2600

Дархан КАЛЕТАЕВ - футболистам: Умерьте аппетиты


Годовая зарплата игрока казахстанской футбольной Премьер-лиги не должна превышать 300 тысяч долларов! Это заявление, сделанное в СМИ председателем попечительского совета ППСК “Астана” Дарханом КАЛЕТАЕВЫМ (на снимке), буквально взорвало Интернет. 
По словам чиновника, сейчас в стране финансовая ситуация, мягко говоря, не совсем устойчивая. А все наши футбольные клубы содержатся за счет государственных и местных бюджетов.
- Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов, - говорит Калетаев. И многие болельщики с ним солидарны, считая, что даже при таком потолке зарплат месячный доход у наших горе-футболистов получается весьма солидный.
Правда, по мнению известного функционера, можно найти и компромиссное решение. Например, разрешить клубу приобрести трех игроков, у которых годовая зарплата будет больше 300 тысяч баксов. Но с условием, что эти футболисты должны быть, как минимум, уровня своих национальных сборных.
Кроме этого Дархан Калетаев хочет выйти на Федерацию футбола Казахстана с еще одним предложением, а именно по поводу возраста легионеров: в наших клубах он не должен превышать 25 лет.
- Не секрет, что к нам приезжают зарабатывать деньги, а не показывать хороший, качественный футбол. Но для развития казахстанского футбола надо делать наоборот. Я понимаю, если бы к нам приезжали игроки с мировым именем, однако такого не происходит, - сказал Калетаев.

Фото Лейлы БАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть