3880

Алматы VS Пекин: мы китайцев победим?

После пятидневного визита оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в южную столицу усилилась интрига вокруг того, кто станет хозяином зимней Олимпиады-2022. Председатель заявочного комитета “Алматы-2022” Андрей КРЮКОВ, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам визита комиссии, заявил, что казахстанский мегаполис в состоянии провести Олимпиаду (см. “Олимпийский экзамен сдали, а оценки не знаем”, “Время” от 19.2.2015 г.). По его данным, 85 процентов казахстанцев поддерживают проведение Игр в своей стране. Теперь оценочной комиссии МОК предстоит визит в столицу Китая - это конкурент Алматы на право принять зимние Олимпийские игры-2022.
Итоговое решение МОК будет оглашено, как известно, 31 июля. Мы же решили пока оценить, кто - Алматы или Пекин - наиболее подготовлен сегодня для проведения зимней Олимпиады с околоспортивной точки зрения. Причем, думается, небезынтересно будет сравнить условия, в которых прошли три предыдущих зимних олимпийских турнира - в Турине (Италия) в 2006-м, Ванкувере (Канада) в 2010-м и Сочи (Россия) в 2014 году.

И начнем мы свое сравнение с самого, на наш взгляд, главного параметра.

Гостиницы для туристов
Олимпиаду в Турине посетило около 1 млн. человек, в Ванкувере - 300 тысяч, в Сочи - более 1,4 млн. туристов.
В Италии иностранные туристы были размещены в 15 тысячах гостиничных номеров, в Канаде им было предоставлено 25 тысяч номеров, в России - более 50 тысяч (в 880 отелях и санаториях с учетом 42 новых гостиниц на 25 тысяч мест, построенных специально для Олимпиады).
Рассмотрим потенциал Алматы.
По состоянию на конец прошлого года, по данным акимата нашей южной столицы, в городе функционировало 90 классифицированных гостиниц и отелей с 6857 номерами. Если предположить, что в каждом номере остановятся по два человека, то гостиницы Алматы смогут принять на сегодняшний день порядка 14 тысяч человек.
Зимняя Олимпиада длится около 17 дней. Если предположить, что туристы, которые приедут в Алматы именно на Олимпиаду, проведут в городе в среднем всего лишь двое суток, то наши гостиницы смогут обслужить 114 тысяч туристов. А если учесть, что Олимпиаду в среднем посещает
1 млн. человек (Олимпийские игры в Ванкувере в нашем исследовании - исключение из правил), то получается, что 886 тысяч туристов сегодня остались бы в Алматы без гостиничных номеров. Правда, по данным органов госстатистики, по состоянию на сентябрь 2014 года в Алматы функционировало 240 мест размещения, но они могут предоставить койко-места не более чем пяти тысячам человек. То есть при тех же условиях - не более двух суток проживания - крышу над головой сможет получить еще всего лишь 41 тысяча туристов. Есть, конечно, гостиницы в близлежащих к Алматы поселках и городах. Но, думается, они вряд ли спасут ситуацию.
Переместимся в китайскую столицу.
На конец 2014 года, согласно данным Пекинского департамента статистики, в этом городе функционировало порядка 1000 классифицированных отелей. При этом не стоит забывать об опыте Пекина в проведении Олимпийских игр. В 2008 году к летним Играм там подготовили 330 тысяч гостиничных номеров, хотя на тот момент количество отелей составляло всего 800 единиц. При этом Пекин тогда посетили 400 тысяч туристов.
Идем дальше.
Согласно требованиям МОК принимающий Олимпиаду город должен предоставить туристам примерно 3 тысячи пятизвездочных номеров, порядка 10 тысяч - четырехзвездочных и более 20 тысяч - трехзвездочных.
В Пекине еще к Олимпиаде-2008 было подготовлено 46 пятизвездочных гостиниц, 116 гостиниц уровня “четыре звезды”, 266 трехзвездочных отелей и около 400 гостиниц уровня “одна и две звезды”.
В Алматы, согласно официальным статданным за сентябрь 2014 года, функционировало всего шесть отелей категории “пять звезд” с 1827 номерами (следует заметить, что общее количество пятизвездочных номеров во всей республике - 2528 - недотягивает до требования МОК!), 18 четырехзвездочных гостиниц (3077 номеров), 18 гостиниц уровня “три звезды” (1650 койко-мест), три одно- и двухзвездочные гостиницы на 70 койко-мест, а также 67 объектов, не имеющих никакой классификации, позволяющих разместить одновременно 3844 человека.
Теперь оценим стоимость проживания туристов в этих гостиницах.
В Турине самые дешевые номера в хостелах стоили от 30 до 60 долларов, самые дорогие - от 400 до 600 долларов. В Ванкувере одноместные номера доходили до 80 долларов в сутки, а элитные - до 500 долларов. В Сочи стоимость пятизвездочных апартаментов составляла 380 долларов в сутки, а самого дешевого номера - 80 долларов, цена суточной аренды двухкомнатной квартиры варьировалась в пределах 277-443 долларов.
В Пекине во время летних Олимпийских игр средняя стоимость проживания в трехзвездочном отеле составляла 80 долларов, в пятизвездочном - от 200 до 350 долларов в сутки. На сегодняшний день стоимость одной ночи в пекинских отелях составляет от 20 до 80 долларов в трехзвездочных и от 60 до 200 - в пятизвездочных.
В Алматы средняя стоимость в местах размещения без классификации обходится сегодня в среднем в 30-50 долларов, в пятизвездочных отелях стоимость номера колеблется в пределах 250-500 долларов. И это без всякой Олимпиады.
Таким образом, можно сделать вывод: по состоянию на сегодняшний день в раунде под названием “Гостиницы для туристов” Алматы проигрывает Пекину.
Итак, счет открыт - 1:0 в пользу китайской столицы.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира Заикина и с сайта akrb.ch, Алматы

Комментарий в тему

Татьяна ХОДОРОВСКАЯ (на снимке), менеджер-маркетолог Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР):

- С точки зрения масштабов Алматы и Пекин трудно сравнить. Площадь Пекина составляет 16 411 квадратных километров, площадь Алматы - всего 324,8 квадратного километра. Население Пекина, по материалам Википедии, на 31 декабря 2012 года составило 20 млн. 693 тыс. человек. Население Алматы - 1,6 млн. человек (данные 2014 года).
Кроме того, в Пекине уже проводились Олимпийские игры, и, соответственно, там уже есть необходимая инфраструктура.
В Пекине загрузка номерного фонда в 2014 году составила 64 процента, в Алматы - 39,2 процента.
В 2014 году, согласно бюллетеню мест размещения комитета по статистике, в Алматы насчитывалось 122 места размещения, из которых 42 гостиницы с рестораном, 68 - без ресторана, мотель - 1, детский лагерь - 1, шале, гостевые домики - 1, туристская база - 1 и другие виды жилья - 7. Понятно, что официальная статистика учитывает не все объекты размещения - хостелы, арендные квартиры и т. п.
15 февраля этого года КАГиР принимала участие во встрече представителей казахстанской стороны с оценочной комиссией МОК. Там же Национальный олимпийский комитет провел презентацию по местам размещения на Олимпиаде 2022 года.
Согласно презентации, не зависимо от того, выиграет ли наша заявка на проведение Олимпиады, в Алматы планируется построить еще 5218 гостиничных номеров, в том числе 1288 номеров в семи отелях, 2000 номеров в жилом комплексе, который строится для Универсиады-2017, где разместятся представители СМИ, 1500 номеров на горнолыжном курорте “Кок-Жайлау” в кластере “Медеу”, в которых будут размещены представители МОК и международных спортивных федераций, 330 номеров на курорте “Ак-булак”, 100 номеров на курорте “Табаган” для представителей СМИ.
А если олимпийская заявка Алматы выиграет, то есть намерения построить дополнительно 10 600 номеров в олимпийском городке.
Помимо этого в городе сейчас ведется строительство нескольких отелей, которые добавят еще 649 номеров.
Безусловно, этого будет недостаточно для размещения всех туристов.
Но до Олимпиады-2022 остается еще 7 лет - достаточно большой срок для строительства необходимого количества мест размещения.

Поделиться
Класснуть