2313

Блеск и нищета нашего футбола

Футбольная общественность Казахстана продолжает обсуж­дать матч чемпионата страны, в котором “Астана” нанес­ла разгромное поражение алматинскому “Кайрату” (5:1) и практически обеспечила себе золотые медали. Что ж, можно только порадоваться за столичную команду, которая очень долго шла к этой заветной цели. Если бы не одно обстоятельство. Очень много специалистов да и просто любителей футбола высказали сомнение о честном характере этого поединка. Масло в огонь добавило и руководство “Кайрата”, отстранив от игр до конца сезона сразу пятерых ведущих футболистов. Так все-таки был ли в том злополучном для кайратовцев матче “договорняк” или игра проходила “по чес­ноку”? И до каких пор казахстанский футбол будет считаться самым коррупционным видом спорта в нашей стране? На эти вопросы попытались ответить знаменитые ветераны, а также простые, но очень преданные болельщики “Кайрата”.

Куралбек ОРДАБАЕВ, экс-президент Ассоциации футбола Казахстана, вратарь “Кайрата” 70-х годов:
- Никто, конечно, не ожидал, что кайратовцы так бездарно проведут столь ответственный поединок. Я, конечно, могу ошибаться, но той борьбы, которую я ожидал увидеть в этом матче, попросту не было. Даже в первых матчах сезона, когда кайратовцы проигрывали, ребята старались. А здесь даже язык не поворачивается назвать то, во что они играли. Ну не может быть, чтобы вратарь и защитники такие глупые ошибки допускали. Ладно бы они не умели играть в футбол, но ведь умеют, что они не раз доказывали в этом сезоне. Конечно, не пойман - не вор. Но неприятный осадок от игры “Кайрата” в Астане у меня, увы, остался. Впрочем, не сегодня, так завтра, а может, и через три года, но мы все равно узнаем всю правду. Просто так пятерых футболистов не будут отстранять от игр. Значит, что-то было. Но меня беспокоит другое. Все последние матчи с участием “Астаны” - против “Актобе”, “Ордабасы”, “Шахтера” - вызывают много разговоров. Все знают, что у нас в Казахстане идет нечестная борьба. А вот доказать это не могут. Но я уверен, что скоро докажут. В последнее время хоть какая-то прозрачность в нашем футболе появилась. Все знают, какие зарплаты получают футболисты. И то, что они не соответствуют уровню их мастерства. Конечно, чужие деньги считать не принято. Но я не могу понять, почему квалифицированный врач, который отвечает за жизнь людей, получает сто тысяч тенге в месяц, а рядовой футболист - 10-15 тысяч долларов? У нас не футбол, а “купи-продай”. Клубами руководят не профессионалы, а бизнесмены, которые крутят-вертят государственными деньгами. Многие президенты, директора клубов даже понятия не имеют, что такое футбол, но тем не менее руководят им.
Александр МИХАЙЛОВ, болельщик с 30-летним стажем:
- Возможно, что “договорняк” в матче “Аста­на” - “Кайрат” был. Прежде всего это нужно было не “Кайрату”, а “Астане”, чтобы сделать ее чемпионом. Думаю, “Кайрату” мягко намекнули, что они должны отдать три очка. Это был не футбол, а “детский сад”. Кто-то говорит, что “Астана” просто сильнее “Кайрата”. Ничего подобного! Вы проанализируйте, как в этом году играли алматинцы и как астанчане. И вам все станет ясно. Не знаю, кто конкретно виноват в этой истории, но “договорняк”, мне кажется, был. “Кайрату” в любом случае не дадут стать первым. Как только у нас стал проводиться свой независимый чемпионат, все города буквально ополчились против “Кайрата”. Но, уверен, если “Астана” станет чемпионом, то она в Европе сядет в лужу. К сожалению, коррупция в футболе существует вез­де: в Италии, Испании, Германии, России. Может, в меньшей степени, чем у нас, но она существует.
Роберт АНТОРЯН, нападающий “Кайрата” 60-х:
- Что у нас за чемпионат? Кто придумал такой регламент? Во всем мире команды играют в два круга. А у нас выполнил свою задачу - попал в шестерку и давай после этого сдавать, продавать матчи лидерам. Зачем уже выкладываться? Я по жизни - законник. Я и раньше выступал против Виктора КОРОЛЬКОВА, который матчи продавал, и других “легендарных личностей”. Никогда не мог терпеть продажных игроков и тренеров. Конечно, без футбола наш народ прожить не может. Но тогда давайте наводить в нем порядок. Сколько у нас по правилам в матче за команду одновременно может играть иностранцев? Пять. Так из кого тогда нам собирать свою сборную? У меня просто мозги лопаются от возмущения! И этот беспредел происходит уже который год. Одно радует - появилась инфраструктура. У того же “Кайрата” она просто восхитительна! Я хотел бы заново родиться и чудеса творить на таких полях, какие есть теперь у юных кайратовцев. Вот только работать в “Кайрате” должны люди, преданные футболу, которые смогут чему-то научить мальчишек. И не иностранцы, а наши - казахстанцы. А то ведь платят большие деньги одному, второму, пятому специалисту. Кто у нас только не работал! А люди моральное удовлетворение от игры получить не могут. Вот так “Кайрат” и теряет своих болельщиков.
Виктор АБГОЛЬЦ, судья всесоюзной категории, нападающий “Кайрата” и “Шахтера” 60-70-х:
- После того как нас, ветеранов футбола, не пустили на праздничный банкет в честь 60-летия “Кайрата”, когда в Алматы приезжала сборная мира, я себе сказал: для меня “Кайрата” больше нет. Я не пью. И не собирался идти. Но когда нас предупредили после матча, в подъезде Цент­рального стадиона: мол, извините, для вас места на ужине не предусмотрены, я не на шутку разо­злился. Мне было больно смотреть на бедного Серегу ГОРОХОВОДАЦКОГО, еле передвигающегося на протезах, других ветеранов. Это такой плевок в душу! Что угодно можно было ожидать от нынешнего руководства “Кайрата”, но не такого… А что касается матча в Астане. На каждый роток ведь не накинешь платок. Все об этом говорят. Все плюются. Болельщики, несмотря ни на что, любят “Кайрат”. А они такими вещами занимаются. Конечно, надо еще доказать, что “слив” был. Но в любом случае кайратовцы упали в глазах всех болельщиков Казахстана. Руководство “Кайрата” пять человек наказало. СМАКОВ, говорят, заявление написал. Все это блеф. Не футбол у нас в Казахстане, а шоу. А я даже рад за “Астану”. Говорят, у них сейчас там порядок, дисциплина. Команда стремится к цели. Она давно мечтала о победе. И ее теперь у “Астаны” уже не отберешь.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Владимира ЗАИКИНА и с сайта pfl.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть