3727

Нужен ли Казахстану мундиаль?

Наша страна будет подавать заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года 

В 2019 году у нас, возможно, пройдет молодежный чемпионат мира! А в 2017-м в Астане состоится матч за Суперкубок УЕФА. Эти сенсационные новости, запущенные в свет теперь уже бывшим президентом Федерации футбола Казахстана, акимом Астаны Адильбеком ДЖАКСЫБЕКОВЫМ, сейчас активно обсуждают во всем мире. Но больше всего в Казахстане, где футбол, несмотря на его плачевное состояние, искренне любят. А еще больше ненавидят. Хотя чему удивляться? Ведь от любви до ненависти - один шаг.

Свое мнение по поводу сенсационных заявлений Адильбека Джаксыбекова, проработавшего в качестве главы нашего многострадального футбола более семи лет, высказали известные в спорте личности.

Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ, мастер спорта СССР, политик, экономист:
- Когда я прочитал в Интернете, что Казахстан собирается подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу, мне стало стыдно. Что такое чемпионат мира? Чемпионаты мира, как правило, проводят те страны, которые рвутся стать чемпионами мира. И хотят использовать для этого возможности родных стен. А наш футбол находится чуть ли не на последнем месте в рейтинге ФИФА, а мы хотим получить чемпионат мира. Что за глупость? Я просто ошарашен. Меня бесит, когда я все это читаю. У нас ни один футбольный стадион не соответствует мировым стандартам. Значит, надо строить. А это деньги. Где их взять во время экономического кризиса? А он будет, хотим мы этого или нет. Не дай бог, конечно, но и третья мировая война может случиться. Россия вовсю готовится. А у нас Универсиада будет, возможно, Олимпиада... Мы все - ветераны, пенсионеры, многодетные матери - против. Но у нас как получается? У министров, акимов - одно государство. Они живут по своим законам. А народ сам по себе. Его мнением не интересуются. Так и хочется нашим высокопоставленным чиновникам сказать: да хватит уже “капусту” жрать. Навариваться за счет этих азиад, универсиад, олимпиад. Пора уже остановиться. Весь мир над нами смеется. Ерлан КОЖАГАПАНОВ (с 13.1.2013 по 11.11.2013 года председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК. - А. Т.) оказался непригоден как руководитель нашего спорта. А теперь его рекомендуют на должность президента Федерации футбола. Мне это непонятно.

Вахид МАСУДОВ, известный в прошлом футболист “Кайрата”, тренер ФК “Астана-1964”:
- Конечно, было бы интересно посмотреть, как мы проведем чемпионат мира по футболу. Вот только слабо верится, что нам дадут его провести. Да и как вообще это возможно? На сегодняшний день у нас только в двух городах - Алматы и Астане - есть нормальные футбольные арены. Да и те, может быть, не совсем соответствуют международным стандартам. Сколько больших стадионов надо будет построить? Минимум двенадцать. Все 32 команды чемпионата мира ведь не смогут на двух полях играть. Но, с другой стороны, я обеими руками за, чтобы у нас прошел чемпионат мира. Стадионы бы сразу начали возводить, улучшать инфраструктуру, спортивные базы. Думаю, как страна Казахстан в состоянии принять чемпионат мира.

Ерик АМАНТАЕВ, независимый журналист, пенсионер, футбольный болельщик:
- Бывшему министру обороны (с 24.7.2009 по 2.4.2014 год Адильбек Джаксыбеков занимал пост министра обороны РК. - А. Т.), прежде чем делать подобные заявления, необходимо отойти от армейских стереотипов: “Упал, отжался!”. За 23 года независимости в Казахстане с грехом пополам было подготовлено всего два стадиона, более-менее соответствующих европейским (даже не мировым) стандартам: ЦС “Орталык” в Алматы и “Астана Арена”. Если элементарно экстраполировать этот показатель до 2026 года (осталось неполных 12 лет), то возникает естественный вопрос: сколько команд сможет принять страна-организатор в финальной части
ЧМ-2026? Получается негусто. Во всяком случае, далеко не 32 команды, как прошедшим летом в Бразилии. Даже при условии, что матчи будут проводиться непрерывно, один за другим. О необходимой для организации и проведения подобного высокозатратного мундиаля ин­фраструктуре (отели, аэро­порты, автомобильные и железнодорожные дороги, транспорт, связь и организация телетрансляций) лучше вообще промолчим. Не стоит забывать и о режиме жесткой экономии во всем, согласно установкам “Нурлы жол”. В связи с чем о мундиале для молодежных команд в 2019 году лучше нам пока даже не заикаться.
Думаю, многие болельщики, присутствовавшие на матче со сборной Белоруссии, которой мы бездарно проиграли - 1:5, помнят, как г-н ДЖАКСЫБЕКОВ, не дождавшись окончания игры, ретировался из vip-ложи Центрального стадиона после громогласно отпущенной Булатом АБИЛОВЫМ в его адрес реплики: “Адике, до чего вы довели казахстанский футбол?”.

Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ,экс-игрок московского “Торпедо”и душанбинского “Памира”, тренер:
- Ну, я-то положительно отношусь к такой затее. Но для этого надо стадионов двенадцать современных построить, не меньше. То, что у нас есть в Костанае, Павлодаре, Таразе, Шымкенте, никуда не годится. На таких аренах звезды футбола играть не будут ни за какие деньги. В Астане надо менять покрытие. На искусственном поле сейчас чемпионаты мира не играют. В Алматы неплохой стадион. Но мало мест для зрителей. Вы видели стадион “Спартак” в Москве или “Локомотив”? Вот какие нужны стадионы. Правда, возникает вопрос: а что потом с ними будем делать? Ведь сооружения надо как-то содержать, использовать. Такие деньги в них будут вбуханы. А значит, и аренда будет такая, что никто не сможет там заниматься. Не знаю, по силам ли нам построить такие арены и провести чемпионат мира? Но если это произойдет, то будет здорово. Это такой толчок даст развитию футбола в Казахстане! И ничего, что в 2026 году нас автоматом, как хозяев, запустят на мундиаль. Глядишь, на следующий чемпионат мы уже сами своими силами пробьемся в финальную часть. Начинать-то с чего-то надо. Время у нас есть. Государство богатое. Если Казахстан получит чемпионат мира, то это будет событие вселенского масштаба.

Куралбек ОРДАБАЕВ,легендарный вратарь, экс-президент Футбольной ассоциации Казахстана:
- Официально никто заявку в штаб-квартиру ФИФА на проведение чемпионата мира в Казахстане не подавал. Это одни разговоры. На словах можно что угодно сказать. Мечтать, вообще, не вредно. Тем более казахи любители помечтать. Может быть, это шутка такая. Человек ушел в отставку. Ни за что теперь в футболе не ответственен. Что хочет, то и говорит. Словом, не будем пока бежать впереди паровоза. Чемпионат мира - это большая ответственность. И без президента страны такие вопросы не решают.
Удивлен ли я, что Джаксыбеков ушел с поста президента ФФК? Кто-то уходит, кто-то приходит, а казахстанский футбол не меняется. Адильбек Рыскельдинович сказал на пресс-конференции, что доволен своей работой на посту президента ФФК, ошибок не делал. Разве так бывает? Правда, при этом признался, что некогда ему было заниматься футболом. Поэтому и отдал бразды правления генеральному секретарю и вице-президентам. Но генсеком, сами знаете, кто у него был (Саян ХАМИТЖАНОВ. - А.Т.), а вице-президенты вообще “немые”. То, что Джаксыбеков рекомендовал на свое место Ерлана Кожагапанова, - это его право. Но выбирать нового главу футбола должна конференция. Ведь Федерация футбола - общественная организация. Народ сам вправе решать, кто будет управлять футболом в Казахстане. Может быть, многие у нас хотят быть президентами ФФК. А почему нет? Надо просто жить и работать по уставу ФИФА и УЕФА. И все делать по футбольному закону. И тогда никто не скажет, что президент ФФК нелегитимен.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША и с сайта Kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть