898

Владимир Вайсс: С такой игрой нам будет нелегко

Алматинский “Кайрат” вышел в лидеры чемпионата Казахстана по футболу. В перенесенном матче 7-го тура Премьер-лиги кайратовцы на Центральном стадионе Алматы победили павлодарский “Иртыш”.

У этого поединка с самого начала просматривался скандальный оттенок. Во-первых, именно в “Иртыш” перешли Самат СМАКОВ и Александр КИЛИЦИН, которых руководство “Кайрата” в конце прошлого сезона обвинило в “неведении должной спортивной борьбы”. Однако оба лидера павлодарского клуба на поле в Алматы так и не появились. Говорят, контракт им не позволил. Во-вторых, хозяева поля не предоставили автобус для павлодарцев на предматчевую тренировку. И хоть, как оказалось, сделали это непреднамеренно, контрольно-дисциплинарный комитет вынес “Кайрату” выговор.
Не все было чисто и во время матча. Невооруженным взглядом было заметно, что судьи симпатизировали “Иртышу”. Как только кайратовцы в результате хорошо разыгранной комбинации выходили на ударную позицию, тут же раздавался свисток: “положение вне игры”. И таких моментов можно было насчитать с десяток. А один раз Жерар ГОУ и вовсе успел забить. Но гол ввиду “офсайда” не засчитали. И все же алматинцам удалось перехитрить оборону “Иртыша”. В середине первого тайма Сито РИЕРА навесил мяч в штрафную, и Гоу, выиграв борьбу у защитников, забил свой шестой мяч в шести матчах чемпионата. Этот гол оказался единственным, хотя павлодарцы выглядели на поле очень беспомощно и по игре должны были получить в свои ворота с десяток мячей.
Сразу после матча разозленный наставник “Кайрата” Владимир ВАЙСС (на снимке) забыл обменяться рукопожатием с тренером “Иртыша” Дмитрием ЧЕРЫШЕВЫМ, за что контрольно-дисциплинарный комитет оштрафовал словацкого специалиста на 150 тысяч тенге.
В свою очередь “Кайрат” направил в профессиональную футбольную лигу Казахстана официальное письмо-претензию относительно судейства прошедшего матча. Вот такие страсти разгорелись вокруг рядового, казалось бы, матча.
- Я хочу извиниться перед тренером “Иртыша” за то, что не подал ему руки, - сказал на пресс-конференции Владимир Вайсс. - Это было сделано на эмоциях, не специально. Никаких проблем между нами нет. Мы - друзья. А что касается игры… Бывают такие матчи, когда все, что ты нарабатываешь в процессе тренировок, не получается. Как великолепно выглядел ИСАЭЛЬ в прошлой игре! А в этой ему совершенно не везло. Вроде и по самоотдаче к игрокам претензий нет, и три очка взяли - это хорошо, но с такой игрой нам в чемпионате будет нелегко. Поэтому надо срочно найти причину наших плохих действий. Конечно, “Иртыш” - хорошая команда. Но если бы мы сегодня играли, как умеем играть, то счет был бы совсем другой. И еще, такого плохого газона, какой был сегодня на Центральном стадионе, я за три года ни разу не видел. Это обстоятельство тоже нам не помогло.
Следующий матч “Кайрат” проведет сегодня в Шымкенте с “Ордабасы”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

А тем временем

Вот и девочек обули

Казахстанские футболистки в этом сезоне будут играть в новой спортивной форме. Наших девчат решила одеть и обуть Международная федерация футбола.
- Согласно программе поддержки женского футбола, ФИФА впервые выделила экипировку и футбольный инвентарь для команд женской лиги Казахстана, - говорит председатель профессиональной футбольной лиги РК Баглан ЕРГЕШЕВ. - Мы понимаем, что это большое доверие со стороны УЕФА и ФИФА, и приложим все усилия для успешной реализации всех проектов. Я думаю, что сейчас женский футбол получает все большее внимание.
По словам президента Федерации футбола Казахстана Ерлана КОЖАГАПАНОВА, в самое ближайшее время будет решен вопрос о присоединении женских команд к клубам мужской Премьер-лиги.
- Это трехлетний проект, - говорит председатель комитета женского футбола ФФК Бауыржан АБДУБАИТОВ. - Присоединение к мужским клубам будет поэтапное. В первый год -
юношеские команды до 17 лет, во второй - юношеские команды до 17 и 19 лет. И, наконец, на третий год - взрослые женские команды - участницы чемпионата Казахстана. Учитывая, что во всех регионах есть отделения или группы женского футбола при ДЮСШ, этот проект является наиболее доступным и экономичным для клубов.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть