1476

Разливает серебро - добывает золото

На чемпионате мира по пауэрлифтингу по версии WPF, прошедшем в ноябре в Вене, триумфально выступил Алексей ФЕДЯЕВ (на снимке) из города Балхаша. Он принес нашей стране две золотые медали, и это при том, что среди 150 участников чемпионата из стран Евросоюза Казахстан представляли всего пять спортсменов.

Алексей Федяев, имея разные спортивные регалии в СНГ и титул чемпиона Европы по пауэрлифтингу, добавил в свою копилку медалей два золота - по экипировочному и безэкипировочному жиму лежа в весовой категории до 110 кг. В пауэрлифтинге Алексей более 10 лет. Он известная личность в Балхаше. Спортом стал заниматься еще со школьной скамьи. Он настоящий силач - высокий рост, косая сажень в плечах и обворожительная улыбка. Как он говорит, именно через спорт пришел в драгметалльный цех Балхашского медеплавильного завода ТОО “Kazakhmys Smelting”. На стадионе “Металлург” познакомился с начальником ДМЦ Ериком НОГАЕВЫМ, который также дружит со спортом. Тот и уговорил Алексея перевестись в свой цех. А до этого Федяев работал в АО ЗОЦМ плавильщиком, затем мастером.
Прошло более четырех лет с тех пор, как Алексей виртуозно разливает серебро в слитки. Он прекрасно совмещает работу и спортивные тренировки, потому и добивается отличных результатов во всем. На чемпионате мира воспитанник заслуженного тренера КазССР по тяжелой атлетике Эроса Васильевича КИМА 38-летний силач из казахстанских степей выступал в жиме штанги лежа. Выжав 275 килограммов и победив в сумме двух упражнений, Алексей среди сильнейших спортсменов из разных стран стал победителем в весовой категории до 110 кг и абсолютным чемпионом мира 2014 года по версии Международной федерации WPF - World Powerlifting Federation. Алексей своей неоспоримой победой привлек внимание всей Европы к родному солнечному городу Балхашу и Республике Казах­стан. У Алексея это уже вторая победа. Совсем недавно он привез в Балхаш две золотые медали из Вуарона (Франция) и титул чемпиона Европы.
- Благодаря финансовой поддержке ТОО “Корпорация “Казахмыс”, руководства ТОО “Kazakhmys Smelting” и президента Федерации WPF в Казахстане Сергея ТЫМЧЕНКО мне еще раз посчастливилось принять участие в столь престижном спортивном мероприятии, - говорит чемпион мира Алексей Федяев.

Ляззат СМАГУЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть