1126

Чужие рекорды на нашем льду

На высокогорном катке “Медеу” стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов. Он является тестовым соревнованием в преддверии XXVIII зимней Всемирной универсиады 2017 года, конькобежные состязания которой также пройдут на легендарной алматинской арене. Отсюда и повышенный интерес FISU и ISU к нынешнему мировому первенству.

В чемпионате участвуют 72 скорохода из 12 стран мира. Есть среди этих студентов и настоящие отличники. Один из них, а именно 25-летний поляк Ян ШИМАНСКИ (на снимке), уже сверкнул своими “ножами”, обновив рекорд “Медеу” на дистанции 1500 метров. Теперь он равен 1:47.32. Прежний рекорд (1:51.91.) принадлежал казахстанцу Александру ЖИГИНУ, и установил он его аж в 2006 году. Хотя чему тут удивляться? Ян - бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи в командной гонке преследования и нынешний лидер общего зачета Кубка мира на “полуторке”. Другой вопрос: как такую звезду занесло на студенческий спортивный форум?
Впрочем, чемпион не особо переживает по этому поводу.
- Я счастлив, что удалось показать такое время, - признался польский конькобежец пресс-службе чемпионата мира. - Это хорошие секунды для открытого катка. Доволен не только быстрым временем, но и прекрасной атмосферой, в которой проходят соревнования. Отличная погода, здесь даже жарче, чем в городе, быстрый лед. И, конечно, для меня важно, что удалось установить рекорд на легендарном “Медеу”. Я выиграл на первом чемпионате мира среди студентов в польском Закопане, выиграл и здесь, в Алматы. Конечно, сложно было. Высота! На финише уже чувствовал проблемы с дыханием. Сказывается и тот факт, что я очень много работал на тренировках этим летом, выступал на этапах Кубка мира. Но я ставлю перед собой очень серьезные задачи.
Поляки действительно приехали в Алматы с серьезными намерениями. В мужской командной гонке они также побили прежнее достижение - 5.56,82. А Катарина ВОЗНЯК уверенно первенствовала на дистанции 3000 метров - 4.19,18. Казахстанские скороходы пока находятся в тени. Но время на то, чтобы отличиться на родном льду, у них еще есть.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов almaty2017.com и rg.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть