2276

Меркель вне игры

Швейцарская звезда казахстанского футбола нашей сборной “не светит”

Сегодня сборная Казахстана по футболу проведет свой очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы. Соперником подопечных Юрия КРАСНОЖАНА будет сборная Исландии.

Футболисты из “Страны льдов” никогда особо не котировались в Европе, но в этом отборочном цикле играют выше всяких похвал, одержав уже три победы! Так что если исходить из турнирного положения в группе, казахстанцам на “Астана Арене” мало что светит. Хотя тренер сборной Исландии Хеймир ХАДЛЬГРИМССОН очень уважительно отзывается в прессе о нашей команде:
- Мы пораньше прилетели в Казахстан, чтобы привыкнуть к разнице во времени и акклиматизироваться. Мы в Астане ради победы. Команда рассчитывает на три очка, но понимает, что матч будет сложным. Поэтому мы делаем все, чтобы получше подготовиться к игре. Казахстан - хорошая команда, физически крепкая и дисциплинированная. Предстоящий поединок очень важен для нас. В случае победы мы не будем зависеть от результатов других встреч, а если не выиграем, то сильно осложним себе жизнь.
Главным козырем сборной Казахстана в поединке с Исландией должен был стать немецкий футболист швейцарского “Грассхопперcа” Александр МЕРКЕЛЬ (на снимке), раннее выступавший за итальянские клубы “Милан”, “Дженоа”, “Удинезе” и английский “Уотфорд”. Но он в расположение сборной Казахстана так и не прибыл, сославшись на травму. Хотя, говорят, три дня назад Меркель играл в Швейцарии за свой клуб. И больным при этом на поле совсем не выглядел. Вообще, непостоянство, видимо, главная черта этого талантливого полузащитника. Сначала он хотел играть за сборную Германии, потом - за Россию, еще месяц назад - за Казахстан. А теперь получается, что за Швейцарию?
Впрочем, Федерация футбола Казахстана поспешила успокоить болельщиков и журналистов, сообщив, что на замену Меркелю срочно вызван из “Тараза” 23-летний хавбек Жакып КОЖАМБЕРДЫ. Причем преподнесли эту новость с такой помпой, как будто нашу сборную усилил Арьен РОББЕН, не меньше... Так что бойся теперь нас “ледяная” Исландия!

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой ФФК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее