949

На круги своя

 

Вчера на горнолыжном курорте “Шымбулак” стартовал международный турнир по горнолыжному спорту “Серебряный эдельвейс”. Всю неделю 60 спортсменов из семи стран будут бороться за медали и рейтинговые очки.
Свой отсчет эти соревнования ведут с 1961 года, тогда они были очень популярными среди горнолыжников Советского Союза и социалистических стран. К сожалению, с распадом СССР турнир тоже прекратил свое существование. Семь лет назад “Шымбулак” вновь принял у себя эти старты. В 2014 году “Серебряный эдельвейс” получил официальный статус “тестового мероприятия” в преддверии 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы в 2017 году.
Спортсмены будут состязаться в четырех дисциплинах - слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и суперкомбинации.
Казахстанский флаг будут защищать 34 спорт­смена, среди них золотой медалист зимней Азиады 2011 года, участник Олимпийских игр в Сочи 2014 года Игорь ЗАКУРДАЕВ (на снимке).
- Это мой второй “Серебряный эдельвейс”, - рассказывает спортсмен. - В прошлом году я победил в трех дисциплинах из четырех.
- На какой результат настроены в этот раз?
- На днях я вернулся с чемпионата мира, который прошел в Америке, и пока очень тяжело идет акклиматизация. Трасса отличная, можно было сделать еще сложнее. Конечно, буду бороться за первое место. Шымбулак всегда славился трассой скоростного спуска, но в этом году, к сожалению, этой дисциплины не будет, так что настраиваюсь на супергигант и суперкомбинацию.
- Кто на этом турнире ваши основные соперники?
- Французские и грузинские спортсмены.
К слову сказать, французы впервые принимают участие в “Серебряном эдельвейсе”.
- Трасса очень понравилась, - говорит спортсмен из Франции Эмильен ДИЛОР. - Посмотрел, как тренируются ваши ребята, и, думаю, борьба будет жаркой. Мы приехали за победой!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть