5034

Удел сборной Казахстана - набивать шишки

Главный эксперт российского футбола Александр БУБНОВ оказался втянут в скандал с тренером хоккейного “Барыса” Андреем НАЗАРОВЫМ. Наставник столичной команды устроил очередную заварушку, после чего Бубнов метко назвал его рецидивистом. Тренер в свою очередь пригласил бывшего защитника сборной СССР на рыбалку в Астану. Мы же решили воспользоваться информационным поводом и расспросить Александра Викторовича о его возможном визите в столицу Казахстана, наставнике сборной по футболу Юрии КРАСНОЖАНЕ и задали главный вопрос: реально ли спасти спорт №1 в нашей стране? 

Назаров ведь не грузчиком в магазине работает?

- Тренер “Барыса” Андрей Назаров приглашал вас в Астану. Когда вас ждать в нашей столице, Александр Викторович?
- Он-то пригласил, только дальше слов в прессе дело не пошло. Ради бога, я могу в Астану и сам прилететь - там есть представительство издательства, опубликовавшего мою книгу. Можно сделать презентацию, и я приеду.
- Между тем после восьми поражений “Барыса” подряд пошли разговоры, что российского тренера уволят со дня на день. Как считаете, пора его снимать или дать еще время?
- Надо знать причину. Если коман­да хорошая, а тренер не справляется, то надо искать ему замену. А если хоккеисты плохие, то даже суперкрутой специалист не справится. Бывает, что тренер ничего сделать не может. Руководители должны разбираться, из-за чего команда посыпалась.
- При этом бросается в глаза, что Назаров явно не умеет держать себя в руках. То болельщикам неприличные жесты показывает, то в игроков бутылками кидается.
- Вот это поведение меня и удивляет. Когда он меня приглашал приехать и поговорить, я его и хотел спросить: Андрюха, а что у тебя в голове происходит? Если человек себя неадекватно ведет, то почему его кто-то должен успокаивать? Он ведь не грузчиком в магазине работает, а команду тренирует. Конечно, можно сейчас тысячу оправданий найти - то судьи плохие, то парня твоего побили. Но тогда надо искать оправдания и другим людям. Например, убийце - у него день неудачный был, поэтому он за нож схватился, давайте его простим! Есть какие-то грани, через которые переступать нельзя. Я смотрел, как Назаров кидается на судей, кричит в камеру. Ну это же совсем все рамки приличия переходит. Вот за это, я считаю, Назарова надо увольнять, а не за результат. Кстати, результат может быть реакцией команды на такого тренера - игроки в шоке, руки трясутся.

Красножан стал жертвой коррупции

- У нас перед глазами есть пример спокойного тренера - россиянина Юрия Красножана из нашей футбольной сборной трудно вывести из себя. Он всегда уравновешен, может пошутить, улыбается на пресс-конференциях. Но сборная под его руководством проиграла три из четырех последних матчей. Может быть, ему уже надо в кого-нибудь бутылкой кинуть или голос повысить?
- А вы уверены, что поможет? Нужно знать причины поражений. Вы кому проигрываете? Голландцам, туркам, чехам. И достижений у сборной Казахстана особых не было. И если говорить объективно, то ваша команда - явный аутсайдер своей отборочной группы. Все соперники сильнее. И кидаться бутылками или кричать - эти методы точно не сделают команду сильнее. Человеку нужно объяснять его ошибки, спортсмен должен видеть в тренере не врага и начальника, а отца и учителя. Вот к такому стилю работы надо стремиться. Опять же, очень многое зависит от руководства футбола. Если ваши футбольные начальники поддерживают Красножана, доверяют ему, то он принесет пользу. А если тренеров не уважать, менять как перчатки, то толку не будет. Вот посмотрите, ФЕДУН (Леонид Федун, владелец московского “Спартака”. - М.К.) что устроил в народной команде. Ни игры, ни результата, зато тренеры каждый год новые.
- То есть вы считаете, что Красножан - хороший тренер?
- У него были достойные результаты в России, есть авторитет, пользуется уважением коллег. Другое дело, что его увольняли из нескольких команд некрасиво, и это накладывает свой отпечаток. В “Локомотиве” была темная история, никто так и не озвучил настоящих причин увольнения. Вот все вокруг и думали - то ли договорняк сыграл, то ли отказался сыграть. Но, в любом случае, у Красножана все команды показывали симпатичный футбол, он собрал хороший тренерский штаб. Но, опять же, ни один специалист вам не скажет, что Красножан однозначно сделает из сборной Казахстана сильную команду. Результат напрямую зависит от материала. Есть у вас хорошие игроки? Я вот ни одного не знаю.
- А вы как думаете, сдавал Красножан тот матч или нет? “Локомотив” под его руководством как-то слишком неожиданно проиграл “Анжи”.
- Красножан мог оказаться заложником ситуации еще долокомотивского периода. Можно сказать, стал жертвой. Российский футбол очень коррумпирован, очень много договорных игр, один другому три очка сейчас отдает, потом долги возвращают, и так далее. По игре “Локомотива” и “Анжи” была инсайдерская информация, что железнодорожники проиграют, что и случилось. В любом случае, ни руководство “Локомотива”, ни сам Красножан никаких объяснений не дали до сих пор. Какие-то смешные причины назвали, поэтому тема и муссируется.
- Так что нам ждать от Красножана?
- Ребята, вот вы интересные вопросы задаете. У вас в группе Голландия, Турция и Чехия. Кто еще?
- Латвия и Исландия.
- Еще и Исландия, которая сейчас фурор устроила. Вы в этой группе самые слабые, ваше место - последнее. Даже Латвия опытнее вас, там футболисты в Европе играют. Вы думаете, приедет Красножан и Голландию разгромит? Ваш удел - набираться опыта и получать шишки. И в данной ситуации чуда ждать не стоит. Возьмите для примера Азербайджан. Туда привезли немца ФОГТСА, который чемпионат Европы выигрывал. И какой был результат? Они до него проигрывали по 0:5, с ним проигрывали 0:5 и после него будут также проигрывать. Материала нет, некого тренировать! Это же сборная, а не клубный футбол. В клуб ты можешь легионеров набрать и за счет этого чемпионат выиграть или в еврокубки пролезть. А в сборной только один путь - выжимать максимум из тех, кто есть.
- Вы сейчас убили надежды всех казахстанских болельщиков.
- Надо быть реалистами! Чудеса в футболе, конечно, случаются, но крайне редко. Что такое чудо? Это случайность, везение, а не закономерность. Я не эксперт по сборной Казахстана. Будет возможность - посмотрю несколько матчей с ее участием, чтобы дать оценку работе Красножана и футболистов. Пока же ситуация такова - казахстанских футболистов в России нет, звезд из вашей страны в Европе не наблюдается. Так что все логично - нет материала, поэтому нет результата.

Кто вам порекомендовал Юревича?

- Получается, даже опытный тренерский штаб не сможет ничего сделать?
- Почему не сможет? Локальные успехи должны быть. Или хороший матч, или победа над сильным соперником - такое сейчас постоянно наблюдается в отборочном турнире, даже рыбаки с Фарер уже побеждать научились. Но все-таки одна победа - это не так уж много. Надо выходить на другой уровень, а сделать это можно только за счет качественных игроков. Если их нет сейчас, значит, надо растить с нуля лет. Поднимете детско-юношеский футбол - будет сильная сборная. Но это тяжелая, длительная работа. Понадобится лет десять, чтобы подготовить резерв. Я не понимаю, если честно, что произошло с казахстанским футболом. В советское время у вас были качественные футболисты, “Кайрат” здорово играл, климатические условия позволяют тренироваться хоть круглый год. Куда все пропало? А теперь, получается, надо все начинать заново. Нужны инвестиции. Причем не только материальные, но и человеческие - надо искать кадры. Вот всем кажется, что любой сможет тренировать детей, научить их базовым вещам, а потом самые талантливые станут профессионалами. Но это ерунда. Детский тренер - это очень сложная профессия. Профессиональных футболистов надо тренировать, а детей - обучать. Чувствуете разницу?
- Мы уже начали работать над развитием детского футбола. По всей стране открыты футбольные центры, которые тренируются по единой программе, разработанной белорусским специалистом Анатолием ЮРЕВИЧЕМ. Слышали о таком?
- С Юревичем вы явно ошиблись. Кто вам его вообще порекомендовал? Я его хорошо знаю, это не то, что вам нужно. Если сравнивать Красножана и Юревича, то это небо и земля. Он у вас на какой должности работает?
- До начала 2014 года был спортивным директором федерации футбола.
- Его близко к этой должности нельзя подпускать! Здесь надо более профессионального человека иметь, который сможет стратегический план разработать. Знаете, есть такой специалист в России - Алишер АМИНОВ, он сам из Узбекистана, там работал, потом в Москву перебрался. Вот он, на мой взгляд, очень грамотный спец. Вы бы его пригласили просто познакомиться, пообщаться. Он может правильный курс задать вашему футболу. Вот вам кандидат в спортивные директора. А с Юревичем вы ошиблись. Его в Казахстан мог только заинтересованный человек порекомендовать, чтобы Юревич работал, а кто-то дивиденды получал. Есть целая система лоббирования спецов, тренеров. Свои кадры, своя порука. Одних пускают в эту сферу, других не пускают.
- Кстати, Анатолий Иванович привез из Белоруссии своих коллег для работы в футбольных центрах.
- Ну все понятно. Юревич сам когда-то был тренером, но я что-то не припомню его громких успехов. Работал в маленьких командах, деревня, одним словом! Какой из него спортивный директор? С чего вы взяли, что он выведет казахстанский футбол на новый уровень? Деловар он, а не спортивный директор. Не тех людей вы приглашаете, не тех. Мне вообще кажется, что Казахстану надо учиться не у России и Белоруссии. Все-таки мы разные страны - разный климат, питание, религия другая. У вас в соседнем Узбекистане футбол на подъеме, юноши на чемпионаты мира выходят, в Азии всех побеждают. Вам бы у них совета попросить, как футбол поднять. Вы товарищеский матч между сборными сыграйте и сразу поймете, что узбеки далеко вперед ушли. Вот у них надо учиться, опытом обмениваться, а не таскать кого попало.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта eurosport.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее