1329

Напоследок дали газу!

Бешеная скорость, крутые виражи и прыжки на высоту трех метров - таким запомнили любители мотокросса закрытие сезона. Ежегодный турнир на Кубок дружбы народов собрал на трассе в поселке Кайрат близ Алматы почти полсотни участников из Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Состязание развернулось в пяти классах: 500 куб. см, 250 куб. см, 85 куб. см, 50 куб. см и любители. В зависимости от мощности мотоцикла гонщикам предстояло проехать два заезда от 10 до 20 минут плюс два дополнительных круга.
Интересная дуэль получилась в классе 85 куб. см. Здесь на старт вместе с парнями вышли пять девушек, причем в этот раз зачет у них был общий.
- Зачем тебе все это: гонки, падения, травмы? - поинтересовалась я у известной модели Марии ТОЛМАЧЕВОЙ (на снимке), которая стала третьей.
- Не поверите, несколько раз пыталась бросить, продать мотоцикл, но до сих пор в седле, - смеется она. - Это уже зависимость.
На фоне мощных классов мило смотрелись малыши на своих 50-кубовых лошадках. Особенно горячо все приветствовали самого юного участника - четырехлетнего Радмира МАШЕЕВА.
- Первый раз он сел на мотоцикл в 2,5 года и ему очень понравилось, - рассказывает папа Ринат МАШЕЕВ. - Пришлось покупать ему технику. Уже второй раз принимает участие в соревнованиях.
Радмир занял третье место и был просто счастлив. Победа в этой категории досталась Альфреду ВОРОНЦОВУ. Среди опытных и мастеровитых гонщиков лучшими стали Владислав МАРЧЕНКО, Владимир ЛИ, Петр АБАКУМОВ и Вячеслав ЯНОВСКИЙ.