1850

Прыжок на “пятак”

Поставлена точка в громком скандале вокруг VII Азиатских игр 2011 года в Алматы. Ровно год назад мы писали, как при поставке и монтаже оборудования на лыжном комплексе трамплинов подрядчик вывел через лжепредприятия почти 600 миллионов тенге (см. “Круги Азиады”, “Время” от 3.10.2013 г.). Фактическим владельцем компании, укравшей у государства огромные деньги, оказался бывший сотрудник дирекции Азиады Айдар МУСИН, занимавший должность начальника управления телерадиовещания и медиатехнологий департамента информационного обеспечения Азиатских игр. Именно этот департамент и был заказчиком на проведение всех работ на лыжном трамплине.

В первой публикации мы рассказали, что полицейским из ДВД Алматы удалось установить, как компания Q-Service, зарегистрированная на некоего Ерлана КОЙГЕЛЬДИЕВА, получила огромный заказ на установку 13 слаботочных систем на спортивном объекте Азиады - международном комплексе лыжных трамплинов. За свою работу фирма попросила 1,4 миллиарда тенге, и всю сумму ей перечислил главный подрядчик Игр - ТОО “Тол Курылыс”. Однако, несмотря на явный успех в бизнесе, Койгельдиев принял решение продать компанию, после чего она не раз меняла владельцев - то им становился сварщик, то водитель... А ларчик просто открывался - все собственники Q-Service указывали, что фактически фирма принадлежит Айдару Мусину, функционеру из дирекции Азиады. Сразу после получения заказа он купил себе дорогой джип и квартиру в элитной новостройке. Полицейские выяснили, что почти 600 миллионов тенге компания вывела через лжепредприятия, но доказать причастность Мусина к этой фирме не удалось, и уголовное дело было закрыто.
Однако затем за дело взялись сотрудники финпола. Они-то и сумели установить, что стоимость проведенных на трамплине работ была завышена, и на основании этого Айдару Мусину было предъявлено обвинение сразу по нескольким уголовным статьям (см. “Антирекорд Азиады”, “Время” от 19.2.2014 г.). В феврале этого года бывший чиновник был арестован, при этом суд трижды продлевал срок его пребывания в СИЗО, пока не завершилось расследование. А в минувший понедельник в Медеуском райсуде южной столицы был оглашен приговор по этому громкому делу.
Как сообщила пресс-служба горсуда Алматы, Мусин признан виновным по статьям “мошенничество” и “незаконное участие в предпринимательской деятельности” и осужден на пять с половиной лет лишения свободы.
Хотя Азиатские игры в Алматы прошли почти четыре года назад, “урожай” Азиады мы продолжаем собирать. А впереди маячит Олимпиада-2022...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть