62825

Начальник ЦСКА Ерлан ТАЛАСБАЕВ: Какие могут быть претензии?

Примерно две недели назад на страницах газеты “Время” был опубликован материал о коррупционном скандале в спортивном комитете Министерства обороны. Еще прошлогодней осенью на руководство ЦСКА было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении 250 миллионов тенге, выделенных на закупку инвентаря. Имущество было поставлено в армию, но его качество не устроило тренеров, которые отказывались принимать спортивные товары, однако странным образом их подписи все-таки оказались в актах приема-передачи. При этом найти виновных следствию не удалось, и весной дело благополучно закрыли. Но в ноябре этого года, когда оборонное ведомство возглавил Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, история с инвентарем вновь вылезла наружу. На блог новому министру пожаловались сразу пятеро сотрудников ЦСКА, в том числе заместитель начальника Алмат ТАЖИБАЕВ. Они заявили, что во всем виноват нынешний руководитель спорткомитета Ерлан ТАЛАСБАЕВ (см. “Не подпишешь - спишем!”, “Время” от 26.11.2014 г.), который устроил якобы настоящие репрессии в отношении тех, кто отказывался участвовать в афере с закупками. А спустя неделю после выхода указанной публикации полковник Таласбаев попросил нашу редакцию дать ему возможность высказать свою точку зрения на произошедший конфликт, пообещав ответить на все интересующие нас вопросы. Мы решили воспользоваться этой возможностью.

Выходные в следственном изоляторе

- Ерлан Есимгалиевич, давайте для начала проясним: в каком состоянии находится уголовное дело, которое было возбуждено из-за поставок якобы некачественного инвентаря?
- Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В ходе следствия не удалось доказать, что нам поставили некачественное имущество. Были проведены три экспертизы, которые подтвердили: инвентарь соответствует всем требованиям.
- Откуда тогда появилась информация, что в результате этих закупок государству был нанесен ущерб в размере 250 миллионов тенге?
- Эту информацию распространило военно-следственное управление. И речь тогда шла не об ущербе, а о хищениях в размере 250 миллионов. Именно на эту сумму были сделаны закупки, но почему следователи сделали вывод, что деньги украдены, мне непонятно. Поставка состоялась, имущество принято на баланс спортивного комитета, оно спокойно эксплуатируется. Возможно, информацию сбросили специально, чтобы распиарить меня в негативном свете.
- Правда ли, что сразу же после того, как вам было предъявлено обвинение в прошлом году, вас поместили в СИЗО?
- Да, меня закрыли в следственном изоляторе, причем на субботу и воскресенье. Думаю, сделано это было специально, чтобы я не имел возможности в выходные дни оспорить это решение. В понедельник прокуратура, естественно, отменила постановление о моем задержании. Не было никаких оснований для ареста: я не скрывался от следствия, на ход расследования оказать влияние не мог - поэтому надзорный орган и вмешался.
- А какой тогда был смысл вас задерживать? Чтобы надавить, оказать психологическое воздействие?
- Я не знаю, какие цели преследовали органы. С самого начала расследования я четко обозначил свою позицию: денег я не воровал, мошенничеством не занимался, может быть, были допущены какие-то нарушения при проведении госзакупок, но я к ним отношения не имел. А насчет психологического давления ничего сказать не могу. За два дня в СИЗО я прекрасно выспался. Зато, насколько я знаю, впоследствии в ВСУ была проведена проверка по факту моего водворения в СИЗО и сделаны выводы в отношении определенных сотрудников.

Рыпакова и баскетбол

- Полковник Тажибаев в своей записи в блоге министра обороны указал, что при проведении тех самых госзакупок часть подписей в протоколах приемочной комиссии была подделана. Что вам об этом известно?
- Я должен сказать, что подготовка акта приема товаров - это ответственность в первую очередь председателя приемочной комиссии. А председателем являлся... сам полковник Тажибаев! Почему он сейчас озвучивает эту тему? Мне кажется, с его стороны это некомпетентно - он ведь себя под удар ставит, а не меня или кого-то еще. Как принимали товар, кто собирал подписи, кто осмат­ривал имущество, если не председатель? Я никакого отношения к проведению госзакупок не имел. Так же, как и к работе приемочной комиссии. Я в эти вопросы не вмешиваюсь. О том, что подписи подделаны, мне стало известно только во время следствия. Кто и для чего это сделал, установить не удалось. И я думаю, что эти вопросы лучше задать полковнику Тажибаеву - он должен знать, как работала комиссия.
- Помимо полковника Тажибаева с жалобами на блог министра обратились еще несколько сотрудников ЦСКА, которые рассказали, что в результате всей этой истории они попали под репрессии с вашей стороны - их сокращают и переводят на другие должности. Правда ли это и сколько именно человек было уволено из ЦСКА в последнее время?
- Очередная волна оргштатных мероприятий никоим образом не связана с событиями 2013 года. Структура нашего подразделения приводится в соответствие с указом президента. Передо мной на 2014 год были поставлены конкретные задачи, которые я выполнял. Основная цель - развитие военно-прикладных видов спорта с увеличением числа инструкторов. Именно поэтому было принято решение сократить два вида спорта - баскетбол и легкую атлетику. За счет этого мы смогли увеличить численность наших команд инструкторов по пяти видам спорта: горной подготовке, плаванию и спасению, армейскому рукопашному бою, стрельбе и армейскому многоборью. Дело в том, что мне, как и любому другому командиру, просто так увеличивать численность нельзя, поэтому приходится проводить такие оптимизационные мероприятия. Я был вынужден принимать эти решения.
- А почему пострадали именно баскетбол и легкая атлетика?
- Баскетбол - не армейский вид спорта. Солдаты и офицеры не играют в него даже просто так, для удовольствия. Будь он массовым и популярным, мы бы его не трогали. То же самое касается легкой атлетики: как отдельная дисциплина в нашей подготовке она не фигурирует. При этом я бы хотел отметить, что олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга РЫПАКОВА сохранена в штате ЦСКА, поскольку может принести еще не одну награду. Но тут нужно понимать, что это, скорее, исключение, лишь подтверждающее правило.
Кроме того, есть еще один важный фактор - многие из тех, кто попал под сокращение, хотели уйти сами. Причина, к сожалению, банальна - деньги. Все военнослужащие получают заработную плату как контрактники. Раньше спортсмены получали зарплату по седьмой сетке, а затем их перевели - опять же в соответствии с оргштатными мероприятиями - во вторую сетку. Это существенное изменение оплаты труда, и многих это не устроило, поэтому они просились уйти по сокращению, чтобы получить при увольнении определенные деньги.

Двойка за диктант

- Однако в блоге отметились и представители других видов спорта, например футзала и дзюдо.
- Мы провели собственное расследование и установили, что двое из заявителей вообще никаких записей на блоге министра не оставляли. Каким образом были сфальсифицированы эти обращения, они не знают. Что касается БЕГИМБЕТОВА, чьи слова вы также приводили в статье, то есть большие сомнения, что он их писал лично.
- Вы имеете в виду Алмаза Бегимбетова, тренера по дзюдо?
- Он не тренер по дзюдо, а обыч­ный спортсмен, исполнявший обязанности тренера. С этой работой он не справился: команда под его руководством откровенно провалилась. До него сборная была четвертой в мире, а при нем - последней в СНГ. Это результаты, от которых никуда не денешься. Я с ним, кстати, беседовал. По логике вещей он должен был сначала обратиться ко мне, непос­редственному начальнику, а уже потом - к министру. Он подтвердил, что писал на блог, но когда я положил перед ним лист бумаги и ручку, попросил изложить тот же текст хотя бы примерно - он не смог. Начал рассказывать, что обращение составил его знакомый юрист, а он лишь его подписал… В общем, туманная история.
- В итоге Бегимбетов уволен?
- Нет. Он принес мне личные извинения, но я его предупредил, что оставляю за собой право через суд призвать его к ответственности за клевету. Может быть, не по всему тексту, а по некоторым его фразам в мой адрес. Тем не менее он написал рапорт и перевелся в команду как простой спорт­смен. Ему, кстати, предлагали должность во взводе обеспечения, где зарплата выше. Но он заявил, что хочет выступать. Хорошо, я не против. Теперь он должен доказывать на спортивной арене свою необходимость ЦСКА.
- Так кто же тогда уволен из тех, кто пожаловался министру?
- Никто не уволен. Еще была запись от имени Ерболата БАЙТОЛЕУ, но он вообще не сотрудник ЦСКА, а работал представителем общественного объединения “Федерация военно-спортивных клубов”. У нас с этой организацией подписан меморандум, и мы предоставили этому человеку возможность тренировать на нашей базе. То есть он к ЦСКА вообще никакого отношения не имеет. В итоге человек просто удалился с нашей базы, и все.
- Получается, единственный человек, кто понесет ответственность за обращение к министру, - это ваш заместитель Алмат Тажибаев. Что будет с ним?
- Полковник Тажибаев был вызван к одному из заместителей Генерального штаба и в моем присутствии заявил, что готов уволиться, ни на какие перемещения не согласен и хочет работать по спортивному профилю. При этом он попросил время, чтобы написать рапорт, а спустя три дня обратился с просьбой предоставить ему равнозначную должность. То есть человек говорит одно, а поступает потом по-другому. У него было достаточно времени подумать, но он в итоге выбрал такой путь.

Массированная атака

- Записи в министерском блоге как-то отразились на вашей работе?
- Я как работал, так и работаю. Естественно, меня пригласили на беседу к своему куратору, потом к начальнику Генштаба, к начальнику управления военной полиции. Помимо записей в блоге поступили анонимные обращения в правоохранительные органы, которые сейчас проводят доследственную проверку. Атака получилась массированная. Все документы сведены в один, и сейчас ими занимаются в военно-следственном управлении центрального региона. По имеющейся у меня информации, нарушения при проведении оргштатных мероприятий не обнаружены. В бумагах фигурируют 50 миллионов, потраченных на стадион ЦСКА, но только не как украденные у государства, а как вложенные инвесторами.
- То есть вы свои позиции считаете крепкими?
- Мои позиции обоснованны. Никакого вреда государству я не принес, продолжаю заниматься и своими непосредственными обязанностями, и общественной работой.
- При этом полковник Серик ДАНДЫБАЕВ в интервью нашей газете рассказывал, что именно после вашего прихода в ЦСКА были сокращены приносившие большую пользу специалисты.
- Для того чтобы понять, с чем были связаны сокращения, нужно поговорить не только со мной или с господином Дандыбаевым. Есть множество специалистов, тренеров, спортсменов, есть, в конце концов, руководство. Так вот, мне была поставлена задача руководством - повернуть ЦСКА лицом к армии. До меня спортивный комитет пытался копировать и даже противопоставлять себя агентству по спорту. Это агентство должно отвечать за олимпийские медали и чемпионаты мира, а наша цель - повышать боеспособность армии. Это не только пушки и танки, но и умение солдат и офицеров вести рукопашный бой, метко стрелять, быстро бегать и плавать, лазать по горам и так далее. Вот чем должен заниматься ЦСКА. И мы ориентированы на всемирные армейские игры, а не на Олимпиады. И когда я пришел в ЦСКА, то предложил всем: давайте работать по-новому вместе. Но многие из них на протяжении десятилетий занимались спортом высоких достижений. Им не интересны армейские виды спорта, их интересуют Олимпиады. Перестроиться люди не смогли, поэтому и ушли.
- Еще одно из обвинений полковника Дандыбаева касается закрытия центра в Щучинске, где тренировались представители зимних видов спорта. Он утверждает, что это произошло также из-за проблем с госзакупками - когда им поставили детские лыжи, а он отказался их принимать.
- Да, только полковник Дандыбаев не говорит о том, что это он был председателем приемочной комиссии тех самых лыж, но в тот момент, когда инвентарь привезли для ознакомления, его не было на территории подразделения. Он передал право подписи своему заместителю, который лыжи принял, а потом господин Дандыбаев начал возмущаться, что они не подходят. Но ведь это его заместитель позже возместил ущерб государству в размере двух миллионов тенге! При чем тут я? А центр в Щучинске мы закрыли потому, что он там не нужен спортивному комитету. Центр должен быть здесь, в Алматы. Согласно приказу в случае войны все сотрудники ЦСКА должны прибыть сюда, в Алматы. Мне непонятно, для чего нужно дробить силы по разным регионам. Это не армейский подход. А мы - часть казахстанской армии. Жаль только, что не все это понимают.

Беседовал Михаил КОЗАЧКОВ, фото предоставлено пресс-службой ЦСКА, Алматы

Поделиться
Класснуть