1529

Смена на пьедестале

В Усть-Каменогорске завершился финальный турнир на Кубок Казахстана по волейболу среди восьми мужских команд. Его обладателем во второй раз в своей истории (первый - в 2012 году) стал ВК “Павлодар”.
В решающем матче павлодарские волейболисты, которых теперь тренирует словацкий специалист Петер КАЛНЫ, работавший ранее с национальной сборной этой страны, обыграли 7-кратного чемпиона Казахстана ВК “Алматы” со счетом 3:1 (25:22, 21:25, 22:15, 25:20) и стали обладателями Кубка РК 2014 года.
У победителей особенно ярко проявил себя в атаке польский легионер Якуб БУЦКИ (1988 года рождения, рост 197 см). К слову, польские волейболисты в этом году спустя 40 лет во второй раз стали чемпионами мира! В следующем году ВК “Павлодар” будет представлять нашу страну в чемпионате Азии среди клубных команд.
За третье место поспорили местный ВК “Шыгыс-СвинецСтрой” и ВК “Атырау”. Победили восточноказахстанцы - 3:0. За пределами финального квартета оказались такие сильные команды, как ТНК “Казхром”(Хромтау) - прошлогодний обладатель Кубка РК, вице-чемпион Казахстана ВК “Конденсат-ЖайыкМунайГаз”(Уральск) и ВК “Тараз”, призвавший под свои знамена сильных легионеров.
Розыгрыш волейбольного Кубка Казахстана среди женских команд проходил в Павлодаре. Здесь свое превосходство над всеми соперницами в очередной раз продемонстрировал ВК “Жетысу” (Алматинская область). 7-кратный обладатель почетного трофея и действующий чемпион страны со счетом 3:0 обыграл ВК “Астана”. Третье место разы­грали павлодарская команда “Иртыш-Казхром”, вице-чемпион Казахстана, и бронзовый призер - волейбольный клуб “Алматы”. Сильнее оказались павлодарские волейболистки - 3:1.
С 11 ноября в Караганде стартует очередной, 23-й по счету, чемпионат Республики Казахстан по волейболу среди шести женских команд Национальной лиги.