1558

Битие определяет признание

Нокаутирующий удар Геннадия ГОЛОВКИНА.

Мартин МЮРРЕЙ: “Головкин слишком силён для меня”

Суперчемпион WBA в среднем весе казахстанец Геннадий ГОЛОВКИН повторил рекорд легендарного американского боксера - супертяжеловеса Майка ТАЙСОНА - по количеству одержанных подряд побед нокаутами. После “свидания”
в Монте-Карло с британцем Мартином МЮРРЕЕМ у GGG их стало тоже 19. А всего Геннадий выиграл на профессиональном ринге все свои 32 боя, из которых 29 завершились досрочно.

Поединок Головкина и Мюррея протекал совершенно по другому сценарию, нежели предыдущие бои казахстанца. Мне не раз жаловался один знакомый, страстный любитель бокса, что ему никак не удается нормально посмотреть бой Геннадия. Мол, пока идешь к холодильнику за пивом, Головкин успевает отправить своего оппонента в нокаут. В этот раз Гена угодил всем: и фанатам бокса, и любителям пенного напитка. Он не торопил события, дав болельщикам вволю полюбоваться зрелищем.
В первых двух раундах Голов­кин присматривался к британцу, который не столько боксировал, сколько клинчевал. В третьем раунде поединок стал проходить в более открытой манере. Мюррей всем своим видом показывал, что удары казахстанца ему нипочем. Но в итоге перед гонгом пропустил довольно увесистую оплеуху. Следующая трехминутка едва не оказалась последней. Мартин дважды побывал в нокдауне. И оба раза после ударов по корпусу. Казалось, что песенка британца о том, как он побьет Головкина, на этом спета. Однако Гена не стал добивать уже практически сраженного соперника, решив, что хороший спарринг ему сейчас не помешает. К тому же можно будет дать ответ своим недоброжелателям, которые считают, что казахстанец не сможет выдержать 12 раундов.
Вообще, начиная с пятого раунда, Головкин методично отрабатывал свои ударные комбинации на Мюррее, иногда пренебрегая защитой, а порой специально подставляясь под перчатки британца, дабы вызвать его на обмен ударами. Мартин держался хорошо, порой даже огрызался. Но с каждой секундой уставал все больше и больше. В конце десятого раунда GGG явно не рассчитал свои силы, ударив слишком сильно: Мюррей оказался на канвасе ринга. От нокаута его спас только гонг. Впрочем, уже в следующем раунде рефери решил остановить поединок, поскольку повисший на канатах британец исполнял роль груши для казахстанца.
После боя Мартин Мюррей заявил, что Геннадий Голов­кин оказался слишком силен для него.
- Он был настолько силен, я просто не мог его удержать. Голов­кин бьет жестко, я чувствовал его мощь, но проблема была не в самой мощи, а в прессинге вместе с этой мощью. Я готовился к бою 12 недель, и подготовиться лучше уже было невозможно. Геннадий доказал, что является лучшим средневесом мира, а я второй после него, - скромно признался британец.
А вот экс-чемпиона мира в суперсреднем весе мексиканца Хулио Сезара ЧАВЕСА-младшего не впечатлила победа Головкина.
- Без своей мощи Головкин не такой уж и хороший боксер, - заявил Чавес. - Ставлю миллион долларов из своего гонорара, что нокаутирую его.
Это заявление очень понравилось команде Головкина.
- Геннадий принимает ставку Чавеса. И на этот раз контракт на бой будет подписан, - утверждает промоутер казахстанца Том ЛЕФЛЕР.
По предварительным данным, поединок может состояться в июне этого года.

Александр ТРОФИМОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть