3505

Португалия в ауте!

Сборная Казахстана по футзалу сотворила настоящую сенсацию, обыграв в отборочном турнире чемпионата Европы одну из сильнейших команд Старого Света.

На отборочный турнир ЕВРО-2016 подопечные КАКАУ отправлялись в хорошем настроении. Команда провела полноценный тренировочный сбор, обыграла в товарищеском матче довольно сильную по европейским меркам сборную Чехии. В общем, руководство нашей команды не скрывало своих амбиций по поводу предстоящего квалификационного турнира в румынском Кэлэраши. И если не с первого, то хотя бы со второго места в группе собиралась впервые в истории пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Понятное дело, что фаворитом группы №7 считалась сборная Португалии, которая в свое время выигрывала медали как европейского, так и мирового первенства. А вот с румынами побороться было реально, не говоря уж о грузинах, которых казахстанцы не раз обыгрывали.
Так что стартовый матч с хозяевами турнира, можно сказать, был решающим за путевку в плей-офф.
Начало поединка получилось немного странным. Ласло СЕЧ ударом со средней дистанции застал врасплох ИГИТУ. Правда, тут же Михаил ПЕРШИН сравнял счет. Весь первый тайм казахстанцы владели инициативой, осаждая ворота Влада ЯНКУ. Румыны атаковали значительно реже, но опаснее. И в одной из атак Флориан МАТЕЙ точно пробил между ног Игиты. А под занавес первого тайма Серик ЖАМАНКУЛОВ неудачно подставил ногу под удар Сеча. Обидный рикошет - и счет стал 3:1 в пользу хозяев паркета.
Во втором тайме казахстанцы долгое время никак не могли подобрать ключи к воротам сборной Румынии. Но на 28-й минуте Даурен НУРГОЖИН пробил-таки Янку. И тут же наши ребята пропустили контратаку соперника, и разница в счете опять возросла до двух мячей. Казахстан не сдавался. Усилиями ЕСЕНАМАНОВА и ПЕНГРИНА нам удалось выравнять положение - 4:4. Казалось, еще чуть-чуть, и румыны будут сломлены. Но очередная ошибка в обороне, и Сеч оформляет хет-трик. Вратарь Игита бросился в атаку спасать команду и... получил мяч в пустые ворота. Таким образом, владея огромным преимуществом, сборная Казахстана проиграла важный матч со счетом 4:6.
Ситуация - хуже не придумаешь. Чтобы вернуть себе хоть какие-то шансы на выход из группы, подопечным Какау надо было теперь обыгрывать сборную Португалии, которая в первом матче разгромила команду Грузии - 7:0. Трудно сказать, побаивались ли “европейские бразильцы” нашу команду или нет, но поединок они начали очень активно, не давая расслабиться Игите. Казахстанцы первое время осторожничали. И тем не менее опять допустили грубую ошибку в обороне, позволив РИКАРДИНЬЮ закатить мяч в наши ворота.
Всю первую половину тайма португальцы расстреливали с разных дистанций голкипера сборной Казахстана. И, честно сказать, не очень переживали, что не могли увеличить счет. Ведь атаки казахстанцев были не очень опасны - почти все удары летели мимо или блокировались защитниками. Но где-то в середине тайма игра выравнялась, и уже вратарю португальцев пришлось демонстрировать свое мастерство.
Сразу после перерыва казахстанцы, играя в большинстве, не реализовали два стопроцентных голевых момента: Пенгрин умудрился не попасть в пустые ворота, а пушечный удар ЛЕО отразила перекладина. Но даже играя в равных составах, наша команда прочно захватила инициативу. Постоянные подключения к атаке Игиты не давали покоя обороне звездных португальцев. Голевые моменты стали все чаще и чаще возникать у их ворот. И это давление привело к тому, что Николай Пенгрин, воспользовавшись ошибкой Андре СОУЗЫ, закатил мяч в сетку -1:1.
Португальцы, не ожидавшие такого поворота событий, попробовали было вернуть игру в прежнее русло. Но казахстанцев было уже не остановить. За четыре минуты до конца поединка Михаил Першин замкнул на дальней штанге зрячую передачу Серика Жаманкулова - 2:1. Португалия была в шоке! Заменив вратаря на пятого полевого игрока, фавориты турнира пытались вырвать хотя бы ничью. Но отразив очередной удар, Игита отправил коварный снаряд в пустые ворота соперника - 3:1. Поистине историческая победа, о которой сейчас говорит весь футбольный мир!
Но радоваться еще рано. Ситуация в группе №7 очень запутанная. Три команды претендуют на первое место, которое дает прямую путевку на чемпионат Европы. Причем у Румынии, обыгравшей Грузию - 4 :1, сейчас шесть очков, а у Казахстана и Португалии по три. Наша сборная в последнем туре играет с самой слабой командой в группе и просто обязана побеждать грузин. И тогда казахстанцы как минимум заработают право на стыковочные матчи. Причем попасть туда наши футзалисты смогут даже с третьей позиции. Ведь по регламенту соревнований лучшая сборная из занявших третьи места в семи группах тоже выходит в плей-офф. Вот такой интересный расклад.