2116

Деньги - в песок!

Хорошо играет на блоке Сергей БОГОТУ (№2).

В Алматы на летних площадках КазНУ имени Аль-Фараби прошел традиционный молодежный турнир по пляжному волейболу на приз мастера спорта СССР генерал-лейтенанта Амангельды ШАБДАРБАЕВА.

Экс-председатель КНБ и бывший командующий Республиканской гвардией самолично наблюдал за соревнованиями. В спортивном костюме его было не узнать. Генерал больше напоминал экс-волейболиста, тренера или спортивного функционера. Хотя чему тут удивляться? В 70-х годах прошлого столетия Амангельды Смагулович выступал за знаменитый на всю Европу алматинский “Буревестник”!
- С волейболом я никогда не расставался, - говорит бывший чекист (хотя, впрочем, разведчиков бывших не бывает). - И до сих пор в него играю. Многие нынешние тренеры когда-то выступали вместе со мной. Как я могу не помогать волейболу? В 2010 году создал клуб “Ушкын-Искра”. Поэтому, когда услышал, что воспитанники этого клуба стали чемпионами Азиатских игр, очень обрадовался. Сегодня на этом турнире играют молодые казах­станские игроки. Но в перспективе он может стать международным.
- Такого большого стадиона для пляжного волейбола в Казахстане больше нигде нет, - считает тренер молодежной сборной Казахстана Владимир ЮДАКОВ (на снимке). - Уже сейчас можно играть на четырех площадках одновременно. Но еще не все сделано. Нужны раздевалки, душевые, электронное табло, дополнительные трибуны. Ректор КазНУ обе­щал помочь в дальнейшем строительстве. Вот тогда можно будет смело проводить здесь международные старты!
Победителями турнира стали волейболисты КазНУ ”Динамо” Сергей БОГАТУ и Владислав ПУСТЫННИКОВ. В финале они со счетом 2:0 переиграли своих товарищей по молодежной сборной Казахстана Кирилла ГУРИНА и Виктора ПЕСТОВА.
- В принципе, победили сильнейшие, - одобрительно кивает Владимир Юдаков. - В первом сете Кирилл и Виктор неплохо смотрелись. Но потом “сдулись”. Ребят перспективных у меня много, но им нужна практика. Тренируемся много - а что толку? Игр-то нет. Поэтому, считаю, нам необходимо участвовать в чемпионате Восточной Европы вместе с россиянами, украинцами и поляками. У них уровень очень приличный. Они и на чемпионатах мира легко играют. А нас сразу “хлопают”.
Одним из самых заинтересованных лиц на турнире был главный тренер сборной Казахстана по пляжному волейболу Денис РОВКИН (на снимке). Его подопечные Александр ДЬЯЧЕНКО и Алексей СИДОРЕНКО недавно стали чемпионами Азиатских игр!
- Для нас сезон складывался непросто, - признается Денис Ровкин. - Стартовали мы на мировой арене не очень удачно. А потом ничего - разошлись. И в июне в Норвегии на турнире из серии “Большого шлема” вошли в четверку. Вот тогда ребята поняли, что способны достичь на Азиаде самых высоких результатов.
К сожалению, громкие успехи наших команд на международной арене не отражают тех проблем, которые существуют в казах­станском пляжном волейболе, - с досадой продолжает Денис. - До сих пор в Казахстане нет ни одного крытого спорткомплекса, где можно тренироваться зимой. С октября по апрель ребята во вред пляжному волейболу занимаются классическим. Сборная Казах­стана благодаря финансированию еще может выехать за рубеж, а у детей и юношей такой возможности нет. Долгое время планировалось строительство зимнего стадиона в КазНУ, шли переговоры. Но пока продвижения в этом вопросе нет. А ведь это дало бы огромный толчок в развитии студенческого и детско-юношеского волейбола. Надеюсь, кто-то все же услышит наши молитвы...
Но сейчас наша главная цель - это Олимпийские игры, - продолжает Денис.- Мы еще ни разу там не выступали. Это наша мечта. Путевки в Бразилию получат всего 16 лучших пар мира. Еще пять квот достанутся победителям континентальных кубков. Помимо азиатских команд в нашей группе играют пары из Австралии, Океании, Новой Зеландии, где очень развит пляжный волейбол. Но мы полны решимости попасть на Олимпиаду.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы


Поделиться
Класснуть