2515

Боевой характер

Сергей Кривцов, Жанат Саменов и Жансая Есиркепова. ЧМ по каратэ кёкушинкай.

Серебро и бронзу с чемпионата мира по карате кёкушинкай привезли жезказганские спортсмены

С 3 по 6 ноября 2014 года в Токио (Япония) в спорткомплексе “Чиба Порт Арена” состоялся чемпионат мира по карате кёкушинкай среди мужчин и женщин, в котором два спортсмена из города Жезказгана представляли Республику Казахстан в составе нашей сборной команды:Сергей КРИВЦОВ - среди мужчин в весовой категории до 60 кг, Жансая ЕСИРКЕПОВА - среди женщин в весовой категории до 55 кг.

Помимо спортивных поединков было проведено “Мицуминэ” - традиционное обучение спорт­сменов всего мира, которое прошло у мемориала основателя кёкушинкай Оямы МАСУТАЦУ. Отдавая дань уважения великому учителю, на этом высокочтимом для спортсменов восточных единоборств месте, участники перед серьезным состязанием настроились на победу в честной борьбе.
Сергей Кривцов, воспитанник детского дома “үміт” города Жезказгана, студент 1-го курса Жезказганского политехнического колледжа, принял участие в четырех боях и занял 2-е место. Жансая Есиркепова, студентка 3-го курса Жезказганского педагогического колледжа, приняла участие в четырех боях и заняла 3-е место.
В первом круге жезказганские спортсмены выиграли у соперников. Сергею достался спортсмен из Австралии. Быстро прощупав противника, Сергей заработал оценку “вазари” (нокдаун). Жансая победила сильную соперницу из США. Это был, наверное, самый жесткий и красивый бой первого круга этих соревнований.
Оба наши бойца прошли в четвертьфинал. Сергей при колоссальной поддержке болельщиков команды Казахстана буквально разорвал соперника из Франции. Жансая уверенно закончила бой со счетом 5:0, победив спорт­сменку из Туниса в основное время.
В полуфинале наша спортсменка в равном бою уступила представительнице команды Японии. Сергей отправил в тяжелейший нокаут спортсмена из Германии.
В поединке за третье место Жансая встретила достойную соперницу из Голландии. Основное время не решило исход встречи, судьи определили ничью. В дополнительное время жезказганская спортсменка одержала уверенную победу и заняла 3-е место.
В финале чемпионата встретились два казахстанских бойца - Сергей Кривцов и чемпион Азии и Европы, призер чемпионата мира из Актау Азамат ЖУЛДЫЗБАЙ.
Основное время не решило исход поединка, в дополнительное преимущество перешло к Сергею. Было назначено второе дополнительное время. В результате судьи отдали предпочтение Азамату Жулдызбаю. Сергей Кривцов занял 2-е место.
Президиум чемпионата и судейская коллегия подвели итоги соревнований, и в номинации “За объективное судейство” лучшим судьей чемпионата мира 2014 года был признан тренер из Жезказгана Жанат САМЕНОВ. Его наградили кубком чемпионата.
- Это был для меня двойной экзамен, мои воспитанники выступали в то время, когда я судил на татами, - поделился впечатлениями о прошедшем чемпионате в Японии мастер спорта международного класса, обладатель черного пояса 3-го дана Жанат Саменов.
От имени участников и болельщиков чемпионата мира спортсмены выразили огромную благодарность за оказанную спонсорскую помощь руководству корпорации “Казах­мыс” - президенту Группы “Казахмыс” Владимиру Сергеевичу КИМУ и Председателю Правления ТОО “Корпорация “Казахмыс” Эдуарду Викторовичу Огаю.