853

Покорение “Сибири”

Астанинский “Барыс”, проявив волю и характер, смог одолеть одного из лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги команду “Сибирь” со счетом 3:2.

С чисто хоккейной точки зрения команды были, пожалуй, равны. Хотя и показали совершенно разный хоккей. У “Сибири” - это сбалансированная, хоть и не очень яркая игра. “Барыс” - дырявая защита и сильная, но нестабильная линия атаки. Чьи козыри сильнее? В этом матче на первый план вышли бойцовские качества хоккеистов. Игроки дрались за шайбу (в прямом и переносном смысле) на каждом участке поля. И далеко не всегда это делали по правилам. Отсюда и удаления, которые сыграли важную роль в этой битве.
Но первый гол был забит в равных составах. Казахстанцы подловили гостей на смене пятерок, и Константин ПУШКАРЕВ нашел на пятачке одинокого ЖАЙЛАУОВА. Остальное было делом техники, с которой Талгат очень дружит, -1:0. Незадолго до перерыва Пушкарев опять напомнил о себе, довольно грубо, по-канадски, сыграв против ШУМАКОВА. Все это вылилось в драку и удаление СЕМЕНОВА, САННИКОВА и Пушкарева. Причем Константин был удален до конца матча. Гости тут же воспользовались численным превосходством - счет сравнял ХЕРСЛИ. Концовка первого периода получилась очень нервной: команды забыли про хоккей, продолжая доказывать с помощью кулаков, кто из них сильнее.
Во второй двадцатиминутке “Барыс” устроил штурм ворот соперника. Особенно старалась забить североамериканская тройка “Барыса”. Но шайба каким-то чудом избегала внутренней сетки сибирских ворот. А вот опытнейший Евгений БЛОХИН на ровном месте допустил детскую ошибку, и Степан САННИКОВ расстрелял Павла ПОЛУЭКТОВА -1:2.
В третьем периоде оба коллектива продолжали фолить, драться и, естественно, удаляться. Но численное превосходство реализовывал только “Барыс”. Николай АНТРОПОВ сравнял счет, а Роман СТАРЧЕНКО вывел казахстанцев вперед. Попытка сибиряков спасти матч с помощью замены вратаря на шестого полевого не увенчалась успехом.
“Барыс” закрепился на шестой строчке турнирной таблицы Восточной конференции. А это значит, что плей-офф ему пока еще светит.