судье? Раньше я Словению любил. Теперь надо будет пересмотреть свои взгляды.
О явных ошибках словенского арбитра говорят все - даже пограничник в “Схипхоле”, проставляя печать в наших документах о вылете, выдает длинную тираду о прошедшем матче:
- Удаление дали правильно. Первый гол забили из офсайда. Пенальти можно было не давать. Даже не знаю, справился бы Хиддинк без судьи?..
В субботу сборная Казахстана чартерным рейсом вернулась в Астану и уже в понедельник вечером вновь проверила свои силы в битве с мощным соперником - захватившей лидерство в отборочной группе А сборной Чехии.
Чехи, прилетевшие в Казахстан из Турции, испытали настоящий культурный шок: во-первых, в дикой для них Азии их поразили стеклянные высотки, а во-вторых, в их гостинице всю ночь перед игрой гуляла традиционная казахская свадьба. Группа заблудившихся чешских футболистов зашла в ресторан как раз во время исполнения восточных танцев, и ветеранам команды пришлось буквально за руки вытаскивать молодых с чужого праздника.
Восточную круговерть гости увидели и на “Астана Арене”. Казах­станцы сразу же рванули вперед, чтобы забить и выиграть. И… пропустили! Чешская сборная, действуя вторым номером, провела несколько контратак и дважды в первом тайме поразила ворота Андрея СИДЕЛЬНИКОВА. И вторая половина игры начинается так же: хозяева постоянно атакуют, а гости забивают третий мяч в контратаке. И только после этого, упустив несколько отличных моментов для взятия ворот, подопечные Юрия Красножана наконец распечатывают ворота голкипера “Челси” Петера ЧЕХА: это Юрий ЛОГВИНЕНКО откликается на передачу с углового. Буквально тут же чехи забивают свой четвертый мяч. Однако Логвиненко со следующего углового вновь огорчает чешского голкипера. В итоге во втором тайме команды сыграли вничью - 2:2, но Казахстан опять проиграл - 2:4.
- Мы впервые создали столько моментов!.. - сокрушается Красножан. - Забей мы хотя бы половину - точно бы не проиграли. “Досадно” - правильное слово. Обидно и за ребят, и за болельщиков…
- Как я и говорил, казахстанцы хорошо используют свой главный козырь - самоотдачу, - делится впечатлениями от двух игр бывший тренер казахстанской сборной Арно Пайперс. - Где-то может не хватать мастерства игрокам или сыгранности всей команде, но за счет характера можно добиться хороших результатов. Я в своей команде делал ставку на местных воспитанников, и сейчас в сборной такая же тенденция. Уверен, что успехи придут.
Следующий матч сборная Казахстана проведет 16 ноября в гостях против Турции. К слову, потомки янычар выступают пока не лучше нас - в их активе после трех матчей также всего одно очко.

Экс-наставник сборной РК Арно ПАЙПЕРС уверен: казахстанцам надо использовать свой главный козырь - самоотдачу.